5 «туристических» ошибок в Сингапуре (6 фото)

16 января 2014  |  Путешествия

Иная культура диктует другие правила поведения, незнание которых может привести как минимум к испорченному отдыху, а то и к проблемам с законом. Сингапур – одна из самых безопасных стран в Азии, но и здесь можно легко попасть в какую-нибудь неприятную ситуацию, если не знать некоторых правил.
5 «туристических» ошибок в Сингапуре (6 фото)
1. Нарушать запреты

Одно из неофициальных названий Сингапура – Город запретов. Таблички, сулящие огромные штрафы за, казалось бы, безобидные вещи, здесь на каждом шагу. Запреты начинаются прямо в аэропорту: ввоз в Сингапур жевательной резинки, которая здесь считается медикаментом, карается штрафом или даже лишением свободы. В черте города-государства нельзя ездить на велосипеде по мостикам, в отдельных районах - ходить босиком и передвигаться бегом, еда на ходу тоже вне закона, как и курение, сквернословие и даже объятия. Все это карается штрафами, и к иностранцам они успешно применяются.
5 «туристических» ошибок в Сингапуре (6 фото)
2. Давать чаевые

В большинстве ресторанов и отелей Сингапура чаевые включаются в счет, а вознаграждение официанту, носильщику, таксисту и другим работникам сферы услуг не приветствуется. Конечно, никто не запретит вам дать 2-4 сингапурских доллара горничной или таксисту, но поступать так не принято: считается, что для трудового элемента, получающего зарплату, принимать деньги в качестве поощрения просто унизительно. Сами «трудовые элементы» могут быть иного мнения.
5 «туристических» ошибок в Сингапуре (6 фото)
3. Делать неуместные подарки

Если вы хотите сделать подарок своим сингапурским друзьям или деловым партнерам, учитывайте их национальность. Не дарите китайцам часы и цветы: у представителей этой нации они ассоциируются со смертью. Если китайцы пригласили вас к себе домой, не приносите в качестве угощения торты и мороженое. Хозяева могут подумать, будто они плохо готовят. Малайцам, поскольку они исповедуют ислам, не стоит преподносить в дар алкоголь, кошельки, ремни из свиной кожи. Кроме того, одаривать малайцев надо не при встрече, а непосредственно перед собственным отъездом. Индийцев пугают подарки в белой упаковке и цветы франжипани – из-за ассоциаций с похоронами. Кто бы вас ни позвал в гости – китайцы, малайцы, индийцы – обязательно оставьте обувь перед входом.
5 «туристических» ошибок в Сингапуре (6 фото)
4. Переоценивать свой болевой порог

Массаж ассоциируется с чем-то приятным и расслабляющим, тем более массаж ступней. Но только не в Сингапуре. Здесь эта процедура весьма болезненна, хотя и полезна. Соглашайтесь на нее только в том случае, если вы уверены, что сможете удержаться от криков и слез, пока массажист будет весьма чувствительно надавливать на определенные точки ваших ступней.
5 «туристических» ошибок в Сингапуре (6 фото)
5. Планировать шопинг на выходные

Шопинг – одно из излюбленных занятий сингапурцев, и каждые выходные они целыми семьями совершают рейды по торговым центрам, коих десятки в этом городе-государстве. Местные жители не сметают на своем пути вешалки с одеждой и не занимают проходы к кассам коробками с обувью. Они просто прохаживаются вдоль стоек, медленно изучая каждый товар и так же никуда не торопясь в примерочной, мешая иностранцам-шопоголикам. Если вы приехали в Сингапур ради покупок, запланируйте посещение местных ТЦ на будни, и лучше с утра.
5 «туристических» ошибок в Сингапуре (6 фото)
   Просмотры: 3 891
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +22
  • Не нравится
Проголосовало 24 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.