Возможно, единственный раз в истории, когда король унизил себя нарочно

19 декабря 2013  |  Интересные факты

Возможно, единственный раз в истории, когда король унизил себя нарочно

Имя Кнуда в наши дни известно в первую очередь благодаря этой истории. Он был настолько гордым, что полагал, что его приказание способно сдержать волну. Король правил в течение 20-ти лет, и у него было много работы, поскольку он управлял Данией, Англией, Норвегией и Шотландией.
Однажды он приказал установить свой трон на берегу во время прилива. А затем он заговорил с морем:
«Ты — часть моих владений, как и земля, на которой я сейчас сижу, и ни одно существо не может ослушаться моего приказа. Поэтому я приказываю тебе не приливать на мою землю и не мочить одежду или тело своего господина».
Но прилив продолжил расти без какого-либо почтения к королевской персоне, и море замочило полы его одежды и ступни. Тогда король отошёл от моря подальше и сказал:
«Все живущие в этом мире должны знать, что власть короля — обыденна и не абсолютна, и никто на самом деле не достоин называться королём; а небо, море и земля повинуются не его командам, но извечным законам».
   Просмотры: 4 289
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +29
  • Не нравится
Проголосовало 29 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.