Ущелье Фрасасси (Италия) (7 фото)

25 июня 2014  |  Это интересно

Яркой природной достопримечательностью Италии является необычный комплекс подземных переходов и гротов, который простирается под Апеннинскими горами на тринадцать километров.
Ущелье Фрасасси (Италия) (7 фото)
Впервые спелеологи обнаружили эти величественные пещеры в 1971 году, а уже через четыре года они стали доступны для туристов. С этого времени Анкона, считавшаяся малоизвестным районом Италии, благодаря своей уникальной подземной стране приобрел международную известность.

Ущелье Фрасасси раскинулось между отвесными скалами почти на три километра, над его очертаниями изрядно «потрудились» воды реки Сентино, которая течет с северо-восточной части Апеннинского полуострова. Громадные пещеры, словно построенные из мрамора колонны всевозможных форм, образовались на протяжении миллиона лет под действием эрозии.

Ущелье Фрасасси (Италия) (7 фото)
Хочется отметить, что в состав комплекса Фрасасси входят нескольких пещерных систем, среди них наиболее крупной является Великая пещера ветров. Известняковые стены ущелья пестреют зевами пещер, в одной из них расположена капелла Санта-Мария-дель-Фрасасси, датируемая одиннадцатым веком, и восьмигранная церковь, возведенная по распоряжению Папы Льва XII в 1828 году.
Ущелье Фрасасси (Италия) (7 фото)
Посетители попадают в этот чудесный мир по искусственной тропе, которая уходит вглубь известняковых холмов более чем на километр. Через короткий туннель, прорубленный в скале, открывается вход в огромный по размерам грот, который специалисты сравнивают с Миланским собором. В центре этого громадного грота во тьме затаилась Анконская бездна, глубину которой точно не могут назвать до сих пор. Недалеко от этой пропасти можно увидеть огромный сталагмит с соответствующим названием Гигант.
Ущелье Фрасасси (Италия) (7 фото)
Ущелье Фрасасси (Италия) (7 фото)
Ущелье Фрасасси (Италия) (7 фото)
Ущелье Фрасасси (Италия) (7 фото)
   Просмотры: 3 204
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +19
  • Не нравится
Проголосовало 19 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.