Черная пятница 2013 (10 фото)

3 декабря 2013  |  Это интересно

Миллионы покупателей буквально за несколько минут опустошают прилавки магазинов, ведь скидки достигают 80%. По словам владельцев супермаркетов Asda утром полки магазинов в Ньюкасле становились пустыми в течении 5 минут.

Чёрная пятница это пятница после Дня благодарения в США. С нее начинается рождественский сезон распродаж.

Фото из магазинов США и Великобритании
Черная пятница 2013 (10 фото)










Кстати, у заядлых шопоголиков наверняка рано или поздно возникает одна проблема - где хранить все накупленное, но уже вроде как и не очень нужное имущество. Интересное решение предложила фирма, представленная на сайте west-pereezd.ru. Они предлагают на складе, выделенном специально для вас. Почему бы и нет? Вполне разумный подход.
Ну а продолжение темы давайте рассмотрим поподробнее, что же такое Черная пятница, или праздник для шопоголиков.

В США в последний четверг ноября отмечают День благодарения. Но после этого спокойного и душевного семейного праздника наступает поистине безумный день — Черная пятница, или праздник для шопоголиков. В этот день в магазинах действуют огромные скидки на все товары, поэтому люди занимают очереди еще ночью. AnyDayLife расскажет о самых интересных особенностях Черной пятницы.

Существует множество версий происхождения названия Черной пятницы. Изначально под этим термином подразумевали огромные пробки, которые возникали на дорогах после Дня благодарения. Затем термин стали относить к особенностям устаревшей системы бухгалтерского учета в Америке, когда убыток записывали красными чернилами, а прибыль — черными. Многие связывают происхождение этого названия еще и с тем, что в этот день очень много пострадавших, которые оказываются затоптанными огромной толпой обезумевших покупателей.
Розничная торговля США и многих других развитых стран базируется на системе скидок и распродаж. Черная пятница традиционно открывает сезон рождественских распродаж и является днем самых больших скидок. Первая Черная пятница была проведена в США еще в 1966 году и с тех пор распространилась на другие страны мира.
За один день покупатели в США сметают с магазинных прилавков практически месячные объемы продаж самых разнообразных товаров. Черная пятница была блестяще продуманным маркетинговым ходом, а сейчас для многих американцев стала чуть ли не национальным праздником.
Черная пятница знаменита тем, что большие скидки предлагаются на самые разные группы товаров. На первом месте по популярности стоит электроника и бытовая техника, так как позволяет сэкономить максимальные средства в силу своей изначальной дороговизны. Второе место по популярности занимает одежда, при этом летние вещи намного больше падают в цене, чем зимние, и продаются за 20-25% от реальной стоимости. Третьей главной категорией товаров, на которые делаются самые большие скидки, считаются игрушки. Но мало кто знает, что перед Рождеством на них делаются еще большие скидки.
Черная пятница захватывает как реальные, так и виртуальные магазины. Перед реальными очереди выстраиваются в любую погоду еще в полночь. По статистике Национальной федерации розничной торговли США, в 2012 году 247 миллионов покупателей оставили в магазинах страны $59,1 млрд., при этом с каждым годом число покупателей и сумма покупок растут.
Черная пятница в США не для всех бывает радостной. Так, в 2008 году работника торгового центра WalMart затоптала насмерть толпа обезумевших покупателей, а в 2012 в том же торговом центре непутевая мамаша прикрывалась своими детьми и распыляла на других покупателей перцовый аэрозоль, чтобы не пустить их внутрь магазина.
   Просмотры: 4 858
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +16
  • Не нравится
Проголосовало 20 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.