Такси в Бангкоке — в аэропорту и городе, стоимость, езда по счетчику, адреса (5 фото)

11 марта 2014  |  Путешествия

Бангкок, наверное, единственный город в Таиланде, где реально очень удобно пользоваться такси. При этом еще и дешево, если сравнивать со московскими и питерскими ценами. Да, такси есть и на курортах, но там обычно такие цены дерут, что проще взять в аренду байк или автомобиль и ни от кого не зависеть. В столице Таиланда же просто вышел на улицу, махнул рукой, и через некоторое время сидишь в кондиционированном салоне, глядя, как неспешно крутится счетчик.

Мы прожили в Бангкоке 2 месяца и в полной мере оценили эту возможность. При достаточно частых перемещениях (3-5 поездок в неделю), суммарная стоимость такси за месяц вышла около 3000 бат, что меньше, чем если бы мы взяли машину в аренду, и даже меньше, чем если бы мы арендовали байк! Зачем спрашивается, тратить лишнее, думать о парковке, отдавать страховой депозит на неопределенный срок, когда есть такси? Ну, а тем, кто хочет еще сэкономить, нужно пользоваться метро и автобусами, а также побольше ходить пешком.
Общие сведения о такси в Бангкоке

Для тех, кто долго живет в Таиланде или Бангкоке, я Америки не открою. Возможно, я и сам знаю недостаточно, но мне моих знаний вполне хватает, и в совокупности с GPS какой-либо нехватки в них я не ощущаю.

Цвета такси

Как только вы окажетесь в Бангкоке и выйдете на улицу, у вас «запестрит» в глазах от большого количества такси разных цветов. Такси бывает: желтое, розовое, зелено-желтые, зеленое, оранжевое, синие. Это всего лишь означает принадлежность к той или иной фирме. Каких-то других отличий, я не заметил. Единственное, мне показалось, что зелено-желтых больше, потому что мы на них чаще всего перемещались, и еще на розовых.
Такси в Бангкоке — в аэропорту и городе, стоимость, езда по счетчику, адреса (5 фото)
Свободное такси

Если такси свободно, то в нижнем правом углу (со стороны ловящего такси), будет гореть тайская красная кракозябра. Махаете рукой и останавливаете. В темное время суток видно отлично, в яркий солнечный день так себе.
Такси в Бангкоке — в аэропорту и городе, стоимость, езда по счетчику, адреса (5 фото)
Стоимость такси в Бангкоке

Ездить на такси можно по счетчику или по фиксированной цене. Но тут все гораздо проще, чем во Вьетнаме, где нужно быть прожженным путешественником, чтобы тебя не обманули, и знать объемную инструкцию по пользованию такси. Счетчики в Тае не накручивают, поэтому если повезли по счетчику, то можно расслабиться.

За посадку в такси вы платите 35 бат. Именно с этой цифры стартует счетчик. Далее будет считаться километраж и время простоя (две маленькие цифры на счетчике). Поэтому иногда можно «настоять» в пробке неплохую сумму, почти не продвинувшись вперед. Но даже с учетом пробок такси в Бангкоке дешевое: ездили в госпиталь неоднократно (3 км) платили где-то 60-80 бат в зависимости от загруженности дорог. Hа двоих получается, как на метро.
Такси в Бангкоке — в аэропорту и городе, стоимость, езда по счетчику, адреса (5 фото)
Фиксированная цена обычно в 1.5-2 раза выше той, что будет по счетчику. Я стараюсь ездить только по счетчику, нужно просто знать как. Хотя в редких случаях приходиться и по фикс цене проехаться. Да, учтите, что счетчик действует только по городу, в Паттайю, Хуа Хин и тд, вы поедете только по фиксированной цене.

Платная дорога

За платную дорогу платит пассажир, в случае если едет по счетчику. В случае фиксированной цены иногда входит сразу в обозначенную сумму. Цены небольшие 25-30 бат (за легковую машину), так что не переживайте, зато доехать можно быстрее. Платная дорога выглядит, как любая другая платная дорога, с шлагбумамами и будками оплаты.

Разводы

По факту я встречался только с двумя видами разводов: фиксированная цена и маршрут с крюком.

Первый случай самый распространенный. Насколько я понимаю, таксисты в идеале должны возить только по счетчику. И тут простой выход: не нравится фикс цена — не езжай. На табличку Taxi-Meter, красующуюся на крыше, не обращайте внимания, она есть на каждом такси и от нее ничего не зависит.

Второй развод заключается в том, что таксист может повезти не по самому короткому пути, или специально крюк сделает. Бороться с этим можно, либо зная город, либо имея GPS c простроенным маршрутом. Только учите, таксист может и пробки объезжать, зазря не надо его ругать. В любом случае о его ошибке нужно говорить помягче и с улыбкой, если вообще говорить, потому что вряд ли что-то измените, да и в деньгах немного потеряете. Столкнулся с этим недавно, так как таксист повез явно с большим крюком. Причем я ему говору, чувак нам в другую сторону, давай поворачивай, а он только кивает «окей-окей» и проезжает очередной поворот. В общем тут только выйти можно было из такси, но мы опаздывали, поэтому решили дальше ехать. В итоге переплатили где-то на 30 бат больше, и потеряли лишних 10-15 минут времени.
Адрес назначения

Вам обязательно нужно знать адрес назначения и об этом стоит позаботится заранее. Только адреса тут не совсем такие, как у нас. Вам нужно знать улицу и переулок (soi), где находится объект. Иногда желательно сказать район дислокации или какой-то известный объект рядом. Учтите, ваше произношение тайских названий будет очень сильно отличаться, поэтому если вы не знаете, как это произносится, то лучше иметь все это написанным на бумаге и желательно по-тайски. Хотя некоторые районы таксисты смогут понять при любом произношении, потому что, или произносится похоже, или, потому что районы слишком туристические. Например, Каосан (Khaosan road), куда едет 50% и более иностранцев, сложно исковеркать.

