Подборка интересных фактов

21 апреля 2014  |  Интересные факты

75-летнее исследование эмоционального здоровья позволило сделать вывод, что счастье — в любви

Подборка интересных фактов

В 1930-м году учёные начали работу по отслеживанию эмоционального здоровья мужчин, когда те были ещё студентами. Закончились исследования, когда оставшимся в живых участникам стукнуло по 90 лет. И вот что удалось обнаружить.
Для начала отметим, что идеального исследования быть не может. Исследование Джорджа Валлианта, также известное как Большое исследование, тоже несовершенно. Его целью было отследить эмоциональное здоровье 268 человек с юных лет до старости. Но наблюдали только за белыми студентами Гарварда мужского пола, учившимися в период с 1939-го по 1944 год.
Валлиант написал о своём исследовании несколько книг. Наиболее интересны те, что описывают мужчин в 70 или в 90 лет. Не все «случаи» были благополучными: есть мужчины, которые страдали от депрессии, есть те, кто спился.
Итак, какие же результаты в итоге получили учёные? Многие мужчины считали самой важной частью своей жизни, той, которая делает их счастливыми, тёплые личные отношения. Речь идёт не только о детях и браке, но и о деловых отношениях, работе, уровне дохода — те, кто получал больше денег, были счастливее тех, кто получал меньше.
Мужчины, у которых отношения с родителями были теплее и лучше, тоже были счастливее тех, кому с этим не повезло. Валлиант обнаружил, что мужчины, бывшие во время учёбы самыми замкнутыми и хмурыми, часто в жизни становились очень счастливыми — при условии, что в качестве приоритета выставляли любовь и личные отношения.
Это справедливо не только для молодых людей. Большинство испытуемых сообщали о том, что после 75-ти лет стали ещё счастливее, а после 80-ти лет — о ещё большем удовлетворении браком. В итоге Валлиант заключил, что «Счастье — в любви».

Парень 1000 дней подряд вёл блог про 1000 футболок

Подборка интересных фактов

Исак Вальтер из Лос-Анджелеса настолько любит футболки с рисунками, что решил 1000 дней подряд носить разные футболки, ни разу не надевая одну и ту же за весь этот период. Ну, несколько исключений всё же было, но только несколько — 1000 дней он и вправду носил разные футболки. Чтобы увековечить свой подвиг, Вальтер создал проект на Tumblr — «Minor Thread».
На главной странице — блог. Если пролистать посты до конца, то в каждом можно увидеть Исака — всегда в новой футболке. После завершения проекта Исак аккуратно развесил все футболки по стенам своей фотостудии или разложил их на полу и сфотографировался на их фоне. Просто чтобы показать людям, что действительно делал то, что делал, и фотошоп тут ни при чём. На то, чтобы разложить футболки, ушло четыре дня.
В июле 2011-го года Исак решил надевать новую футболку каждый день на протяжении 500 дней подряд. Когда он достиг цели, он решил продолжать. 7 апреля этого года он поставил рекорд — 1000 футболок.
«Футболки — это аналоговая версия социальных сетей. Наденьте правильную футболку — и сразу же завяжется разговор с людьми, которых вы никогда прежде не видели. Футболка с рисунком — это гарантия новых бесед и новых знакомств», — поясняет Исак.
Есть и видео со всей тысячей футболок. Оно идёт целых девять минут и, честно говоря, быстро наскучивает. Кстати, все футболки Исака теперь можно купить — если, конечно, кто-то хочет покупать одежду б/у.

