Гигантские уэта (5 фото+видео)

18 июля 2011  |  Это интересно

Животный мир Новой Зеландии удивляет разнообразием больших бескрылых наземных насекомых – уэта. Под этим названием собраны около 100 видов насекомых, одними из которых являются гигантские уэта (Deinacrida heteracantha). Они считаются самыми тяжелыми насекомыми в мире.
Гигантские уэта (5 фото+видео)

Столь необычное название эти бескрылые насекомые получили от коренных жителей Новой Зеландии – маори.
Гигантские уэта (5 фото+видео)

Гигантские уэта (лат. Deinacrida heteracantha) (англ. Giant Weta)

Все виды уэта являются большими по сравнению с другими насекомых. А некоторые, еще и самыми тяжелыми, например, вид Deinacrida heteracantha. Рекорды принадлежат самкам. Длина их тела может составлять 10 сантиметров (это без учета лапок), а вес достигать 71 грамма (рекорд!), но это касается лишь «беременных» самок. Само же насекомое весит около 20-30 граммов.
Гигантские уэта (5 фото+видео)

Гигантские уэта (лат. Deinacrida heteracantha) (англ. Giant Weta)

Практически все из них бескрылые. Внешне они чем-то напоминают большого коричневого кузнечика, но задние лапки увеличены и покрыты крупными шипами. Во время защиты насекомое с силой выкидывает их перед собой и старается поранить нападающего.
Гигантские уэта (5 фото+видео)

Но в чем причина развития гигантизма среди этих насекомых? Эти «живые ископаемые» (да-да, они имеют очень древнее происхождение) оказались в районе Новой Зеландии, еще до того, как она стала изолированным архипелагом. В то время там отсутствовали мелкие млекопитающие – основные враги уэта, и те заняли их нишу.
Уэта прекрасно приспособлены к проживанию в любой среде обитания, будь то лес, поле, пещеры, земля или городские парки. Они ведут ночной образ жизни. Большинство этих гигантов являются хищниками, но гигантский уэта питается лишайниками, листьями, цветками и плодами.
Гигантские уэта (5 фото+видео)

Эти насекомые привносят немалую пользу в развитие флоры Новой Зеландии - они принимают активное участие в распространении семян местных растений, питаясь их плодами.
Половая зрелость у гигантских уэта наступает лишь к полутора годам. За раз самка откладывает в землю около 200-300 яиц, после чего через некоторое время умирает. На первый взгляд количество яиц является немаленьким.
Но сейчас отмечается сокращение численности этих насекомых. Основной причиной этого безобразия является уничтожение гигантских уэта мелкими млекопитающими и грызунами, завезенными на эти острова человеком.


   Просмотры: 4 380
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +6
  • Не нравится
Проголосовало 6 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.