Эксперимент показал, что медсёстры в больнице готовы были убить пациентов, когда их об этом просто попросили

13 января 2014  |  Интересные факты

Эксперимент показал, что медсёстры в больнице готовы были убить пациентов, когда их об этом просто попросили

Печально известный эксперимент Милгрэма показывает, что люди, находясь в ситуации, которую они в полной мере не понимают, готовы довести другого человека до смерти с помощью электрошока, если им прикажут это сделать. Но что, если бы люди понимали, что они делают? В этом случае они могли бы сделать нечто худшее.
Ночью 1966-го года в госпитале Хёфлинга раздался телефонный звонок. Дежурная медсестра взяла трубку и услышала, как врач усталым голосом попросил её ввести 20 мг «астротена» пациенту мистеру Джонсу. Медсестра проверила лекарство: его в официальном списке лекарств, одобренных для использования в этой больнице, не оказалось, а на коробке с препаратом было написано, что максимальная допустимая доза — 10 мг.
Врач, представившийся как доктор Смит, знал, что медсёстрам нельзя ничего делать по телефонным распоряжениям, и заверил, что нужные документы заполнит чуть позже, задним числом. Удивительно, но 21 медсестра из 22-х ввела пациенту препарат.
Препарат оказался безвредным сахарным раствором, а звонивший по телефону врач — социологом, который проводил исследование. Целью было выяснить, нарушит ли персонал больницы инструкции, и если да, то насколько.
Результаты получились не слишком обнадёживающими: медсёстры имели все основания полагать, что введение препарата может нанести пациенту столь же серьёзный вред, как и его отсутствие. И подтверждение того, что квалифицированные медицинские работники введут пациенту незнакомый препарат, зная о риске передозировки, просто потому, что какой-то незнакомый человек по телефону попросил их сделать это, было шокирующим.
Это заставляет задуматься. Нам, конечно, нравится думать, что мы хитрее, умнее и независимее людей, живших в 1966-м году, но если бы аналогичное исследование было проведено в наши дни, результаты, скорее всего, оказались бы такими же.
   Просмотры: 2 853
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +11
  • Не нравится
Проголосовало 11 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.