Подборка интересных фактов

4 марта 2014  |  Интересные факты

Актёры английских театров похищали детей, чтобы сделать из них актёров

Подборка интересных фактов

Сотрудник колледжа Св. Екатерины доктор Барт ван Эс является экспертом по елизаветинской литературе. Недавно он обнаружил тревожный документ, доказывающий, что когда-то по лондонским улицам бродили ловцы детей.
Они отлавливали на улицах мальчиков, но отвозили их не в тюрьмы, а в местные театры. Начиная с конца 1500-х годов, некоторые небольшие театры все свои спектакли ставили с участием мальчиков, так что постоянно нуждались в молодых актёрах.
Потенциальных актёров хватали по пути в школу или на работу и силой заставляли выступать на сцене, а тех, кто отказывался играть, жестоко избивали. Удивительно, но эти злодеи имели законное право бить детей: королева Елизавета дала театралам разрешение забрать с улиц столько детишек, сколько возможно.
Официально дети должны были работать в церковном хоре, который пел для королевской семьи, но на деле «церковный хор» был своего рода паролем. Хозяева театров были неприкасаемыми для полиции и, по сути, могли забрать даже дворянских сыновей.
Например, в 1600-м году люди из театра «Блэкфрайарс» похитили 13-летнего Томаса Клифтона. Когда его отец Генри Клифтон пришёл за сыном, то увидел, как управляющие театра угрожают замучить того до смерти, если он не согласится выступать.
В этой истории есть ещё более тёмная сторона: многие мальчики подвергались сексуальному насилию. Чаще всего зрители в зале (в основном мужчины) наблюдали, как на сцене, почти в полной темноте, взрослый педофил насилует ребёнка. В спектаклях с участием детей секса было гораздо больше, чем в спектаклях с участием только взрослых.

До 13 века католические церкви заключали браки между мужчинами

Подборка интересных фактов

В наши дни католическая церковь часто заявляет, что браки можно заключать только между мужчиной и женщиной. Но тексты и иллюстрации Средневековья заставляют предположить, что несколько веков назад церковь смотрела на однополые браки совсем по-другому.
Во многих текстах VIII–XVI веков говорится о некой церемонии под названием «братание» — союз двух мужчин. Хотя обряды немного отличались от современных, в целом их описание напоминает гетеросексуальные браки: двое мужчин клали руки на Евангелие, зажигали свечи, брались за руки, а завершалось всё поцелуем.
Некоторые исследователи считают, что сексуального подтекста обряды не имели. Вполне возможно, что дело касалось правоотношений: например, два брата обещали друг другу честно разделить наследство своей семьи или главы семейств решали объединить семьи вместе с состоянием и могуществом.
В текстах также написано, кто именно участвовал в церемониях. Конечно, иногда это были братья или кровные родственники, использовавшие церемонию, как юридическое соглашение. Но были и мужчины, не связанные между собой родственными узами, что может означать соглашение между двумя людьми, вступившими в романтические отношения.
В этих текстах есть и другие доказательства того, что в давние времена однополые браки были распространены. В качестве примера можно просто вспомнить иконографии из Древней Греции или Рима, где изображены двое мужчин, участвующих в церемонии бракосочетания — как раз такой, какие были в ранних христианских обрядах.
Что изменилось? В конце XIII-го века появился один из самых ярых в истории противников однополых браков — Фома Аквинский. Он проповедовал, что единственная цель брака — рождение детей, следовательно, брак должен заключаться только между мужчиной и женщиной.
Возможно, именно поэтому идея одобрения церковью однополых браков похоронена в анналах истории.

Женская грудь при беге не прыгает вверх и вниз, а движется «восьмёркой»

Подборка интересных фактов

Считается, что когда женщины не надевают бюстгальтер или не поддерживают грудь каким-либо иным образом, то их груди при ходьбе подпрыгивают вверх и вниз — именно так грудь показывается в телешоу и фильмах.
Тем не менее, учёные из Университета Портсмута в Англии провели исследование, показавшее, что траектория движения груди обычно другая, напоминающая цифру 8. Исследование было проведено с помощью инфракрасных камер — нужно было наметить движение женских грудей. Женщины-добровольцы при этом бегали на беговых дорожках трусцой, используя различные виды поддержки груди.
Исследование было проведено для того, чтобы определить, действительно ли покачивание груди влияет на то, как женщины ходят. Выяснилось, что покачивание груди оказывает негативное влияние на эффективность бега, и для женщин при беге предпочтительнее носить бюстгальтер, который хорошо поддерживает грудь.
Тем не менее, большинство бюстгальтеров на рынке предназначены именно для поддержки груди, которая движется вверх-вниз, а не для более сложной траектории — восьмерки. В настоящее время исследователи пытаются разработать специальный спортивный бюстгальтер, призванный решить эту проблему — особенно полезна эта разработка будет для женщин с большой грудью

Участники самой долгой войны в конце концов забыли, что воюют, и вспомнили об этом случайно

