Экватор в Эквадоре (6 фото)

4 марта 2014  |  Путешествия

Хотя экватор пересекает сотни мест, одна из стран имеет большее право гордится ее уникальным географическим положением — это Эквадор. Фактически, официальное название Эквадора и означает "Экватор". Его столица — Кито, находится прямо посреди воображаемой линии. В этой статья Вы узнаете о нескольких интересных фактах, связанных с экватором.
Экватор в Эквадоре (6 фото)
Экватор был открыт французской геодезической командой во время экспедиции во главе с исследователем по имени Шарль-Мари де ла Комдамин в 1736 году. Ла Кондамин провел 10 лет в Эквадоре, проводя измерения, и доказал, что мир не совершенно круглый — он выпирает на экваторе. В 1936 правительство Эквадора построило памятник, чтобы ознаменовать 200-ю годовщину первой геодезической экспедиции французской Академии наук. Он был заменен башней 30 метров высотой, с земным шаром на вершине в 1979. Памятник находится в парке под названием “Mitad del Mundo” или “Середина Мира”. Толстая желтая линия пересекает территорию, отмечая точное положение экватора.
Экватор в Эквадоре (6 фото)
Однако современные GPS измерения показывают, что на самом деле экватор лежит в 240 метрах на север от обозначенной линии. Когда возник вопрос о несоответствии, чиновники заявили, что земля, где на самом деле проходит экватор, пересекается ущельем и не достаточно прочна, чтобы удержать памятник. Именно поэтому строители и выбрали другое местоположение.
Экватор в Эквадоре (6 фото)
Каждый год приблизительно полмиллиона человек посещает Митад дель Мундо. Хотя многие знают о несоответствии, это не мешает им делать фотографии себя с ногами по обе стороны от желтой линии.
Экватор в Эквадоре (6 фото)
Буквально в двух минутах езды от Середины Мира, находится местная достопримечательность, известная как Музей Солнца Интинан. Знак на воротах гласит, что его местоположение “вычислено по GPS”, и точно находится в 0 широтах. Гиды здесь продемонстрируют уловки, которые возможны только на Экваторе. Среди них вода, текущая против часовой стрелки во время слива из-за эффекта Кориолиса, уравновешивание яйца, или слабость мышц из-за широты… Тем не менее, многие из этих трюков были разоблачены, как городские мифы.
Экватор в Эквадоре (6 фото)
Экватор в Эквадоре (6 фото)
   Просмотры: 4 026
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +21
  • Не нравится
Проголосовало 21 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.