Азартные игры: история появления (5 фото)

8 июля 2014  |  Это интересно

Азартные игры: история появления (5 фото)

Как это не странно звучит, но азартные игры появились чуть ли не на самой заре существования человеческого общества. Сколько люди жили в сообществе друг друга столько и существовало стремление человека испытать свою удачу.

В этой статье будет приведена информация, которая, скорее всего, удивит вас. Хотя, многие из этих фактов оспариваемы и не являются истиной в последней инстанции.

Азартные игры: история появления (5 фото)

Кости

Эта игра даже в древние времена была распространена почти во всем мире. Античная Греция, Древняя Индия, Ближний Восток, Европа, Русь, везде есть доказательства присутствия игры в кости. Можно сказать, что эта игра приходила в общество вместе с обретением цивилизованности. Кстати, если версия что само слово «азарт» произошло от «зарами» - так игра в кости называлась на арабском языке.

Азартные игры: история появления (5 фото)

Но история игры в кости уходит своими корнями в еще более древние времена. При раскопках в Египте не раз находили кубики, явно предназначенные для этой игры. И возраст этих находок составляет аж 4000 лет. Более того, игра в кости упоминается даже в некоторых текстах Ветхого Завета. А еще в подобные азартные игры играть любил сам Калигула и другие знаменитые императоры.

Разумеется, правила в разных местах были разными, но это вполне логично. Даже сейчас существует несколько десятков разновидностей игр с применением кубиков.

Азартные игры: история появления (5 фото)

Рулетка

Рулетка входит в топ лидеров по популярности среди азартных игр. Многие склоняются к тому, что придумал рулетку французский философ и математик Блез Паскаль. Однако, немало поклонников версии, что настоящими прородителями этой игры были китайцы. Есть же исследователи, говорящие, что рулетка возникла в католических монастырях. Так монахи пытались развлечь себя. Ну и конечно многие приписывают авторство самому Дьяволу, ведь не зря же сумма всех чисел в рулетке составляет 666.

Однако, привычный для нас вид рулетка получила только в XIX веке в Германии. Во Франции, чтобы сделать игру более интересной и непредсказуемой, добавили сектор 0. Американцам показалось и этого мало и в их версии появился сектор 00. Россия же прославилась своим видом рулетки с участием револьвера, которую так и окрестили – Русская рулетка.

Азартные игры: история появления (5 фото)

Баккара

Эта игра появилась в Европе в средние века. С самого своего появления она считалась игрой аристократичной. Наибольшую популярность как тогда так и сейчас игра имеет в Италии, Испании и Франции. Раньше в Бакарра играли картами Таро. Мистические картинки на этих картах очень нравились элите тех времен.

Создание этой игры приписывают Феликсу Фальгуре, проживавшему в Италии. А вдохновил его на такое изобретение древний этрусский ритуал. Цифра 9 у этруссов, как и в Бакарра, имеет большое значение. Избранная девственница кидала специальную 9-ти гранную кость. Если выпадало 8 или 9, то девушка становилась жрицей. Если 7 или 6 – ей заперщалось принимать участие в религиозных обрядах, а вот от 1 до 5 приводило к тому, что девственницу приносили в жертву богам, топя в море. Вот такая мрачная истрия.

Как видите, в истории возникновения азартных игр много интересных фактов. И поскольку своими корнями азартные игры уходят далеко в древние времена, ученым предстоит сделать еще немало открытий и удивить нас новыми находками.
   Просмотры: 4 288
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +3
  • Не нравится
Проголосовало 3 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.