Чувство одиночества в день Святого Валентина полезно

18 февраля 2014  |  Интересные факты

Чувство одиночества в день Святого Валентина полезно

В день Святого Валентина, когда все пары радуются тому, что у них есть вторая половинка, одинокие люди могут острее чувствовать своё одиночество. Но волноваться не стоит: учёные говорят, что это может быть даже полезным.
Джон Качоппо из Чикагского университета поясняет, что в повседневной жизни одиночество обычно рассматривается, как нечто негативное. Но исследования, проведённые за последние десять лет, свидетельствуют о том, что одиночество помогает человеку быстрее адаптироваться в новых для него местах.
В частности, одиночество способствует изменению поведения и увеличению вероятности передачи своих генов. Боль от одиночества подталкивает людей на возобновление связей, способствует социальному доверию, сплоченности и коллективным действиям.
Но есть и плохая новость: одиночество рассматривается более негативно с точки зрения психосоциального функционирования и привлекательности. В обществе одинокие люди производят как раз негативное впечатление, влияющее на поведение и усиливающее одиночество ещё больше — такой вот замкнутый круг.
   Просмотры: 2 594
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +5
  • Не нравится
Проголосовало 5 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.