10 Футбольных суеверий (10 фото)

6 июня 2014  |  Это интересно

РЕКА КРОКОДИЛОВ

Трагический случай произошел в Зимбабве с игроками местного клуба «Мидланд Портленд Цемент». Футболисты получили установку от местных колдунов, что для победы в будущем матче им непременно нужно переплыть реку Замбези, где, к слову, водится немало крокодилов. В заплыв отправились семнадцать игроков, но одному из них так и не удалось вернуться на берег живым. К сожалению, злосчастный заплыв не помог команде выиграть.
10 Футбольных суеверий (10 фото)
КОЛДОВСКОЙ РИТУАЛ В ВОРОТАХ
10 Футбольных суеверий (10 фото)
Вратарь сборной Руанды Мухамуд Мосси во время матча с Угандой почувствовал, что его команде хотят помешать победить злые духи и чтобы отпугнуть их, зажег костер прямо в воротах. Больше половины тайма игроки соперника пытались потушить огонь, который уже чуть не перекинулся на трибуны. Неизвестно помешал ли Уганде огонь или что-то другое, но матч свой она проиграла со счётом 1:0.

СЧАСТЛИВАЯ БАБУШКА «АЛАНИИ»
10 Футбольных суеверий (10 фото)
Счастливым талисманом клуба «Алания» из Владикваказа стала местная бабушка, которая однажды помахала футболистам рукой, когда они презжали мимо нее на автобусе на очередной матч. В этой встрече Алания одержала победу, после чего руководство клуба решило непременно отыскать бабушку и попросило ее махать футболистам каждый раз когда они едут мимо. С тех пор водитель никогда не меняет маршрут от базы до стадиона.

КОЗЕЛ ОТПУЩЕНИЯ «КЁЛЬНА»
10 Футбольных суеверий (10 фото)
Символом немецкого клуба «Кёльн» еще с пятидесятых годов был козел, причем совершенно конкретное животное с родословной. В один из сезонов, когда команда играла особенно неудачно руководство клуба решило, что виноват во всем как раз несчастный козлик и посадила того под домашний арест. Фанаты, узнав об этом, устроили митинг в его поддержку, и козла отпустили.

ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ НА ПОЛЕ
10 Футбольных суеверий (10 фото)
Игроки болгарского «Локомотива» из города Пловдив в сезоне 2010-2011 пошли на настоящий языческий обряд, лишь бы только их команде сопуствовала удача. Перед началом второго круга чемпионата страны игроки принесли в жертву ягненка на поле своего родного стадиона. Голкиперы команды помазали его кровью штанги ворот, что позволило бы, по их мнению, пропустить как можно меньше голов. И все же, в чемпионате команда завоевала лишь четвертое место.

МАГИЯ ВУДУ ПРОТИВ РОССИИ
10 Футбольных суеверий (10 фото)
Перед полуфинальной игрой сборной Испании с Россией на чемпионате Европы 2008 года специально для испанских фанатов был выпущен набор для совершения ритуала, распространенного в культе вуду. В каждом из наборов была кукла, изображавшего российского футболиста, а также четыре булавки, которыми фанаты должны были колоть куклу. Испанцы в той встрече легко выиграли со счетом 3:0, правда почувствовали ли футболисты российской команды некое давление сверхъестественных сил неизвестно.

ВОДКА КАК СПОСОБ ПОБЕДИТЬ РУССКИХ
10 Футбольных суеверий (10 фото)
Пожалуй самым странным образом готовилась к играм сборная Чили на чемпионате мира 1962 года. У игроков и тренера была любопытная теория, о том, что для победы над соперником нужно глубоко познать его душу. Поэтому перед игрой с Италией все игроки ели макароны, со Швейцарией употребяли в пишу сыр, а накануне матча с СССР пили водку. При этом выступили чилийцы довольно удачно, обыграли советскую команду, и дошли до полуфинала, где встретились с бразильцами. Перед игрой футболисты все как один усиленно один пили кофе, но видимо Бразилия во главе с Пеле была так сильна, что приметы уже не действовали, и чилийцы в финал не попали.

ПРОКЛЯТИЕ ЛЯГУШКИ
10 Футбольных суеверий (10 фото)
Напрямую со сверхъественными силами столкнулись игроки бразильского клуба «Васко да Гама» в далеком 1937 году. Тогда команда очень уверенно играла в местном чемпионате и в одном из матчей обыграла скромную команду «Андараи» со счетом 12:0. Один из болельщиков так обиделся на команду, что пробрался ночью на ее стадион и зарыл на поле дохлую лягушку с пожеланиями для «Васко да Гама» не выигрывать чемпионат ровно столько лет сколько голов они забили его любимцам.
Узнавшие о проклятье рукводители клуба сначала не восприняли историю всерьез, но сезон за сезоном Васко да Гама, хоть и была одной из сильнейших команд в стране, никак не могла завоевать чемпионский титул. Чтобы снять злощастное проклятие в ход шли колдуны, астрологи, а самому болельщику предлагались немалые деньги. Тем не менее, заклятие держалось еще долго и лишь в 1945 году (через одиннадцать лет после последнего чемпионства) команда получила заветный титул.

НЕСЧАСТЛИВАЯ РАЗДЕВАЛКА
10 Футбольных суеверий (10 фото)
Дурной славой долгое время пользовалась южная раздевалка стадиона «Миллениум» в городе Кардифф. Дело в том, что с момента открытия, состоявшегося в 1999 году команды занимавшие южную раздевалку стадиона всегда терпели поражение. После восьмого поражения кряду, сотрудники стадиона не выдержали и пригласили мастера фэн-шуй для того, чтобы тот «очистил» помещение. Но уже в следующей встрече команда «Кембридж», которой выпало занять южную раздевалку проиграла свему сопернику со счетом 1:4. От проклятья раздевалки пострадал и лондонский Челси, проигравший в финале кубка Англии Арсеналу.
Лишь на одиннадцатой по счету игре заклятье пало и команда «Сток Сити», занявшая южную раздевалку, одержала победу. «Хотите верьте, хотите нет, – отметил тренер команды после матча, – но я сам хотел оказаться в южной раздевалке. И был очень доволен, когда по жребию она досталась нам. Я с нетерпением ждал разрушения проклятия».

ТРЕНЕР-АСТРОЛОГ
10 Футбольных суеверий (10 фото)
Бывший тренер сборной Франции Раймон Доменек полагался не только на игровые качества футболистов, но и на их знак Зодиака, за что и получил прозвище «звездочет». По какой-то причине он не привлекал в команду футболистов родившихся под знаком Скорпиона. А вот Львам он наоборот симпатизировал, считая, что они особенно хорошо смотрятся в обороне. Говорят, именно по этой причине он не взял на чемпионат мира 2006 года Робера Пиреса, правда команда все равно выступила весьма удачно, дойдя до финала.
   Просмотры: 3 407
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +8
  • Не нравится
Проголосовало 10 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.