Подборка интересных фактов

24 июля 2014  |  Интересные факты

Птичье молоко — это секрет

Подборка интересных фактов

Птичье молоко — это не только популярный сорт конфет. Оно действительно существует и имеет прямое отношение к птицам. Хотя «молоком» в прямом значении этого слова оно не является, однако по функциям это вещество наиболее близко именно к материнскому молоку.
Голуби, фламинго и некоторые виды птиц отряда трубконосых и буревестникообразных выделяют из стенок зоба или пищевода секрет для кормления своих птенцов. Некоторые из них добавляют к секрету-«молоку» полупереваренную пищу.
Самки императорского пингвина поручают заботу о потомстве самцу, который высиживает его 2 месяца, прикрывая брюшной складкой. За это время он теряет до 45% веса, пока его беспечная подруга кормится у моря. К моменту появления птенцов самка возвращается, принося в пищеводе переваренную творожистую массу для кормления птенцов — эту массу тоже принято называть «птичье молоко».

Девочка родилась после того, как в мать попала молния, и её волосы наэлектризованы уже год

Подборка интересных фактов

Годовалая Кимберли Гордон родилась при очень необычных обстоятельствах. Девочку извлекли на свет в результате кесарева сечения, после того, как в её мать попала молния. Это произошло в Альбукерке, штат Нью-Мексико. Это кажется невероятным, но чудо-ребёнок смог выжить после электрического удара. Однако последствия всё-таки есть: волосы на голове девочки под действием «статики» теперь всегда торчат абсолютно прямо.
Это событие произошло в прошлом году, 4 июля, когда Ян Гордон и его подруга Кендра Вильянуэва, находящаяся на 38-й неделе беременности, наблюдали фейерверк в честь Дня Независимости США. Пошёл дождь, за ним последовала гроза, и пара была вынуждена бежать в укрытие. Когда они пробегали мимо дерева, их ударило молнией.
По словам Райана, молния прошла через его голову, затем «перескочила» на тело Кендры, прошла через него и «выскочила» через большой палец её руки. «Они оба пришли в себя, и смотрели на нас», сказал лейтенант Райан Перри из Департамента пожарной безопасности Альбукерке, который первым пришёл на помощь паре.
«Однако мы знали: несмотря на это, у них, вероятно, были внутренние повреждения, которые мы в тот момент видеть не могли. Так что их надо было отправлять в больницу как можно быстрее».
Пара была немедленно доставлена в отделение скорой помощи при больнице Университета Нью-Мексико, где врачи решили стимулировать роды, и извлечь девочку на две недели раньше положенного срока. «Мы все понимали: это просто чудо, что девочка осталась жива», сказал Ян.
Но хотя Кимберли осталась в живых, у неё есть целый ряд неврологических повреждений, полученных от удара молнии. Ян говорит, что в течение первых шести месяцев у неё редко получалось нормально поспать. Даже сегодня Кимберли не может ни нормально сидеть, ни нормально переваривать пищу. «Это очень тяжело видеть, что она не может есть, как все, и может получать питание только через трубку», сказала Кендра. «Но тем не менее, я очень рада, что она смогла пережить вс ё это». Врачи Кимберли не уверены, сможет ли она когда-нибудь нормально ходить или говорить, но они до сих пор удивляются тому, что девочка смогла пережить такое потрясение. Это случается очень редко: из 11-ти младенцев, находящихся в утробе матери в момент удара молнии, выживает только половина. «Кто-то наверху определённо присматривает за нами», сказал Ян. Сейчас он называет свою дочь «Маленький Флэш Гордон», в честь героя одного комикса, выходившего в 1930-м году.

Измерьте толщину своих волос с помощью лазерной указки

Подборка интересных фактов

В этом замечательном коротком видео показано, как измерить указкой толщину человеческого волоса.



На трёхминутном видео один учёный выдёргивает волосы из головы другого, а затем показывает, как измерять их толщину. Волосы используются для того, чтобы разделить надвое луч, испускаемый лазерной указкой, и таким образом создать дифракционную картинку. После измерения расстояния между темными и светлыми участками дифракционной картинки, а также после измерения расстояния от волоса до стены, и измерения длины волны лазера, учёные смогли вычислить диаметр человеческого волоса с помощью простых арифметических операций умножения и деления.
Этот метод поможет вам выяснить диаметр любого небольшого предмета. Можно, например, измерить диаметр волос у своих близких, или у своих домашних животных.

В Швейцарии есть закон, запрещающий иметь одну морскую свинку, так как они скучают без пары

Подборка интересных фактов

Морские свинки — очень социальные животные. Швейцария признала это и предприняла шаги, чтобы убедиться, что у всех морских свинок есть возможность быть счастливыми: там был принят закон, запрещающий иметь только одну морскую свинку.
Это всё же представляет проблему. Довольно маловероятно, что две морские свинки умрут в одно и то же время, поэтому, как только одна умрёт, владелец будет вынужден купить ещё одну или нарушить закон.
Как правило, новая морская свинка будет моложе второй, и, таким образом, запускается бесконечный цикл круговорота морских свинок. Некоторые из этих людей вообще изначально хотели только одного зверька!
Одни люди видят проблемы, другие — возможности. У Приски Кюнг есть около 80-ти морских свинок, которых она сдаёт в аренду. Она делает это больше как хобби, чем бизнес, потому что тратит на это деньги. По профессии она учитель.
Кюнг является президентом «IG Meerschweinchen», зонтичной организации трёх швейцарских объединений по разведению морских свинок. У неё всю жизнь были морские свинки, и она знает, как лечить и заботиться о них.
«Важно, что ни одну арендованную морскую свинку не забирают навсегда, — говорит Кюнг. — Если однажды свинку взяли, после этого она либо остаётся со мной до конца жизни, либо всегда движется куда-то ещё».
Думаю, что даже http://www.linkmaster-nsk.ru/ посвященных поискам пары для свинок имеет смысл. Ведь интернет сильно упростит эту процедуру.

Если из всего золота мира сделать куб, он получится совсем небольшим

Подборка интересных фактов

Золото используется в качестве валюты в течение нескольких тысяч лет. Его отличительный цвет привлекает людей, и оно довольно редкое. Но насколько редкое?
Если вы возьмёте всё когда-либо найденное золото и сплавите его в один куб, его сторона составит 20,5 метра в поперечнике. Это меньше, чем ширина олимпийского бассейна, а его вес составит 166 500 тонн.
Большая часть золота, находящегося в земной коре, как полагают исследователи, произошла из метеоритов.
Соединённые штаты имеют в резерве 8133,5 тонны золота — это намного больше, чем у любой другой страны мира. Германия занимает второе место с 3396,3 тонны. Только семь стран имеют более 1000 тонн золота в резерве, но это может оказаться неправдой.
Многие Центральные банки в западном мире целенаправленно сдают в аренду свои золотые запасы и прячут золото с помощью бухгалтерских уловок, чтобы удержать цены на него на низком уровне. Они делают это потому, что более низкие цены на золото заставляют экономику страны выглядеть более стабильной.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 4 587
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +17
  • Не нравится
Проголосовало 21 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.