Фризлайт: фото-искусство (6 фото)

17 июня 2011  |  Это интересно

Вы любите рисовать? А чем вы любите рисовать? Карандашами? Красками? Фломастерами? Мелками? Курсором мыши в Paint? А есть люди, которые любят рисовать светом! Это одно из направлений фото-искусства называется фризлайт (freezelight), что дословно переводится с английского, как «застывший свет». Зародилось это направление в 1910 году, и первой работой в стиле фризлайт была работа Пабло Пикассо. Один его знакомый репортер рассказал художнику о своей необычной задумке, Пикассо сразу же понравилась эта идея, и друзья незамедлительно воплотили ее в жизнь.
Фризлайт: фото-искусство (6 фото)

Так родилось искусство, цель которого создание законченных картин с помощью света, не используя при этом никаких обрабатывающих программ. Для фризлайта нужны только фотоаппарат с функцией выдержки (в этом и кроется весь фокус), немного фантазии и любые источники света, как то: фонарик, лазерная указка, сотовый телефон, бенгальские огни, елочные гирлянды, свечи, неоновые палочки и т. д. Никаких особых приспособлений не нужно, камера также может быть любая, не обязательно покупать дорогую зеркальную, поэтому стать фризлайт-художником может абсолютно любой.
Фризлайт: фото-искусство (6 фото)

Ну, нужно также и иметь художественное образование, ведь рисунки, создаваемые светом не должны быть сложными и затейливыми (тем более, что выдержка у фотоаппаратов, обычно, не более 15 секунд, а за такое количество времени шедевр вы нарисовать не успеете).
Фризлайт: фото-искусство (6 фото)

Сам процесс происходит так: необходимо помещение, полностью погруженное во тьму, в котором и будет создаваться картина, на камере нужно выставить время выдержки, за которое вы планируете нарисовать свой рисунок, и можно творить. Режим выдержки — это режим, который определяет время, в течение которого свет будет поступать в объектив. Проще говоря, за это время фотоаппарат будет снимать все происходящее, но запечатлит это не на видео, а на фото. И на одном снимке будет все то, что вы сумеете сотворить, к примеру, за 5 секунд. Таким образом, на фотографии и останется весь тот свет, который излучал фонарик, пока вы рисовали, единовременно. В этом и заключается смысл и особенность искусства фризлайт.
Фризлайт: фото-искусство (6 фото)

Фризлайт: фото-искусство (6 фото)

Фризлайт: фото-искусство (6 фото)

   Просмотры: 3 734
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +6
  • Не нравится
Проголосовало 6 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.