Саксонская Швейцария (33 фото)

30 мая 2014  |  Путешествия

Этот немецкий национальный парк, расположенный в земле Заксен в нескольких дюжинах километров от Дрездена, известен своим уникальным ландшафтом песчаниковых гор. О том, где я был и что видел, читайте ниже. Возможно, эта однодневная поездка послужит вдохновением для тех, кто находится в Берлине и не знает, как интересно провести один день…
Саксонская Швейцария (33 фото)
Наша поездка стартовала рано утром в Берлине. Добравшись до Дрездена на поезде, мы пересели на электричку и доехали до местечка под названием Курорт Ратен (нем. Kurort Rathen). Переправившись на безмоторном паромчике, отправились на Бастай.

Восхождение заняло не более 20 минут.

Бастай (с немецкого «бастион») — это одна из формаций песчаных скал в Саксонской Швейцарии. Высота над уровнем Эльбы — 190 с лишним метров.


Это место очень любят туристы. Лучше всего не приезжать сюда весной, в обед и в длинные выходные. Что сделали мы? Поехали весной в самый разгар Пасхи. Результат


Но открывающиеся виды в любом случае прекрасны (особенно в ясную погоду).


Самые красивые места национального парка составляют основу «Маршрута художников» (нем. Malerweg) протяженностью в сто километров.

Саксонская часть эльбских песчаниковых гор стала называться «Швейцарией» благодяря трудам швейцарских художников и публицистов.

Виды на Курорт Ратен:


Бар для собак.






Чехия буквально за углом, поэтому было принято решение доехать до Щёны (нем. Sch?na), конечной станции электрички, и переправится в пограничный чешский городок со смешным названием Хренско (чеш. H?ensko).

Пока ждешь поезда, можно понаблюдать за окружающим миром и поискать детали.



С одной стороны Эльбы Германия, с другой уже Чехия.


Официально в Хренско живет меньше 300 человек. Здесь есть рынок, церковь, несколько магазинов и заведений общепита.

Немцы, живущие неподалеку, любят приезжать сюда за покупками. В ресторанчиках действительно очень дешево.



Передохнув и испив холодной Кофолы, мы стали собираться в обратный путь.




Завершением поездки стала прогулка по Дрездену.

   Просмотры: 3 507
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +11
  • Не нравится
Проголосовало 11 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.