Американское агентство разработало зеркало, которое делает селфи, когда в него смотрят

Подборка интересных фактов

Селфи уже прочно вошли в нашу культуру. Так что неудивительно, что появились «СЕЛФИ» — умные зеркала, способные сделать ваше фото, когда вы улыбаетесь перед ним.
Продукт разработало американское цифровое агентство «iStrategyLabs». Сотрудники решили, что зеркало — это простой и удобный способ сделать селфи без руки в кадре и под идеальным углом. По словам создателей, вешать такие зеркала можно где угодно — в бизнес-центрах или барах.
Разумеется, сначала с зеркалом нужно немного поэкспериментировать. На данный момент у компании нет планов, как и куда продавать свой проект, но она считает, что потенциал у изобретения огромен и, возможно, сотни пользователей захотят купить такое зеркало.
Американское агентство разработало зеркало, которое делает селфи, когда в него смотрят
По сути, «умное» зеркало мало чем отличается от обыкновенной фотокабинки. Зато вы отлично видите своё лицо, а ваши руки на фотографии будут ничем не заняты. Всё, что нужно, — посмотреть в зеркало и улыбнуться.

Тайваньская женщина вышла замуж за себя

Подборка интересных фактов

16 ноября 2011-го года невеста встала у алтаря и была, как и положено невесте, очень счастлива. Правда, она была одна — без жениха.
30-летняя офисная служащая Чэнь Вэй-Йих объясняет, что сначала надо обязательно полюбить себя, а потом уже любить кого-то другого. И сыграла свадьбу — обычную такую свадьбу с полной церемонией, гостями, вином и закусками. Только жениха не было.
Чэнь несколько раз вступала в длительные отношения с мужчинами, и свой брак с самой собой не считает чем-то серьёзным. Так что, когда она поймёт, что встретила того единственного, с кем захочет прожить всю жизнь, выйдет замуж за него.

В Меланезии живут удивительные чернокожие блондины

Подборка интересных фактов

Примерно четверть населения Меланезии в архипелаге Соломоновых островов имеет чрезвычайно необычную особенность — тёмную кожу в сочетании со светлыми волосами. Расположенный к востоку от Папуа Новой Гвинеи в Океании архипелаг состоит из тысячи островов, где живёт более полумиллиона меланезийцев. Они — обладатели самой тёмной в мире кожи за пределами Африки, но у многих на голове растут белокурые афро.
Эта редкость будоражила умы учёных и экспертов по генетике долгие годы. До недавнего времени во всём винили наследственность: якобы ген «белокурости» достался меланезийцам от европейских предков — британцев, немцев и австралийцев, сотни лет владевших островами. В XIX-м веке острова были под немецкой юрисдикцией, в 1893-м году острова попали к Великобритании, а в начале XX-го века британцы совместно с австралийцами выращивали там кокосовые плантации.
Но местные с версией про генетику не согласны, хотя она и кажется разумной. Они настаивают, что их белокурые волосы — это результат богатой рыбой диеты и воздействия солнца. Но обе теории далеки от истины. Согласно недавнему исследованию, за тайны меланезийских блондинов могут отвечать случайные мутации.
Генетик из Ново-Шотландского сельскохозяйственного колледжа Шон Майлс отметил, что светлые волосы у всех меланезийцев имеют один и тот же оттенок. Это означает, что цвет волос регулируется генами. Майлс и его коллеги решили найти ген и для этого взяли образцы слюны и волос у 42-х островитян-блондинов и у 42-х темноволосых аборигенов.
У обеих групп были совершенно разные версии гена TYRP1, кодирующего вовлечённый в пигментацию белок. Цвет волос определяет всего одна аминокислота в белке — аргинин вместо цистеина.
25% населения Соломоновых островов — носители мутировавшего гена. Это означает, что блондины могут унаследовать цвет волос от обоих родителей. Антрополог из Университета Темпл в Филадельфии Джонатан Фридлендер отметил, что мутация, скорее всего, случайно возникла у одного человека. Это похоже на правду, потому что коренное население островов было довольно немногочисленным.

Ну а напоследок информация, не столь экзотичная, как факты, приведенные выше, но зато которая вполне может пригодиться в повседневной жизни. Если случилось так, что вам понадобились дешовые квартиры на сутки разумным решением будет посетить сайт cdaem.ru. Здесь вы без труда подберете квартиру на короткий срок, а отсутствие агентских и комиссии будет приятным бонусом.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 4 583
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +12
  • Не нравится
Проголосовало 16 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.