Если вам нужно в отель, то знайте его название, порой этого будет достаточно, особенно, если он известный. Также распечатайте ваучер отеля (достаточно скриншота на телефоне), или имейте с собой визитку отеля. Там будут указаны все необходимые данные и телефон, куда таксист позвонит, если ему будет что-то не понятно. Так что до отеля добраться проще простого. Опять же пригодится GPS, когда отель неизвестный и находится на непонятной сойке, при подъезде поможете таксисту сориентироваться. Или просто выйдете из машины и протопаете пару сотен метров до нужного места.

Конкретный пример

Мы живем в кондоминиуме, который расположен на улице Ratchaparop. Но улица длинная, а переулок нашего дома не имеет названия. Поэтому я всегда называю соседний переулок Rang Nam Soi, чтобы обозначить расположение. То есть останавливаю такси и говорю: Рачапароп, Ран Нам сои. Причем говорю по очереди, когда таксист понял первое название, я говорю второе. Иногда повторяю по 3 раза, ибо мое произношение хромает. Далее при подъезде к Rang Nam Soi я указываю куда ехать дальше.

А центр для занятий с Егором мы ездим по другой схеме. Я попросил работников центра написать на тайском, где это находится, и просто сразу показываю это описание на дисплее телефона водителю. Возможно там можно было обойтись предыдущей схемой, но там они в мутном месте находятся.
Как ездить по счетчику

Ответ на этот вопрос прост: останавливайте такси, называете адрес, если таксист соглашается, показываете на счетчик и говорите мэтер (meter). Далее, если он говорит ок, то садитесь и едете. Если он отказывается и называет некий фиксированный прайс, то просто закрываете дверь и ловите следующее такси. Иногда все это может занять время, а иногда даже придется согласится на фиксированную цену.

В нетуристическом районе, скорее всего, уже первое такси повезет вас по счетчику, а в туристическом 5-ое по счету. Также нужно знать, что во время часа пик, таксисты возят по счетчику неохотно. Но это в основном касается тех случаев, когда вам нужно именно через пробки ехать, то есть по центру Бангкока.
Такси в Бангкоке — в аэропорту и городе, стоимость, езда по счетчику, адреса (5 фото)
«Останавливаете такси» я не зря написал, потому что нужно именно останавливать. Те таксисты, что стоят припаркованные, не повезут вас по счетчику. Совместно с тук-тукерами они выжидают тех, кто поедет по фиксированному прайсу. Причем будут убеждать, что пробки, фикс прайс это дешево, и тд. Поэтому я их сразу игнорирую, говорю «No» и в полемику не вступаю, и просто молча ловлю проезжающие такси. Кстати, такси по счетчику почти всегда получается дешевле, чем тук-тук.

Как вариант, если есть желание поскандалить, то можете, ничего не спрашивая, просто оставить такси сразу сесть в него, назвать адрес и отвернутся в окно, мол ничего не волнует, вези. Далее могут быть разные расклады, таксист или таки повезет, или сделает вид, что не понимает куда и вообще не говорит ни слова по-английски, а может и еще что-то придумает, по типу такси сломалось. В нижнем левом углу у лобового стекла есть табличка с его именем и номером телефона. Туда можно позвонить и пожаловаться, что такой-то, ехал по городу со значком «свободно», но везти вас по счетчику не хочет.
Такси из аэропорта Бангкока

В аэропорту Суварнабхуми, куда прилетает большинство путешественников, взять такси по счетчику очень легко. Спускаетесь на первый этаж (он второй по счету снизу, потому что нижний это ground или нулевой) и ищите указатель Public Taxi. Выходите на улицу по этому указателю и подходите к стойкам с надписью Public Taxi. Там может быть небольшая очередь, но обычно ждать буквально несколько минут.
Такси в Бангкоке — в аэропорту и городе, стоимость, езда по счетчику, адреса (5 фото)
Девушка на стойке спросит у вас, куда вам нужно ехать, посоветуется со стоящим рядом таксистом. Если им все понятно, то они выпишут вам квитанцию и вы пойдете к такси. За посадку вы платите стандартно 35 бат, но есть еще отдельный аэропортовский сбор 50 бат, он платится плюсом к сумме на счетчике в конце поездки. Также, таксист может поехать по платной дороге, тогда еще плюс 25 бат, платится около будки сбора денег за платный проезд.

От аэропорта до центра города мы доезжаем обычно по счетчику где-то за 300 бат со всеми сборами. Если ехать чуть дальше или по пробкам, то может получится и 400 бат. Но больше не должно, хотя зависит куда вы едете.

Обратно в аэропорт такси захочет вести вас по фиксированному прайсу. Торгуйтесь, за 300-400 бат вполне можно уехать из центра города.

Ну и конечно, чтобы не скучать в дороге, не забудьте прихватить с собой свой планшет. Кстати, чтобы планшет как можно дольше оставался в первозданном виде, рекомендуем заранее, перед поездкой купить для него чехол. Большой выбор чехлов вы обрнаружите на сайтеprimuss.ru, например, http://primuss.ru/cat/aksessuary_dlja_planshetov/case_for_Acer_Iconia_Tab_W3_810_book_black/ там есть в наличие всегда, как и чехлы для других популярных моделей планшетов.
   Просмотры: 3 298
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +5
  • Не нравится
Проголосовало 5 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.