Создан летающий робот-медуза (2 фото)

26 ноября 2013  |  Это интересно

Американские инженеры создали небольшого летающего робота, способного имитировать движения медузы. Разработка была представлена на выходных.
Создан летающий робот-медуза (2 фото)
На встрече Американского физического общества в Питтсбурге дизайнеры Лейф Ристроф и Стивен Чилдресс из Института математических наук Нью-Йоркского университета продемонстрировали технологию, которая может лечь в основу миниатюрных роботов будущего. Такие устройства могут использоваться в поисково-спасательных операциях, мониторинге погодных и дорожных условий, пишет PhysOrg.

Большинство существующих летательных роботов построены на имитации полета плодовой мушки или дроздофилы. Недостаток такого подхода в том, что машущими крыльями сложно добиться стабильности и маневренности – устройство должно реагировать на каждое дуновение ветра, а коррекция движения крыльев происходит за доли секунды. Добиться этого крайне сложно.
Создан летающий робот-медуза (2 фото)
Исследователи пошли другим путем. Они придумали новый способ полета, не требующий системы управления стабильностью. Сферический робот имеет ширину восемь сантиметров и вес два грамма. Его четыре крыла расположены, словно лепестки на цветке. Устройство способно зависать в воздухе, менять высоту и направление полета.

По словам инженеров, размер устройства зависит от веса и мощности привода. Чем меньше устройство, тем оно стабильнее и маневреннее.

Нынешняя версия прототипа использует внешний источник питания и не может работать в автономном режиме и управляться дистанционно. Хотя разработка еще далека от практического применения, она показывает жизнеспособность такого способа полета, отмечают исследователи.
   Просмотры: 3 114
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +5
  • Не нравится
Проголосовало 5 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.