Подборка интересных фактов

10 июня 2014  |  Интересные факты

В Великобритании придумали светящиеся дороги

Подборка интересных фактов

Поддержание парковых дорожек хорошо освещёнными, чтобы гарантировать безопасность велосипедистов и пешеходов ночью, стоит довольно дорого, но британская компания «Pro-Teq» разработала продукт, который может радикально урезать эти издержки. «Звёздная дорожка» — это распыляемое покрытие, состоящее из поглощающих свет частиц, которое собирает ультрафиолетовые лучи, исходящие от солнца, в течение дня и ярко светится ночью.
Покрытие также обладает противоскользящим и водонепроницаемым эффектом и может применяться к различным поверхностям, таким как цемент, дерево и асфальт. «Звёздная дорожка» имеет и другие преимущества. Его антибликовая поверхность не способствует световому загрязнению, которое не только ограничивает вид на ночное небо, но имеет негативные последствия для местной ночной живой природы из-за постоянного освещения.
«Наше покрытие лучше всего работает на асфальте и бетоне, преимущественно цементе, который используется в качестве основного материала для дорожек в Великобритании, — говорит Нил Блэкмор из „Pro-Teq“. — Когда его срок эксплуатации подходит к концу, мы можем восстановить его с помощью нашей системы, создавая не только практическую, но и декоративную отделку».
Однако, ещё непонятно, сможет ли «Звёздная дорожка» освещать настолько хорошо, чтобы предотвращать преступления, как это делают уличные фонари. Нил Блэкмор предполагает, что для больших городских парков, где вероятность преступлений выше, его технология может использоваться в сочетании с фонарями, если не полностью заменить уличное освещение.

Самый большой домашний аквариум в Великобритании занимает целую комнату

Подборка интересных фактов

Когда Джек Хиткот говорит, что в его доме можно немного понырять, он не преувеличивает. Он превратил подвал своего пятикомнатного дома в крупнейший домашний аквариум в Великобритании, наполненный экзотическими видами рыб из Амазонки и Конго.
Тропическое убежище в комплекте с обзорным окном, расположено прямо под гостиной и имеет такой же размер, как гостиная: 4 м x 3,85 м x 2,13 м.
Аквариум настолько велик, что Джеку приходится раз в 2 недели погружаться в него целиком, чтобы почистить рыбное жилище. Его содержание обходится хозяину, преподавателю сальсы, недёшево, но тот имеет возможность время от времени подзаработать, продавая одну из своих экзотических рыб.

Вы можете указать собаке направление взглядом и она поймёт вас

Подборка интересных фактов

Когда убийца вышел на охоту в вашем доме, и вы пытаетесь сообщить об этом кому-то без слов, вы можете просто направить их внимание куда угодно, сосредоточенно посмотрев на них и затем взглянув на что-то ещё — их взгляд последует за вашим. Оказывается, собаки понимают это точно так же.
Исследование взглядов младенцев показало, что-то, как они реагируют и смотрят на вещи, зависит от выражения взрослых. Они используют тактику, схожую с действиями собак, которым показывали видео-презентацию с человеком, смотрящим на один или два объекта. Голова и глаза собак следовали за указателем, и оказалось, что они имеют большую тенденцию смотреть на тот же объект, что и человек.
Это открытие имеет большое значение для изучения социальных навыков собак и межвидовой коммуникации.

Существует вид оленей размером с небольшую собаку

Подборка интересных фактов

Пуду — карликовый олень размером с небольшую собачку. Длина его тела составляет всего 80–90 см, высота — 30–35 см. Весит такой малыш всего 7–10 кг! Пуду непохож на других оленей: у него короткая шея, маленькая голова, уши покрыты густой шерстью. Рожки маленькие и почти невидные, без ответвлений.
Раньше пуду был широко распространён в Чили и Западной Аргентины, но сейчас из-за истребления, исчез отовсюду и обитает только в некоторых районах Южного Чили и на острове Чилос. Пасётся микро-олень только по ночам, а днём прячется в кустарнике, так как охотников полакомиться его нежным мясом немало. Зимой, во время снегопадов, пуду нередко подходят к селениям в поисках кормах, где их загрызают собаки. Олени этого вида занесены в международную Красную Книгу.

«Бегающий» взгляд вовсе не доказывает, что человек лжёт

Подборка интересных фактов

Может, лжёт, может, и нет. В любом случае — по бегающему взгляду вы это не определите. Распространённая убеждённость в том, что глаза бегают у лжеца — миф, который недавно был окончательно опровергнут.
Психолог Ричард Уайзман провёл два эксперимента. Одну группу участников он попросил соврать, что они положили мобильный телефон в ящик стола, в то время, как на самом деле телефон лежал у них в кармане. Вторую половину попросил положить телефон в ящик и сказать правду. Затем Уайзман проанализировал видеозапись поведения людей. Во втором эксперименте он посмотрел записи реальных случаев доказанного лжесвидетельствования в полиции и судах.
И в первом и во втором случае заметить какую-либо связь между «беганьем» взгляда и враньём не удалось. Также не было замечено, что лжецы чаще смотрят в какую-либо предпочтительную сторону: вправо или влево.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 3 207
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +12
  • Не нравится
Проголосовало 14 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.