Самый большой урожай в мире — урожай сахарного тростника

11 ноября 2013  |  Интересные факты

Самый большой урожай в мире — урожай сахарного тростника

В наши дни мы привыкли относиться к сахару скорее негативно, так что вас, возможно, удивит, что ежегодно в мире собирают самый большой урожай именно сахарного тростника по сравнению со всеми остальными культурами.
Дело в не количестве собранного тростника, а в его распространённости: в 2010-м году он выращивался на территориях около 23,8 млн га примерно в 90 странах мира, всего за год было произведено 1690 млн тонн сахара.
Сахарный тростник выращивают в тропических и субтропических регионах. Ведущим производителем сахара является Бразилия, за ней следуют Индия, Китай, Таиланд, Пакистан и Мексика.
Конечно, столько сахарного тростника не нужно только для того, чтобы делать конфеты и печенье — сахар используется в производстве этанола. Например, в Бразилии этанол делают из сахарного тростника в огромных масштабах.
   Просмотры: 2 849
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +3
  • Не нравится
Проголосовало 5 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.