Альпинисты экстремалы (5 фото)

21 ноября 2013  |  Это интересно

Для ледолазов мороз не помеха.
Трое альпинистов штурмуют обледенелую стену в канадских Скалистых горах

Анна Эдвардс (Anna Edwards), Daily Mail
Альпинисты экстремалы (5 фото)
Любителям экстремального спорта не страшен мороз – у них у самих ледяные нервы, позволяющие им совершать такие восхождения, где малейшая ошибка грозит обвалом или срывом.

Захватывающие маршруты были проложены в канадских Скалистых горах Джен Олсон (Jen Olson), Джоном Уолшем (Jon Walsh) и Магдой Косиор (Magda Kosior), для которых предательские условия восхождения – не помеха для достижения цели.
Альпинисты экстремалы (5 фото)
Каждый подъем занимает от четырех до шести часов. Все трое должны быть предельно собраны и готовы к любой неожиданности.
Любая мелочь может сделать их уязвимыми. Падающий лёд, повреждение верёвок при неосторожном обращении с ледорубами и кошками, перемена погоды и даже лавины – обо всём этом нужно постоянно помнить.
Альпинисты экстремалы (5 фото)
Каждый маршрут предлагает что-то уникальное: от потустороннего леса сталактитов и сталагмитов на “Неолитике” (Neolithic) до кинжальных сосулек “Очень большой капельки” (The Real Big Drip).

Джен, жительница города Канмор (Canmore) в Альберте, Канада, рассказывает: «Виды там волшебные и прекрасные – но маршруты жесткие.
«На «Неолитике» вы удерживаете весь свой вес на руках в течение длительного периода времени, которое не стоит на месте. И нужно продолжать двигаться, чтобы цепляться и не упасть».
Альпинисты экстремалы (5 фото)
Адвентурный фотограф Поль Прайд (Paul Pride), освещавший экспедицию в феврале этого года, добавляет: «Существует разница во мнениях относительно того, что труднее – ледо- или скалолазание.
Лично мне кажется, что лёд гораздо более нестабилен: год от года он выглядит и ощущается по-разному. Ледолазание обычно подразумевает более суровые климатические условия. Не говоря уже о том, что лёд тает и ломается.
А уж фотосъемка при ледолазании – это настоящее испытание для вас и вашего оборудования.
Морозный воздух, мокрые сосульки, снежные заряды в лицо – вот лишь некоторые из тех проблем, с которыми приходится сталкиваться каждый день, болтаясь на самостраховке или сидя на склоне горы в ожидании подходящего кадра.
Но зато там такие цвета и виды – нигде больше таких нет. Поэтому альпинизм и ледолазание – мои самые любимые темы».
Альпинисты экстремалы (5 фото)
   Просмотры: 3 197
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +7
  • Не нравится
Проголосовало 13 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.