Подборка интересных фактов

17 июня 2014  |  Интересные факты

В 2010-м году у пары чернокожих нигерийцев родился совершенно белый голубоглазый ребёнок

Подборка интересных фактов

Когда Ангела Ихекборо впервые увидела свою новорождённую дочь, у неё пропал дар речи — девочка родилась белокожей, голубоглазой и светловолосой. Казалось бы, ничего необычного, однако родители малышки — пара из Нигерии, несколько лет назад эмигрировавшие в Англию.
Отец девочки, наречённой Нмачи (в переводе с нигерийского — «красота, дарованная Богом»), был ошеломлён не меньше матери: «Что за…? — сказал он, увидел дочь, — Моя мама — нигерийка, и у нас в роду никогда не было белых», — недоумевал счастливый отец. При этом Бен Ихекборо сразу развеял всякие домыслы: «Моя жена верна мне, Нмачи — моя дочь: даже если предположить, что Ангела мне изменила, ребёнок бы всё равно был бы мулатом».
Слова Бена подтверждают и генетики во главе с профессором Брайаном Сайксом из Оксфордского университета, подозревающие, что произошёл некий генетический сбой, так как девочка появилась на свет с довольно длинными светлыми кудрявыми волосами, хотя, как известно, новорождённые дети обычно лысые. Кроме того, есть версия, согласно которой у Нмачи врождённый альбинизм, то есть отсутствие пигмента меланина, придающего окраску коже, волосам и радужной оболочке глаз, либо другое похожее заболевание. Как бы то ни было, для родителей белокурая дочка стала настоящим ангелом, посланным с небес. Следует отметить, что это уже третий ребёнок в семье, два первых имеют нормальный с точки зрения своего происхождения цвет кожи — чёрный.

Наука предполагает, что комары не важны для окружающей среды

Подборка интересных фактов

Насколько было бы лучше жить, если бы не было комаров? Эта мысль рано или поздно посещает всех нас. Как правило этому противоречит человек, который пытается быть голосом разума. Такой человек говорит, что если комары внезапно исчезнут, то результатом может стать разрушение экосистемы.
В реальности так может и не случиться. Другие насекомые могут просто заменить комаров в диете животных, которые питаются ими. Даже если какие-нибудь негативные последствия и будут, им будут сопутствовать и положительные моменты.
Например, будет спасён один миллион жизней в год благодаря снижению заболеваемости малярией, которую распространяют комары. Существует и множество других болезней, в распространении которых играют роль комары, и их исчезновение также улучшит медицинскую и финансовую ситуацию в сильно пострадавших районах.
Комары приносят определённую пользу окружающей среде, например, способствуют опылению и разложению растений. Однако, может оказаться, что каждый вид не настолько жизненно важен для биологического разнообразия, как принято считать.
Но особо не надейтесь на такой расклад. Хотя приверженцев идеи уничтожения комаров, как ведущей к какой-то неприятности, не хватает поддержки, людям всё равно не удастся уничтожить всех насекомых из-за того что их так много, и они везде распространены.

В Непале маленьких девочек почитают как богинь

Подборка интересных фактов

Непал — это земля мистицизма, где выбираются несколько девочек, не достигшие возраста половой зрелости и почитаются как Кумари Деви, или «Богини-девственницы». Согласно традиции, Дурга (индусская богиня разрушения) воплощается в маленьких девочках. Пока они не достигнут половой зрелости, Кумари почитаются как божества и считаются защитницами тысяч поклоняющихся им индусов и буддистов в Непале.
Чтобы доказать, что она — избранная, предполагаемая Кумари должна пройти более 30-ти испытаний. Сначала высшие священники отбирают девочек на основе их специфических физических черт. На следующей ступени девочки должны пройти ряд необычных испытаний. В одном из них девочку помещают в тёмную комнату с отрубленными головами животных и танцующими в ужасных масках людьми, при этом ведётся наблюдение за её реакцией. В другом испытании девочка должна правильно опознать детали одежды, которые носила её предшественница (похожий ритуал используется в Непале для определения нового Далай Ламы).
Как только Кумари выбрана, она переезжает из своего дома в Кумари Бахал вместе со своей семьёй. Там с ней обращаются, как с особой королевских кровей — бережно охраняют, она появляется на публике, только если того требует случай. Во время этих публичных мероприятий она сидит на традиционном троне, в то время как посетители подходят к ней, чтобы засвидетельствовать почтение. Её ногам нельзя касаться земли, поэтому её всё время возят на колеснице или носят на руках. Ее одежда богато украшена а на пальцах дорогие кольца.
Из-за того, что жизнь Кумари ограничена домом и храмом, и она должна выполнять строгие ежедневные ритуалы, некоторые правозащитники полагают это формой детского труда. Они считают эту традицию ограничением свободы и обучения ребёнка. Но в 2008-м году Верховный суд отменил петицию против обычая, заявив, что Кумари имеют большое религиозное значение. Однако суд приказал провести несколько реформ, включая обеспечение девочек образованием.

