Внутри секретных китайских лагерей для лечения интернет-зависимости (4 фото)

23 января 2014  |  Это интересно

Китай – первая страна, объявившая интернет-зависимость клиническим расстройством. Но вместо того, чтобы захлопнуть ноутбук и отправить молодёжь на прогулку, Китай создаёт охраняемые тренировочные лагеря для адаптации зависимых подростков.
Внутри секретных китайских лагерей для лечения интернет-зависимости (4 фото)
Мы все используем интернет каждый день. Мы полагаемся на него. Но есть те, кто приобрёл настолько сильную зависимость от него, что отвергает реальность в пользу онлайн-существования, исследуя цифровые миры и живя цифровой жизнью.

Такая аддикция и социальная отстранённость – это национальная проблема Китая, и чтобы избавиться от неё, страна помещает подростков в военные лагеря, где они живут за решёткой и находятся под постоянной охраной солдат.
Внутри секретных китайских лагерей для лечения интернет-зависимости (4 фото)
В документальном фильме «Web Junkies» его создатели Шош Шлам и Хилла Медалиа отправляются внутрь Лагеря Дахонг в Пекине – одного из первых многочисленных реабилитационных учреждений для интернет-зависимых подростков.

Фильм показывает безэмоциональные лица подростков, в основном парней, одетых в камуфляж, и проходящих 3-4 месячную «реабилитацию», которая включает в себя военную физическую подготовку, медикаментозное лечение, терапевтические сеансы, и тщательно контролируемую диету для восстановления их связи с обществом.
Внутри секретных китайских лагерей для лечения интернет-зависимости (4 фото)
Зависимые подростки, большинство из которых оказались здесь против своей воли по решению родителей, по ночам спят в камерах и в течение всего курса полностью отрезаны от любой электроники. За исключением тех моментов, когда их подключают к машинам, чтобы психологи могли исследовать их мозговую активность. Днём же они сидят как подопытные кролики перед рядами врачей, которые стараются их перепрограммировать.
Внутри секретных китайских лагерей для лечения интернет-зависимости (4 фото)
Этот документальный фильм, показанный на фестивале в Сандэнс, ставит целью осветить психологические и физиологические эффекты воздействия интернета, но также и задаёт вопрос – не используют ли родители это «расстройство» как удобное обвинение для любых социальных и поведенческих трудностей своих детей.

Многие, без сомнения, расценят такой метод лечения сетевой зависимости как экстремальный. В 2009 году в одном из таких лагерей, которые в то время существовали нелегально, один из «пациентов» был забит до смерти в ходе программы своего лечения – даже не смотря на то, что в его деле было указано, что он пользовался интернетом лишь время от времени в выходные. Этот лагерь был закрыт, но прецедент поднимает вопрос о том, какие реабилитационные техники используются во многих других таких же лагерях.

Если вы не страдаете интернет зависимостью, это не означает, что вам не приходится проводить много времени перед монитором. Многих вынуждает работа часами работать за компьютером. И часто возникает необходимость скачать какие нибудь программы, необходимые для ведения дел, например word 2003 или другие офисные приложения. И знание нужных сайтов наподобие progbest.com, на которых можно скачать массу необходимого софта, будет совсем не лишним.
   Просмотры: 4 237
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +16
  • Не нравится
Проголосовало 18 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.