Похоронные маски древних римлян были пугающе реалистичными

14 января 2014  |  Интересные факты

Похоронные маски древних римлян были пугающе реалистичными

Во главе похоронных процессий в Древнем Риме шли профессиональные плакальщицы в масках недавно умерших предков. Но поскольку маски были сделаны из воска, ни одна из них не сохранилась до наших дней. Недавно группа археологов создала восковые маски на основе собственных лиц, и результаты были ошеломляющими.
Воск в те времена был очень дорогим материалом. Исследователи говорят, что выбор воска для изготовления масок был призван выразить социальные различия между классами. Кроме того, воск позволял воссоздать в маске крайне реалистичные черты лица и таким образом на время «заменить» человека.
Но экспериментаторы обнаружили, что воск — довольно чувствительный и неустойчивый материал: через некоторое время на «лице» появляются крохотные ямки и дыры. В римские времена маски подвергались воздействию внешней среды — воздуха, огня, дыма — и потому, вероятно, ко времени процессии становились похожими на лица мертвецов, а не живых людей.
   Просмотры: 3 254
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +6
  • Не нравится
Проголосовало 6 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.