Подборка интересных фактов

14 апреля 2014  |  Интересные факты

Еврейский мальчик 6 раз выжил в газовой камере, в то время как все вокруг погибали

Подборка интересных фактов

Моше Пиру было 11 лет, когда его привезли в концлагерь Берген-Бельзен. К фашистам он попал в девять лет вместе с младшим братом и сестрой: в 1942-м году всю его семью арестовали на их родине, во Франции. Мать отправили в Освенцим, и дети больше никогда её не видели.
Пир говорит, что память о разлуке с родителями мучительна, и считает невозможным описывать весь тот ад, через который он прошёл в концлагере. Единственной его целью было — выжить.
Пира отправляли в газовую камеру шесть раз, и все шесть раз он чудом оставался жив, хотя ужасно мучился и вдобавок видел, как рядом с ним умирали женщины и дети. Он видел, как все они падали на пол и погибали, но сам оставался стоять.
Сам он не знает, как и почему сумел это пережить. Моше всё ещё преследуют воспоминания о том кошмаре, и ему трудно спать по ночам.
Он не понимает, как весь остальной мир мог допустить, чтобы зверства длились так долго. «Никто не сказал немцам, что всего этого делать нельзя — у них было молчаливое согласие мира», — сказал Моше.

Музыкант Клайв Веринг помнит только последние 2 минуты жизни

Подборка интересных фактов

Клайв Веринг был блестящим музыкантом. Он любил музыку, и его страстью были композиторы-классики эпохи Возрождения. Однажды он пришел домой с головной болью, принял лекарство, но боль не проходила. На четвёртый день у музыканта поднялась температура, и в тот вечер он забыл имя своей дочери. А затем его жизнь резко начала меняться.
Ему поставили диагноз — вирусный энцефалит. Болезнь повредила левую и правую височную доли и большую часть левой лобной доли. Гиппокамп — часть мозга, которая отвечает за память — был уничтожен. Из-за всего этого Веаринг стал весьма эмоциональным, но произошло и нечто похуже.
Из-за своей специфической амнезии Веаринг всегда уверен, что только-только проснулся и бодрствует всего две минуты. Он постоянно смотрит на часы и записывает время в своем дневнике, а рядом пишет: «Я полностью проснулся в первый раз». Когда он снова заглядывает в свой дневник, то не верит, что сам это написал, и всё зачёркивает.
Удивительно, но он никогда не забывал свою жену и свою огромную любовь к ней, и каждый раз, когда она входит в комнату, «первое», что он видит — она. В этом — его счастье, и уж лучше это, чем совсем ничего.

Ваш язык тела влияет на то, что вы думаете о себе, а не только на то, каким вас видят другие

Подборка интересных фактов

Наш язык тела влияет на то, как мы думаем о себе и что чувствуем. Волевые люди более напористы и, как правило, больше склонны к риску и более оптимистичны, чем безвольные. Это отражается и в языке тела: волевые люди не зажимаются и много жестикулируют, в то время как люди со слабой волей, напротив, зажаты и делают мало жестов.
На физиологическом уровне волевые люди обладают высоким уровнем тестостерона и низким уровнем кортизола. Опыты подтверждают, что если человеку приходится (по любым причинам) взять на себя роль лидера, то уровень тестостерона в его организме повышается, а уровень кортизола падает. Этот процесс занимает несколько дней.
Опыты также показывают, что тело реагирует на позу, которую принимает человек. Если вы выпрямляетесь, открываетесь и делаете размашистые жесты, то уровень тестостерона будет расти, а уровень кортизола — падать. Если же «сжаться в комок», то эффект будет прямо противоположным.
Тело может повлиять на то, как нас воспринимают другие люди. А также (что гораздо важнее) на то, как мы сами о себе думаем и как себя чувствуем. Приучите тело к другим позам — изменится образ мышления. А потом и в личной жизни, работе и прочих не менее важных сферах вашей жизни наступит гармония.

Самое длинное имя в мире было у Адольфа Блэйна Чарльза Дэвида Эрла Фредерика Джеральда Хьюберта Ирвина Джона…

Подборка интересных фактов

Самое длинное имя в мире таково: Адольф Блэйн Чарльз Дэвид Эрл Фредерик Джеральд Хьюберт Ирвин Джон Кеннет Ллойд Мартин Неро Оливер Пол Куинси Рэндолф Шерман Томас Юнкас Виктор Уильям Ксеркс Янси Зевс Wolfe
schlegelsteinhausenbergerdor
ffvoralternwarengewissenhaftscha
ferswessenschafewarenwohlgep
flegeundsorgfaltigkeitbeschutz
envonangreifendurchihrraubgier
igfeindewelychevoralternzwolfta
usendjahresvorandieerscheinenw
anderersteerdemenschderrassu
mschiffgebrauchlichtalsseinurspru
ngvonkraftgestartseinlangefahrthinzwischensternartigraumaufdersuchenachdie
sternwelchegehabtbewohnbarplanetenkreisedrehensichundwohinderneurassev
onverstandigmenschlichkeitkonntefortplanzenundsicherfreuenanlebenslanglic
freudeundruhemitnichteinfurchtvorangreifenvonandererintelligentgeschopfsvo
nhinzwischensternartigraumhi Старший, итого — 744 буквы.
Как видите, на русский удалось перевести только часть имени. И да — это только имя, у этого человека есть ещё и фамилия из 590 букв. Родился этот человек в 1904-м году в Германии и попадал во все выпуски «Книги рекордов Гиннеса» с 1975-го по 1985 год. В 1985-м году он умер.

Космос пахнет малиной

Подборка интересных фактов

Хорошо, что нам не приходится летать в космос, чтобы немного полакомиться малиной. Но на всякий случай знайте: космос — это большой малиновый ароматизатор. Конечно, это не означает, что там потеряли свои конфеты братья по разуму — правда несколько более научна и при этом, как всегда, более фантастична, чем вымысел.
Химический этилформиат — это сложный эфир, возникающий, когда этанол и муравьиная кислота вступают в реакцию. То же самое химическое вещество даёт малине её неповторимый аромат.
К сожалению, порезвиться в пылевых облаках со вкусом малины — плохая идея. Хотя в целом метиловый эфир муравьиной кислоты одобрен Комиссией по контролю за лекарствами и питательными веществами, при такой концентрации он может быть опасен.
Если бы вы могли дышать в космическом пространстве и сумели бы пролететь через такое облако с открытым ртом, то, вероятно, столкнулись бы с кучей проблем: раздражением глаз, кожи, слизистой оболочки и дыхательной, а также истощением нервной системы.
Малину есть можно, не беспокойтесь — слишком большую дозу вы из неё получить не сможете, а в малых дозах вещество даже полезно.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 5 838
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +38
  • Не нравится
Проголосовало 38 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.