От iPad Air до MacPro: осенние новинки от Apple (8 фото)

29 октября 2013  |  Это интересно

Вот и пришло время новых мобильных (и не очень) устройств от Apple: на вчерашней пресс-конференции яблочная империя подготовила для поклонников несколько интересных новинок и сюрпризов, среди которых планшет под новым брендом iPad Air (очевидно, названный по аналогии с MacBook Air), а также стильный и супер-производительный «вазообразный» компьютер MacPro. Пройдемся по самым ярким новинкам в одной статье.
От iPad Air до MacPro: осенние новинки от Apple (8 фото)
В этом году Apple накрыла несвойственная компании волна утечек — в открытый доступ просочилось довольно большое количество разнообразных материалов о готовящихся гаджетах (iPhone 5c и т.д.). Вероятно, удерживать информацию внутри компании становится все сложнее, однако конспиративные навыки утеряны не до конца и у Эппл в загашнике осталось несколько тайн, сегодня ночью ставших явью.
iPad Air

К примеру, компания анонсировала новый планшет и, вместе с ним, новый бренд — iPad Air. Новая «таблетка», похожая внешне на iPad mini, стала самой легкой среди аналогичных устройств Apple (чуть больше фунта или 469 граммов), также устройство обладает довольно тонким корпусом — всего 7,5 миллиметров.
От iPad Air до MacPro: осенние новинки от Apple (8 фото)
Несмотря на то, что планшет полегчал и похудел, время автономной работы от литий-полимерного аккумулятора осталось примерно таким же, как и у предшественника — до 10 часов.

Что касается дисплея, его характеристики не изменились — разрешение составляет 2048 на 1536 пикселей, диагональ — 9,7 дюйма, плотность пикселей равна 264 ppi. Прежним остался и набор радиомодулей и датчиков, а также встроенная камера и выбор объемов встроенной флеш-памяти (точной информации насчет объема оперативной памяти в новом iPad'е пока не поступало).
От iPad Air до MacPro: осенние новинки от Apple (8 фото)
Несмотря на видимое сходство, в аппаратной начинке планшета все же произошли изменения — одним из самых главных стал 64-битный процессор Apple A7, дополненный сопроцессором M7 (отвечающим за обработку данных с датчиков движения).

Цена нового «воздушного» iPad'а на момент старта продаж (1 ноября) составит 499 долларов за Wi-Fi версию и от 639 $ за версию с модулем сотовой связи. Разумеется, для России официальные цены неактуальны — следует ожидать ощутимых спекулятивных наценок, ибо в списке стран, в которых будет продаваться новинка, России пока нет.
Бесплатный Мэверикс
От iPad Air до MacPro: осенние новинки от Apple (8 фото)
Помимо новых устройств на презентации засветились и программные новинки. Главной новостью стала ОС OS X 9.10 — Mavericks, предназначенная для компьютеров Mac. Операционная система, названная в честь района калифорнийского побережья, популярного среди серфингистов (не интернет-), уже доступна для загрузки и установки, причем, продукт стал совершенно бесплатным — ранее Apple просила за обновление ОС около 29,99 доллара.
От iPad Air до MacPro: осенние новинки от Apple (8 фото)
От iPad Air до MacPro: осенние новинки от Apple (8 фото)
Новая ОС примечательна технологией сжатия неактивной выделенной оперативной памяти — по словам разработчиков, данные, ранее помещавшиеся в 6 ГБ «оперативки», теперь легко умещаются в 4 ГБ. Среди оптимизаций также можно найти улучшенный механизм управления запущенными программами (снижающий нагрузку на процессор и повышающий энергоэффективность), поддержку динамического выделения памяти для интегрированной графики и поддержку работы технологии OpenCL на интегрированных GPU.

До Mavericks смогут обновиться все обладатели компьютеров Mac, работающих под управлением Snow Leopard, Lion или Mountain Lion, обновление доступно всем желающим бесплатно в App Store.
Совершенно новый made-in-usa Mac Pro

Значительное обновление получила линейка рабочих станций Мак Про, остававшаяся без значительных изменений около трех лет. Свежий Mac Pro, прототип которого был показан еще летом, на прошлой WWDC, будут производить в США. Это — совершенно новый ПК, отбросивший парадигму «железных ящиков» и принявший форму небольшого (с четверть метра в высоту) аккуратного и симпатичного глянцевого металлического цилиндра.
От iPad Air до MacPro: осенние новинки от Apple (8 фото)
Несмотря на то, что это — мощная рабочая станция, шума она издает не больше, чем Mac mini: всего 12 дБ в режиме штатной работы и не более 20 дБ в режиме полной загрузки. Охлаждение осуществляется всего одним вентилятором, втягивающим прохладный воздух снизу, проводящий его через нагревающиеся электронные компоненты и выбрасывающий наружу через верхнее вентиляционное отверстие.

Вместе с шумностью в значительной степени снизилось и энергопотребление — более чем в три раза по сравнению с предшественником.
От iPad Air до MacPro: осенние новинки от Apple (8 фото)
Но самое интересное — это аппаратная начинка, выглядящая очень аппетитно с учетом размеров и дизайна рабочей станции. Новые «профессиональные Маки» получат свежие процессоры Xeon (до 12 ядер, до 30 МБ кэша L3, до 40 линий PCI-E 3), а максимальный объем оперативной памяти составит 64 ГБ. При этом дисковая подсистема реализованная на базе чипов флеш-памяти, будет иметь объем до 1 терабайта и скорость считывания и записи до 1,2 ГБ/с и 1 ГБ/с соответственно (это довольно много, даже по сравнению с сегодняшними популярными SSD).
От iPad Air до MacPro: осенние новинки от Apple (8 фото)
   Просмотры: 2 354
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +2
  • Не нравится
Проголосовало 8 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.