10 завораживающих фотографий Приморского края (10 фото)

28 октября 2013  |  Путешествия

10 завораживающих фотографий Приморского края (10 фото)
Остров Петрова (Лазовский заповедник)

Небольшой остров Петрова, расположенный в северной части Японского моря, занимает площадь всего в сорок гектаров. Весь остров – это природный ботанический сад, насчитывающий более трехсот видов растений. Самое красивое место этой части Лазовского заповедника – это роща из тисовых деревьев, посаженных иолу, морскими разбойниками. Говорят, что деревья высажены не просто ровными рядами, а образуя таинственные иероглифы, значение которых так и не удалось разгадать. Еще одно загадочное место острова – это пресноводный родник, бьющий из скалы посреди моря. Местная фауна может похвастаться значительным разнообразием: здесь обитают белки и мелкие грызуны, периодически появляются пятнистые олени, тигры и медведи, а на прибрежных скалах греются на солнышке тюлени. Поскольку территория острова является заповедной зоной, сюда допускается не более тысячи туристов в год. Здесь запрещено разжигать костры, курить и до недавнего времени даже оставаться на ночлег. Но сейчас на острове активно развиваются кемпинг, водные аттракционы и морские прогулки.
10 завораживающих фотографий Приморского края (10 фото)
10 завораживающих фотографий Приморского края (10 фото)
Водопад Большой Амгинский (Черный шаман)

Один из самых высоких водопадов Приморского края (33 метра) расположен в верховьях реки Амгу. Свое название «Черный шаман» водопад получил благодаря огромному черному камню, лежащему наверху. Пправда, в дни половодья его не видно из-за бушующих потоков воды. Невообразимой красоты каньон, по которому протекает речка, носит жутковатое имя Пасть Дьявола, и окружен мощными двухсотметровыми скалами, закрывающими его от солнечного света. Амгу в этом месте почти до середины лета скованна льдом, а ее берега укутаны снежным покровом. Дорога к Черному шаману была расчищена во время специальной программы руководства Тернейского района, но и сейчас покажется гостям настоящим экстремальным приключением. Чтобы попасть на «второй этаж», сперва придется спуститься вниз по реке примерно на 800 метров – здесь расположены рукотворные ступеньки, облегчающие подъем. Через 15 минут перед путешественниками открывается прекрасная панорама: тут, на самом верху, разместились еще шесть маленьких водопадов высотой до 9 метров. Для охраны этих невероятных чудес природы создан Кема-Амгинский национальный парк.
10 завораживающих фотографий Приморского края (10 фото)
10 завораживающих фотографий Приморского края (10 фото)
Гора Облачная

Самая высокая гора Приморья находится в центральной части края, в Национальном парке «Зов тигра». Ее вершина, возвышающаяся над Приморьем на 1854 метра, является излюбленным местом покорителей горных пиков. На горе почти нет снега: максимальный уровень снежного покрова не превышает 60 см, а на вершине – одного метра. Гора Облачная – это отличное наглядное пособие для начинающих географов, настолько ярко здесь выражены климатические высотные пояса. Типичная приморская тайга переходит в елово-пихтовый бор, потом уступает место карликовым березам и вдруг открывает взору прекрасные альпийские луга. Здесь, на склонах горы, живут медведи и тигры, косули и кабаны, редкие пушные звери. В древние времена считалось, что Облачная обладает особой магической силой. В Приморье до сих пор существуют легенды о странном летающем человеке с перепончатыми крыльями, напоминающими крылья летучей мыши, будто бы живущем на горе. С вершины горы, абсолютно лишенной растительного покрова, предстает взору непередаваемый вид на горный хребет Сихотэ-Алинь. Для защиты от пугающей силы ветра туристами сооружена своеобразная башенка. Согласно давней традиции, каждый поднявшийся наверх должен внести свой вклад в строительство укрытия, принеся камень.
10 завораживающих фотографий Приморского края (10 фото)
10 завораживающих фотографий Приморского края (10 фото)
Маяк Эгершельд

Один из старейших маяков Дальнего Востока был создан в 1876 году и с тех пор неустанно направляет суда в порт Владивостока. Эта достопримечательность считается крайней материковой точкой города и включена во все экскурсионные программы. Этот маяк, названный в честь Густава Эгершельда, великого исследователя залива Петра Первого, был построен для безопасного прохода кораблей через пролив Босфор Восточный и из-за достаточно сильных отливных течений в районе мыса Токаревского. Первые 35 лет маяк был простым светящимся в темноте знаком, а в 1910 году на восьмигранном фундаменте была возведена двенадцатиметровая белая башня из камня, которая сохранилась до сих пор в неизменном виде. Маяк Эгершельд стал символом главного города Приморья и любимым местом отдыха жителей города и его гостей. Отсюда открывается отличный вид на остров Русский и бескрайние просторы сурового северного моря.
10 завораживающих фотографий Приморского края (10 фото)
10 завораживающих фотографий Приморского края (10 фото)
Бохайские крепости

С недавнего времени в Приморском крае стали организовываться экскурсии к уникальному историческому наследию этой земли – археологическому комплексу из трех крепостей древнего государства Бохай, первого политического образования на территории Дальнего Востока. Живописный и непростой путь ведет к башням: сперва придется пройти через долинные леса, потом преодолеть крутые горы, грозящие оползнями. Но итог достоин любых препятствий: с вершины горы доступны для обозрения великолепные пейзажи покрытых лесом гор, долины реки Серебрянка и, конечно же, море. Одна из башен – это руины замка бохайцев, вторая когда-то была сигнальной башней, а о третьей до сих пор ходят пересуды. Ее странная форма из ряда постепенно расширяющихся к основанию колец вызывает множество предположений: кто-то считает, что башня была оборонительным сооружением, а кто-то наделяет ее магическими качествами.
10 завораживающих фотографий Приморского края (10 фото)
   Просмотры: 7 423
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +31
  • Не нравится
Проголосовало 31 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.