Подборка интересных фактов

Эта война велась между Нидерландами и островами Силли — группой островов в 45-ти км от юго-западной оконечности Англии. Началась она в 1651-м году.
Когда Елизавета I умерла, корона перешла к ее двоюродному брату Джеймсу Стюарту — сыну Марии, королевы Шотландии. Впервые в истории у Англии, Ирландии и Шотландии был один король. Неудивительно, что это не устраивало всех. Всё стало ещё хуже, когда престол унаследовал его сын Карл I, чья популярность снизилась, когда он попытался выйти из 30-летней войны.
Карл продолжал делать ошибку за ошибкой: попытался переписать церковные тексты (неудачно) и подавить шотландское восстание. В конце концов, вооружённое восстание ирландцев против шотландцев и англичан привело к разделению власти. Роялисты поддержал короля и его право на власть, но парламентарии хотели его свергнуть.
А голландцы решили поддержать парламентариев. Роялисты ответили насилием: нападали на все голландские суда, появлявшиеся в проливе Ла-Манш. В итоге роялисты проиграли войну — постепенно им пришлось отступать, и последним оставшимся оплотом были острова Силли.
Голландцы решили использовать эту возможность, чтобы добить роялистов, и отправили флот из 12-ти кораблей к крошечной группе островов, требуя возмещения ущерба, причинённого роялистами Нидерландам. Роялисты отказались, и тогда Нидерланды объявили войну — как им, так и островам.
Блокада продолжалась в течение трёх месяцев, пока роялисты не сдались. Теперь, когда острова контролировались парламентариями, требовать компенсации стало не у кого, и голландцы уплыли домой. Официально объявить о прекращении войны все почему-то забыли.
Так Силли и Нидерланды официально находились в состоянии войны до 1986-го года, пока один силлийский историк не нашёл доказательства об участии островов в войне, капитуляции и уходе голландцев. Он обратился к голландскому посольству в Лондоне, и чиновники нашли документы, подтверждающие, что Силли и Нидерланды, оказывается, до сих пор воюют.
Мирный договор был подписан 17 апреля 1986-го года, положив конец самой длинной войне в истории — правда, без единой битвы. Война длилась 335 лет.

Бездомный купил на последние деньги один лотерейный билет и выиграл $2,79 млн

Подборка интересных фактов

55-летний мужчина из Венгрии по имени Ласло Андрашек за одну ночь прошёл весь путь от бродяги до миллионера. Он купил на последние деньги лотерейный билет, надеясь, что ему немного повезёт, но, разумеется, он и не рассчитывал, что выиграет джекпот.
Адрашек работал ремонтником сельскохозяйственных машин и тратил все заработанные деньги на выпивку — проще говоря, Андрашек был алкоголиком. Он жил типичной жизнью алкоголика и думал, что всё в порядке.
В конце концов, его братья и сёстры решили, что сыты всем этим по горло, и попросили мать выгнать младшего брата из дома — так Андрашек оказался на улице, это случилось в 1989-м году. Он даже пытался повеситься, но верёвка порвалась, а Андрашек в итоге потерял ногу. Но даже это его не остановило: он продолжал обвинять в происходящем всех, кроме себя. В 1991-м году он зарегистрировался, как бездомный.
В 1995-м году он даже не смог прийти домой на День Матери, настолько он был пьян, хотя до этого он никогда не пропускал этот праздник. К концу месяца он записался на лечение от алкоголизма — так его жизнь очень медленно, но стала налаживаться.
В 1999-м году он встретил свою будущую невесту Анико — их познакомил социальный работник. Чтобы вылечиться от алкоголизма, Андрашеку потребовалось десять лет. За это время пара женилась, но еле-еле сводила концы с концами.
В ту ночь, когда Андрашек купил билет, он шёл к центру лечения алкоголизма в Будапеште. Он угадал на билете шесть чисел, и продавщица напомнила ему, что надо выбрать седьмое число. Он выбрал 24, думая, что это не имеет значения, и номер оказался выигрышным. Это число, выбранное им наугад, изменило всю его жизнь.
По словам Андрашека, ему больше не нужно бороться за жизнь и пытаться оплатить долги, занимая ещё большие суммы денег, а потом пытаясь оплатить и их тоже. Он купил дом и планирует поездку в Италию. Но он решил, что не даст деньгам изменить его слишком сильно — он стал богатым, но не стал другим человеком.

Ну в заключение нашей сегодняшней подборки хотелось бы поговорить о более приближенном к нашей предмете - офисном диване. Ведь именно http://greeg.com.ua/cat/di зачастую выступают лицом фирмы. Именно с ним посетитель офиса сталкивается в первую очередь, входя в офисное помещение. И к выбору дивана нужно подойти особенно тщательно, чтобы не испортить впечатление от вашей фирмы в первые же минуты

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 4 431
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +20
  • Не нравится
Проголосовало 20 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.