Студент изобрёл футболку, которую невозможно испачкать

23 декабря 2013  |  Интересные факты

Студент изобрёл футболку, которую невозможно испачкать

Если вы неуклюжи и постоянно что-то на себя проливаете или просто немного ленивы и не любите стирать одежду, то предприимчивый студент нашёл способ решить вашу проблему — он создал футболки, которые невозможно испачкать. Эта одежда может противостоять любым жидкостям, включая кока-колу, кетчуп, горчицу, молочный коктейль, пиво, чернила и даже красное вино.
Футболка сделана из полиэстера с добавление химических веществ, делающих одежду устойчивой к жидкостям. Несмотря на эти особенности, во всём остальном футболки не отличаются от любой другой одежды на полках магазинов.

Студент изобрёл футболку, которую невозможно испачкать

Студент Патель из Сан-Франциско создал первый прототип с использованием химического распылителя, однако понял, что он будет держаться только до первой стирки. Тогда он стал искать способ встроить химические элементы напрямую в ткань. В итоге он создал ткань, где нанотехнологии связаны с молекулами на микроскопическом уровне — это означает, что они не будут раздражать кожу.
Большинство молекул жидкости не сможет прикоснуться к ткани из-за микроскопического слоя воздуха, образующегося между жидкостью и тканью, поскольку в ткани есть слои с миллиардами частиц кремнезема — жидкости на основе воды сразу же отталкиваются от ткани.
После теста своего изобретения студент создал страницу на «Кикстартере», где подробно рассказал о своём изобретении. Сейчас он уже собрал на $20 тысяч больше, чем требовалось изначально. Ожидается, что футболки поступят в продажу через интернет в мае и будут стоить около £30.
Правда, есть определённые правила эксплуатации для футболок: при машинной стирке не следует использовать ополаскиватели или отбеливатели, а также их нельзя гладить.
   Просмотры: 3 390
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +14
  • Не нравится
Проголосовало 14 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.