Абсолютная тишина невыносима для человека

21 января 2014  |  Интересные факты

Абсолютная тишина невыносима для человека

В Книге Рекордов Гиннеса есть упоминание о самом тихом месте на земле. Это небольшая комната, стены которой состоят из полуметра бетона, двойного слоя изолированной стали и целого метра стекловолоконной акустической платформы для полной изоляции любых звуков извне.
Эта необычная комната находится в США и была построена специально для тестирования акустических систем, различных медицинских приборов и прочего оборудования, где качество или громкость звука имеют немаловажное значение. Но самое интересное то, что самое долгое время, которое человек смог продержаться внутри этой комнаты в одиночестве и без света составляет всего лишь 45 минут!

Абсолютная тишина невыносима для человека

Основатель компании, создавшей это творение, является Стивен Орфилд. Он говорит, что когда ваш слух привыкает к тишине, он начинает адаптироваться и слышать то что не слышал раньше, например биение вашего сердца, шевеление легких во время дыхания или урчание в животе. В этой комнате вы сами становетесь звуком и это действует на нервы.
Кроме того, в обычной жизни мы привыкли постоянно ориентирваться в пространстве по звуку и даже если закроем глаза, можем двигатся, слушая какой-нибудь шум и т.д. В данном же случае, где кроме вас самих не слышно ничего, мозг начинает терятся и в отсутствии света вам лучше сидеть на стуле и совершенно не двигаться.
   Просмотры: 4 173
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +24
  • Не нравится
Проголосовало 24 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.