Любимый боевой приём самца ламы — откусить противнику яички

24 декабря 2013  |  Интересные факты

Любимый боевой приём самца ламы — откусить противнику яички

Ламы — странного вида жвачные животные, которых часто можно увидеть в зоопарках. Как известно, разозлённые ламы плюются, также эти животные обладают фантастически острыми зубами: самцы используют их, чтобы откусывать яички у других самцов.
Природой предусмотрено много способов выживания наиболее приспособленных особей внутри одного вида, но способ внутривидовой конкуренции у лам может показаться особенно жестоким. Некоторые заводчики специально не селят двух самцов в одном вольере, потому что животные не ладят между собой. Бои двух лам-самцов отличаются крайней жестокостью — часто у обоих противников бывают сломаны несколько костей.
К тому времени, как ламы достигают половой зрелости, у них формируется шесть зубов — два в верхнем ряду, четыре в нижнем. Это страшные клыки, какими гордился бы любой волк: боевые зубы используются для того, чтобы рвать противника. В особенно эффектных сражениях у обоих лам могут быть порваны уши и разодраны бока, на которых остаются глубокие кровоточащие раны.

Любимый боевой приём самца ламы — откусить противнику яички

Но самая заветная цель любого самца ламы — яички соперника: чтобы обеспечить себе титул единственного способного к размножению самца в стаде, ламы кастрируют друг друга. По этой причине многие заводчики удаляют им боевые зубы.
Но даже кастрированные ламы с целыми зубами могут быть крайне опасны: известны случаи, когда они нападали на людей, иногда убивали их. На западе Америки ламы часто используются для охраны отар овец от хищников вроде койотов. Ламы — существа, как ни странно, очень социальные, овец они принимают за собственных отпрысков. Если хищник подойдёт близко, лама будет начеку.
   Просмотры: 4 899
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +8
  • Не нравится
Проголосовало 12 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.