Город на срезе эпох. Задар (35 фото)

23 июня 2014  |  Путешествия

Удивительно, какими душевными, контрастными и фотографически привлекательными выглядят многие города на Балканах. Причем, для этого им не нужно быть большими, всемирно известными или раскрученными в туристических буклетах. Они просто есть, живут своей жизнью, принимают туристов…

Казалось бы, ну город и город. Как обычно,каменная крепость, узкие улочки в старом городе, примыкающие к ним современные жилые кварталы. Но здесь, словно на срезе ствола старого дерева – улицы и здания, как годовые кольца, каждое из своей эпохи, со своей историей, со своей жизнью… И ты ходишь здесь, ощущая атмосферу многовековой истории, читаешь таблички, находишь интересные детали…
Город на срезе эпох. Задар (35 фото)
Сегодня мой рассказ о городе Задар, который расположен в самом центре Хорватии, если говорить о береговой линии этой страны.

Туристические справочники говорят, что Задар ютится на крохотном полуострове 4 на 0,5 километра, но на самом деле имеется в виду старый город, исторический центр. Современный же Задар считается достаточно крупным по хорватским мерка городом, в котором живет 70 тыс жителей и у которого есть даже международный аэропорт.

Как и многие средневековые города, Старый Задар опоясан каменными крепостными стенами и попасть в него можно с двух сторон по мостам.

У входа располагаются городские ворота, сооруженные в форме древнеримской триумфальной арки. Построены они в 1543 году веронским архитектором Микеле Саммикели.

На воротах в стиле Ренессанса изображены венецианский крылатый лев и городской герб Задара.

Завоеватели всех видов и мастей, начиная с римлян и византийцев и заканчивая австрийцами, турками и итальянцами, оказали Задару неоценимую услугу: завоевывая город, они не разрушали его, а, наоборот, оставляли после себя огромное множество исторических памятников, отражающих разные эпохи и культурные слои. Главные достопримечательности Хорватии, а конкретно — Задара, сосредоточены вокруг руин древнеримских сооружений в пределах старых городских стен, здесь постоянно ведутся археологические раскопки.

Здесь располагаются главные достопримечательности – Римский форум, церковь святого Доната, собор святой Анастасии, церковь св. Марии, монастырь францисканцев

Внутри старого города Задар выглядит просто удивительно. Я не зря так назвал свой пост и в первом абзаце сравнил этот город со срезом ствола дерева.
Посмотрите на эту фотографию – чем не годовые кольца все эти здания, пристраиваемые неподалеку от древней колонны друг к другу в разные годы – начиная от средневековья и заканчивая современными бистро?

Такое же ощущение среза дерева вас ждет и на узких улочках старого города. Дома из самых разных эпох, порой отличающиеся и отделкой, и внешним видом, и функциональным назначением. В одних живут, в других гостевые комнаты, в третьих бутики или ресторанчики, четвертые и вовсе заброшены.

Окна, балкончики, мостовые и … пока еще без толп туристов. В сезон здесь не так просто сделать снимок, кто-то непременно толкнет случайно

Центральная улица в Старом городе. Просто невероятно широкая на фоне всех остальных здесь.

Но широкая она недолго.На таком крохотном островке каждая пядь земли была на вес золота даже в средние века

Дыхание истории

В таких местах я всегда люблю заглянуть в ответвляющиеся боковые улочки, ведь здесь живет самая настоящая, нетуристическая жизнь.
Удивительно, что, несмотря на «историчность» Старого города, здесь действительно есть и обычная жизнь обычных горожан со всем присущим бытом, машинами (въезд в Старый город жителям по индивидуальному пропуску) и … полным отсутствием грязи или мусора

Да-да, здесь тоже повсюду стоят контейнеры, как я и рассказывал в своем недавнем посте на эту тему

Часто в таких двориках располагаются так называемые апартаменты. Это обычные гостевые комнаты, которые сдают владельцы целых подъездов или домов. С этими апартаментами следует быть осторожными, чтобы не попасть в ситуацию, в которую попал я, приехав в Задар поздно ночью. В отличие от привычных отелей, в таких апартаментах нет ресепшна, никто не ждет вас в любое время суток, и, даже предварительно указав на Букинге позднее заселение, не факт, что владелец забронированных апартаментов будет вас ждать. В общем, рекомендую предварительно договариваться в личной переписке или по телефону

Не могу пройти мимо подобных балкончиков…


Так выглядят все эти красивые узкие улочки внутри, если заглянуть в жилой двор.
Обычная жизнь



Мраморные таблички, где коротко подается информация чьим именем названа та или иная улица. Улица первой крали Елены)

Юный турист. В начале мая туристов здесь еще совсем немного, так что это может быть прекрасным временем для визита

В стороне от Римского Форума расположена шикарная городская набережная с десятками сувенирных палаток.
Пожалуй, это единственное, что действительно «отравляет» впечатление. Не люблю я такие палатки, не люблю

Здание городского университета





Обед на рабочем месте уличных музыкантов

А за городскими воротами Задара течет самая обычная жизнь большинства из 70-тысяч жителей

Некоторые ездят на Феррари…

Некоторые живут … тоже на срезе эпох




Следы эти разные, часто сохраняющиеся много веков, а часто исчезающие всего через несколько лет…

   Просмотры: 2 923
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +8
  • Не нравится
Проголосовало 12 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.