Повару приходится надевать противогаз для приготовления самого острого в мире соуса

Подборка интересных фактов

Мухаммед Карим, сумасшедший повар, отвечающий за острые блюда в ресторане «Bindi» в Линкольншире, Англия, утверждает, что создал самый острый в мире соус для куриных ножек. Он называется «Atomic Kick Ass», и да, он похож на атомную бомбу, попавшую вам в рот.
Вы спросите, насколько остра эта дикая смесь? Ну, Мухаммеду приходится надевать противогаз каждый раз, когда он готовит соус, чтобы не упасть в обморок от сильного запаха. Если вам нужно больше технических данных, то этот соус получил 12 млн единиц по шкале остроты Сковилла — это в несколько раз больше, чем полицейский перцовый баллончик.
34-летний Мухаммед Карим говорит, что когда ты ешь его специальный соус, ты «чувствуешь, будто на твоих губах оставили горячий утюг». Кроме того, возможен ряд побочных эффектов от употребления этого соуса — паралич лицевого нерва, судороги и даже внутреннее кровотечение, поэтому ресторан «Bindi» требует от смельчаков подписать отказ от несения ответственности рестораном, прежде чем пробовать его.
«Последний парень, который решился попробовать соус, весь обливался потом. Он хлопал себя по лицу, чтобы почувствовать что-нибудь, но оно было парализовано, — говорит Карим. — Организм получает удар, который может парализовать лицо на 30 минут, после чего начинаются судороги».
Чтобы помочь посетителю до того, как прибудет скорая помощь, персонал ресторана был натренирован на оказание первой помощи.
Соус «Atomic Kick Ass» готовится из самых острых в мире перцев, включая перец «Скорпион Тринидада» и «Каролина Рипер», а также пять миллилитров специального экстракта чили, который получил колоссальные 13 млн единиц по шкале Сковилла. Соус настолько острый, что посетители, отважившиеся попробовать соус, должны надеть две пары перчаток.

Эдвин Тобергта в очередной раз обвиняется в сексе с матрасом для плавания

Подборка интересных фактов

35-летний Эдвин Тобергта в среду был арестован в Гамильтоне, Огайо, за то, что якобы занимался сексом с надувным матрасом для плавания на обочине дороги, как сообщает канал «Fox 19». Это уже четвёртый раз, когда Тобергта арестован по обвинению такого рода.
В 2011-м году Тобергта был пойман со спущенными штанами в переулке с розовым надувным матрасом своего соседа.
Он вышел из тюрьмы, но снова был арестован в 2013-м году за секс с тем же самым матрасом, который по необъяснимой причине не был выброшен на свалку. Преступление 2013-го года было совершено в собственном доме Тобергты, но он был обвинён — и он признал себя виновным — в публичном совершении непристойного действия, поскольку это произошло днём на глазах у детей.
Пока неясно, стал ли последней жертвой Тобергты тот же самый матрас или это было другое надувное изделие.
В 2002-м году Тобергта был арестован за публичное ублажение себя надувной тыквой. Это не была игрушка для бассейна, но согласитесь, человеку нужно небольшое разнообразие.
На своём последнем полицейском снимке Тобергта одет в футболку с надписью «Я не в своём уме. Пожалуйста, оставьте сообщение».

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 4 412
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +17
  • Не нравится
Проголосовало 19 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.