Грифовая черепаха из Китая выкуривает по десять сигарет в день

23 октября 2013  |  Интересные факты

Грифовая черепаха из Китая выкуривает по десять сигарет в день

На окраине деревни Чанчунь в Китае живёт грифовая черепаха, страдающая от никотиновой зависимости — она выкуривает по десять сигарет в день. Смотритель зоопарка, где живёт черепаха, говорит, что всякий раз, когда животное испытывает потребность закурить, она становится взволнованной и начинает шипеть.
Местный повар по фамилии Тан (Tang), который помогает своему боссу заботиться о рептилии, рассказывает, что всё началось около двух месяцев назад. Он однажды заметил, что черепаха потеряла интерес к своему ежедневному рациону из рыбы. После осмотра животного Тан увидел, что в мягкий живот черепахи впилась острая куриная кость, но, когда он попытался её вытащить, обезумевшая от боли черепаха набросилась на него и едва не откусила пальцы.
Тан понял, что для того, чтобы вынуть кость, черепаху нужно как-то отвлечь, поэтому он вынул изо рта зажженную сигарету и дал её питомцу, чтобы тот не кусался — челюсти черепахи защёлкнулись на фильтре и не отпускали его несколько часов. Идея оказалась эффективной — острую куриную кость вытащить удалось, но никто не мог предположить, что в результате возникнет ещё большая проблема.
На следующий день Тан присел на стул рядом с черепахой и закурил после тяжёлого рабочего дня. Как только черепаха увидела дым, она забралась на стул рядом с Таном, тогда человек закурил ещё одну сигарету и положил её в рот черепахи. И человек, и черепаха потом часто устраивали перекуры вместе, пока не стало ясно, что черепаха уже не может обходиться без сигарет.
Теперь, если черепаха не получает свою сигарету, она издаёт шипящие звуки и следует за Таном всюду, куда бы тот ни пошёл: она ходит за ним, забирается на него и не даёт человеку покоя, пока не получит сигарету. Сначала это казалось Тану забавным, но теперь он чувствует вину за то, что помог черепахе пристраститься к курению, а также он не может позволить себе покупать столько сигарет. Он заявляет, что примет любые советы о том, как помочь черепахе избавиться от вредной привычки.
Это не первый случай, когда животное становится зависимым от никотина: в зоопарке Малайзии, например, живёт орангутанг Ширли, которая выпрашивает окурки у посетителей зоопарка, чтобы удовлетворить свою потребность. К сожалению, большинство людей игнорирует знак «не курить» перед её клеткой и продолжает бросать обезьяне сигареты для развлечения.
   Просмотры: 2 890
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +2
  • Не нравится
Проголосовало 4 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.