Подборка интересных фактов

22 апреля 2014  |  Интересные факты

Школа «Людей X» — это самый посещаемый замок Канады

Подборка интересных фактов

Замок Хэтли — одна из самых красивых и популярных туристических достопримечательностей в Канаде. И сам замок, и прилегающие сады построил в 1908-м году бывший премьер-министр и губернатор Британской Колумбии Джеймс Дансмир. Он жил здесь вместе со своей семьёй и называл это место Хэтли-парком.
В 1930-м году в замке начали происходить жуткие вещи. Сюда приехала жить новая семья, и все домочадцы утверждали, что видели призрак молодого героя, погибшего в Первой Мировой войне — его часто видели бродящим вдоль бассейна.
В начале Второй Мировой войны в замок намеревалась переехать на время британская королевская семья, но потом отказалась от этого намерения. В 1940-м году замок превратился в Королевское военное училище. Курсанты утверждали, что призрак миссис Дансмир стягивает их на пол, пока они спят. На протяжении долгих лет посетители не раз замечали в окнах белую фигуру.
Если замок показался вам знакомым, то вы правы — наверняка вы видели его в фильме «Люди X» в роли школы профессора Ксавьера для одарённых подростков. А сегодня вы можете посетить замок Хэстли и прогулять по саду.

Генеральный директор одной из самых крупных авиакомпаний в мире добирается на работу на автобусе

Подборка интересных фактов

Харука Нишиматсу — генеральный директор Японских авиалиний. Он считает, что для руководителя высшего звена неважно, сколько денег он получает — сотрудники должны знать, что он такой же, как они.
«Если руководство где-то далеко, люди просто ждут приказов. Я хочу, чтобы мои люди думали сами», — заявляет Харука. Он управляет десятой по величине авиакомпанией в мире, но его годовая зарплата составляет всего $90 000. По сравнению с доходами его коллег это очень мало. На самом деле это меньше, чем зарабатывают его пилоты.
Харука не голословен. Когда по его авиакомпании ударил экономический кризис, ему пришлось урезать зарплаты сотрудников. Но свою зарплату Харука урезал тоже, а также уменьшил собственные корпоративные льготы. Сколько других руководителей готовы пойти на такое?
На работу Харука добирается на автобусе. Офис у него довольно странный: по факту, это просто стол рядом со столами сотрудников в большом общем помещении. Во время обеда он встаёт в общую очередь на обед и ест вместе с сотрудниками в той же столовой.

Ваши с партнёром позы во время сна могут многое рассказать о ваших отношениях

Подборка интересных фактов

Любите по ночам поближе прижаться к партнёру? Или просыпаетесь на другой стороне кровати лицом к стене? Новое исследование показывает, что поза, в которой мы спим, многое говорит о наших отношениях — в частности, об их прочности.
Партнёры, которые спят на расстоянии не более 30-ти см друг от друга, вероятнее всего, гораздо счастливее вместе, чем те, кто отодвигается друг от друга дальше. Кроме того, пары, сохраняющие во время сна физический контакт, счастливее тех, кто друг до друга не дотрагивается.
Психиатр Самуэль Данкелл считает, что поза во сне многое говорит о характере человека. Те, кто спит в «позе эмбриона», скорее всего, нерешительны, робки и чувствительны к критике. Любители позы «полуэмбриона» (со слегка согнутыми руками и ногами) сговорчивы, легче приходят к компромиссу и вряд ли будут слишком строги в суждениях.
Люди, которые спят в «королевской позе» (на спине и выпрямившись), как правило, уверены, отрыты, любят узнавать новое и искать острые ощущения. Те, кто спит на спине, склонны к жёсткости и перфекционизму.
Исследование показало, что 42% супружеских пар спят спина к спине, 31% — на одном и том же боку и только 4% — лицом друг к другу. Те пары, которые спят лицом друг к другу и при этом ещё и соприкасаются, как правило, счастливее тех, кто спит на одном и том же боку или спина к спине.
Из тех, кто друг к другу не прикасается, наибольшее количество счастливых пар тоже спит лицом к лицу.

