Прозрачный самолет

16 июня 2011  |  Это интересно

Европейский авиаконцерн Airbus выступил с идеей создания пассажирского самолета с полностью прозрачным фюзеляжем. Пассажиры, находящиеся внутри такого самолета, смогут в буквальном смысле слова смотреть на звездное небо во время полета и под ногами наблюдать огни городов. В компании говорят, что прозрачный самолет – это одна из идей, представленных в рамках концепции The Future by Airbus.
Прозрачный самолет

«Самолеты будущего смогут предложить пассажирам уникальные виды окружающей среды. Вы сможете увидеть египетские пирамиды, Эйфелеву башню и другие достопримечательности сквозь прозрачный корпус самолета», – говорят в Airbus.
Прозрачный самолет

Однако инновации компании на прозрачном корпусе не заканчиваются. Airbus предлагает в прозрачном самолете делать пассажирские кресла из полностью экологичных материалов, способных самостоятельно очищаться от пыли и грязи, а также принимать форму тела пассажира. Кроме того, компания предлагает сделать кресла вращающимися вокруг своей оси, чтобы пассажиры могли получить максимальную отдачу от визуальных возможностей, предлагаемых прозрачным фюзеляжем.
Прозрачный самолет

В Airbus говорят, что подобная концепция будущего будет лишена одной традиционной для современных самолетов детали – иллюминаторов. Они здесь просто не нужны, так как «зрители» и без того получают 360-градусный обзор.

Изюминка материала корпуса будет заключаться в том, что создан он будет из высокотехнологичного материала на основе керамических соединений. При пропускании через фюзеляж электрического поля заданной поляризации, корпус становится прозрачным, тогда как ток обратной поляризации, вновь делает его привычным.
Прозрачный самолет


Прозрачность этих стёкол сможет меняться в зависимости от обстоятельств. Так что в интерьер сможет проникать рассеянный солнечный свет, либо пассажиры смогут любоваться красивыми облаками на закате или ночным звёздным небом.

Трансформируемые, сдвигающиеся и разворачивающиеся в разные стороны сиденья должны повысить удобство такой экскурсии.

По замыслу европейских инженеров, перед креслами пассажиров будут висеть в воздухе голографические дисплеи, предоставляющие полезную информацию или игры, повествует Mail Online.
   Просмотры: 6 258
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +8
  • Не нравится
Проголосовало 10 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.