Вещи, которые нельзя делать в Италии (9 фото)

25 декабря 2013  |  Путешествия

Чем больше времени Вы будете проводить в Италии, тем больше будете замечать, что Итальянцы любят поговорить. Больше всего они любят советовать, что Вам делать, независимо от того, просите Вы у них совета или нет. "Попробуйте это вино. Попробуйте его снова. Оденьте разную обувь. Покрасьте волосы в другой цвет. Расслабьтесь".

Ну, а что бы изменить Ваш темп пребывания в Италии, предлагается список, чего не стоит делать во избежание непредвиденных неприятностей!


Правила приличия

Конечно, по теплой Италии хочется прогуляться в красивом сарафане, чтоб очаровать итальянцев, но посетителям в откровенной одежде запрещают войти в святые достопримечательности. Если Вы не можете одеться в более закрытую одежду, то хотя бы положите себе в сумку платок, тогда в любой момент Вы сможете его накинуть на плечи и будете выглядеть более презентабельно, когда находитесь на святой земле.

Вещи, которые нельзя делать в Италии (9 фото)

Парковка

Наверняка будет не приятно, если Вы придете на автостоянку за автомобилем, а обнаружите штраф за неправильную парковку, или что еще хуже, его может не оказаться на том месте, где его оставили! В Италии автостоянка с белой линией — это стоянка разрешена, с синей полоской - платная, с желтой для автомобилистов с ограниченными возможностями, и розовой полоской для беременных женщин. Что касается потенциальных мест для парковки, у которых нет линий вообще, убедитесь, что нет знака: Zona di Rimozione (Буксирная зона) или Divieto di Sosta (Никой парковки). Или просто сделайте как итальянцы: скрестите пальцы и припаркуйтесь на тротуаре.

Вещи, которые нельзя делать в Италии (9 фото)

Итальянское время

Одна из первых вещей, которые изучит любой посетитель Италии, - то, что есть время... и есть итальянское время. Итальянское время, оно другое (не удивляйтесь, когда Ваше 16:00, в которые должен был начаться тур начинается в 16:30), рабочее время у итальянцев - также. Много компаний могут открыться позже, рестораны могут быть закрыты на обед, а также у них есть два нерабочих дня в неделю. Поэтому планируйте свое путешествие с учетом этих особенностей, чтоб не оказаться в неловкой ситуации.

Вещи, которые нельзя делать в Италии (9 фото)

Круиз на гондолах

Круиз на гондолах в Венеции — это очень романтическое путешествие, однако так же и одно из самых дорогих способов провести время в Италии. Поездка на гондоле может стоить от 65$ на человека. Если поездка на лодке за $65 не по карману, но Вы все еще очень хотите прокатиться по каналу, рассмотрите такой вариант: запрыгните на борт traghetto — водных такси, используемых венецианскими местными жителями, когда они хотят пересечь Гранд канал. Поездка будет намного короче, но обойдется Вам приблизительно в 5$.

Вещи, которые нельзя делать в Италии (9 фото)

Дорога

Если Вы арендуете автомобиль, чтобы исследовать страну, скорее всего Вы будете использовать карты Google или GPS. И когда Вы решите сэкономить на автостраде и проложить путь, который обрисовывают, как «короткий», будьте осторожны. Это может быть очень узкая дорога, с огромными выбоинами и отсутствием уличных фонарей. Это может сделать навигацию трудной для путешественника, незнакомого с итальянскими автострадами. Лучше заплатить дополнительно за автострады, нежели петлять по неровным дорогам Италии.

Вещи, которые нельзя делать в Италии (9 фото)

Итальянская кухня

Для каждого региона Италии есть своя Итальянская кухня, поэтому Вас можно было бы простить за то, что Вы не знали, что песто был изобретен в Генуе, а Лимончелло из Сорренто. Но Вы же не направились бы в Лос-Анджелес в надежде испробовать лучшее барбекю Вашей жизни, не так ли? Сделайте себе одолжение и придерживайтесь местных продуктов в своей итальянской поездке. Сделайте себе маленькую шпаргалку: Генуя для песто; Неаполь для пиццы; Болонья для соуса болоньезе и таких паст как равиоли, пельмени и лазанья; Милан для Ризотто с шафраном и телячьи ножки по-милански; Рим для пасты Карбонара, спагетти Аматричана и ягненка. Ньокки: брезаола, полента, а ультрапопулярный итальянский десерт тирамису можно заказывать по всей стране, однако родиной является северная Италия: Ломбардия и Венето. Прошутто — или Пармская ветчина — обычно связано с центральной и северной Италией.

Вещи, которые нельзя делать в Италии (9 фото)

Совместимость продуктов

Если Вы не хотите слушать, как официант в Италии может кричать, тогда одно из самых главных итальянских правил, никогда не смешивайте морепродукты и сыр. Только совсем недавно возникли некоторые блюда с таким сочетанием: рикотта с морским окунем, сыр горгонзола с моллюсками — но это считают очень авангардистским (старшее поколение итальянцев никогда не станут кушать это). Независимо от Вашего возраста или уровня изощренности, смешивание сыра пармезан с морепродуктами остается грехом, поэтому даже не спрашивайте. И из любви к Св. Петру, не позволяйте итальянцу увидеть, что Вы режете свои спагетти вилкой и ножом.

Вещи, которые нельзя делать в Италии (9 фото)

Захватывающие римские руины

Большинство путешественников начинают свой путь в Италию через Рим, но если Вы планируете его через Сицилию, или Милан и не можете перенести мысль о том, что пропустите римские руин во время Вашей поездки, то не бойтесь. Захватывающие римские руины могут быть найдены всюду по полуострову, а именно: Волтерра в Тоскане, вилла Джовис на острове Капри, Помпей и Оплонтис в Кампании, Пьяцца-Америны в Сицилии, Верона в Венето и Медиоланум в Милане.

Вещи, которые нельзя делать в Италии (9 фото)

Языковой барьер

Многие из нас путешествуя по разным странам привыкли, что их отлично понимают на английском языке, однако Италия занимает самое последнее место в знании этого популярного языка. Конечно, в отеле, ресторанах или крупных достопримечательностях Рима и Неаполя Вас поймут, но стоит Вам шагнуть немного за пределы этих мест, и лучше не говорить на английском языке.

Вещи, которые нельзя делать в Италии (9 фото)
   Просмотры: 5 149
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +42
  • Не нравится
Проголосовало 42 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.