Рэтзилла — гигантская крыса из Великобритании

Подборка интересных фактов

Теперь у нас есть крысы крупнее кошек. Они появились уже в нескольких странах и стремительно становятся огромной (во всех смыслах) угрозой для человека.
В частности, рэтзилл видели по всей Великобритании — самая здоровенная достигала 60 см в длину. По словам борца с вредителями Маркуса Гисти, это очень опасное животное, особенно если в доме есть дети. Возможно, зима была недостаточно холодной, чтобы часть крыс погибла. В канализации, где они живут, пищи хватит на всех, и чем дольше живёт и чем больше ест крыса, тем крупнее она становится.
Такая крыса появилась в кухне Эрика Корсаса в Стокгольме: она достигала 40 см в длину и весила примерно с килограмм. Жена и две дочери Эрика с криком убежали из кухни. В ужасе был даже кот — он наотрез отказался связываться с крысой. В итоге грызуна выследил сам Эрик с двумя сыновьями. Они установили на кухне гигантскую мышеловку и ждали, пока ловушка захлопнется.
На фотографии вы можете видеть, как Эрик щипцами держит крысу за ногу: голова крысы в мышеловке, но глаза кажутся пугающе живыми. Фотография быстро попала в СМИ, и многие люди писали на форумах, что боятся спать из-за крыс. Впрочем, семья Эрика тоже боится, что в их кухне появится новый «посетитель».
Один репортёр сказал, что Эрику следовало заморозить тушку и выбросить. Другие сомневались в подлинности фотографии и говорили, что это обыкновенный фотомонтаж. Но учёные предсказывали подобную аномалию уже давно — есть мнение, что крысы постепенно будут становиться всё больше и больше и рано или поздно дорастут до размеров овцы.
Как известно, крысы могут выжить где угодно и легко адаптируются к любым условиям. Уже сейчас грызуны имеют иммунитет ко многим ядам. По словам доктора Яна Заласивица, рано или поздно крысы смогут дорасти до размеров крупнейшего грызуна в мире — капибары, которая достигает веса в 80 кг. Но на это им, вероятно, потребуется никак не меньше нескольких столетий.

Шепчущая стена с удивительным звуковым эффектом

Подборка интересных фактов

Когда 100 лет назад была построена Шепчущая стена, никто не знал о её удивительном акустическом свойстве. Бетонную плотину через реку Южная Парра в долине Барбароссы построили около 400 рабочих между 1899-м и 1902-м годами. Плотина закрывает огромный резервуар Барбароссы с 4515 мегалитрами воды, откуда вода поступает в несколько районов на юге Австралии.
Шепчущая стена высотой примерно с девятиэтажное здание — это самая высокая плотина в регионе. Но строители даже не догадывались о свойствах чуда инженерной мысли, которое сами же и создали.
Поскольку плотина представляет собой жёсткую изогнутую поверхность, любой звук свободно проходит от одного её конца к другому. Таким образом, вы можете говорить с кем то, кто стоит на противоположном конце платины в 137 метрах от вас, так, как будто он стоит рядом с вами.
Голоса слышны довольно чётко благодаря так называемому параболическому эффекту: стена настолько ровная, что представляет собой один сектор круга, и звуковые волны «отскакивают» от стены несколько раз, долетая таким образом до другого конца.
В Австралии есть Шепчущая стена с удивительным звуковым эффектом
Свойства Шепчущей стены были обнаружены случайно: по словам местных жителей, во время строительства стали слышны голоса рабочих, которые на другом конце плотины жаловались на своего босса. Открытие поистине удивительное, но рабочие места бедолагам оно сохранить не помогло.
Если поедете в Австралию, обязательно загляните на Шепчущую стену, сюда ежегодно приезжает множество туристов. Это идеальное место для пикника, а благодаря тому, что в округе растут сосновые леса, можно наблюдать за птицами.

Ну а в заключение сборки небольшая информация, которая, возможно пригодится вам в жизни. Если вы живете в Москве или Московской области и вам срочно понадобилась http://www.quest-a.ru/arenda_minipogruzchika смело обращайтесь на сайт quest-a.ru. Качественная техника и конкурентоспособные цены приятно удивят вас.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 5 074
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +20
  • Не нравится
Проголосовало 22 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.