Подборка интересных фактов

23 июля 2014  |  Интересные факты

Укаи — древнее искусство рыбалки с помощью бакланов

Подборка интересных фактов

Укаи — это традиционный японский способ рыбной ловли, в котором специально обученные бакланы используются для ловли пресноводной рыбы под названием «айю» (яп. форель). В течение 1300 лет рыбаки на берегах реки Нагара тратят все летние месяцы на ловлю рыбы. Укаи практикуется не только там, но и на других реках, таких, как Хозу и Удзи. Самые искусные рыбаки укаи получают покровительство императора Японии. Согласно древней легенде, великий полководец и самурай Ода Нобунага однажды взял под крыло самых искусных рыбаков укаи, и присвоил этим людям официальное звание «ушо», что означает «мастер рыбалки с бакланами». Говорят, что он всегда с большим удовольствием наблюдал за действиями профессиональных рыбаков, и однажды поклялся всячески оберегать это уникальное искусство.
А когда известный поэт Мацуо Басё стал свидетелем рыбалки укаи, он написал в честь этого стихотворение хайку, которое в приблизительном переводе звучит так: «Интересно смотреть / но вскоре приходит грусть / лодки с бакланами».
В настоящее время мастера-рыбаки по-прежнему пользуются официальным покровительством императора. Несколько раз в год они ловят рыбу, которая затем поставляется к императорскому столу.
Рыбалка с бакланами начинается ночью, под покровом темноты. Для неё обычно используется шесть длинных деревянных лодок, на каждой из которых присутствует один мастер-рыбак, и пара его помощников, которые приводят с собой на поводках около десятка птиц. На носу каждой лодки висит большой фонарь, который даёт достаточно света для того, чтобы управлять лодкой, и ловить рыбу. Рыбаки во время рыбалки одеваются в традиционные чёрные кимоно, а также в особые юбки из соломы и сандалии. Птицы плавают рядом с лодками, и периодически ныряют для того, чтобы схватить рыбу, и проглотить её целиком. Пойманная рыба попадает в специальный мешочек в горле баклана, а для того, чтобы рыба не оказалась в желудке баклана, его горло слегка перетягивается шнурком. Потом рыбаки извлекают добычу из горла птицы.
Сейчас рыбалка укаи является ещё и туристической достопримечательностью Японии. Тысячи людей приплывают на реку во время промыслового сезона для того, чтобы совершить экскурсию по реке в лодках, очень похожих на рыбацкие, и понаблюдать за действиям рыбаков. Префектура Гифу — это лучшее место для того, чтобы посмотреть на рыбалку укаи. Промысловый сезон там начинается 11 мая, и продолжается до 15 сентября.

В Лондоне проходит выставка невидимого искусства, на которой нет предметов искусства

Подборка интересных фактов

В лондонской Галерее Хэйворд (Hayward Gallery) проходит выставка, которая заставить ломать голову даже тех, кто хоть что-то понимает в современном искусстве. В галерее собраны 50 работ ведущих художников, таких как Энди Уорхол, Ив Кляйн и Йоко Оно, которые вы на самом деле не сможете увидеть. Эта первая такого рода выставка, проходящая в крупнейшем учреждении в Великобритании.
Пустые рамки, белые листы бумаги и голый постамент — вот что увидят все любители искусства. Скорее всего, именно воображение публики сыграет решающую роль в том, станет ли выставка успешной или провалится с треском.
Шоу «Искусство о невидимом 1957–2012» откроется 12 июня этого года, и уже было представлено, как «лучшая выставка, которую вы никогда не увидите». Как объяснили организаторы, целью искусства является стимулирование воображения людей, а не просто предоставить им интересные предметы, на которые можно смотреть.
Среди главных достопримечательностей будут голый постамент, на который когда-то ступал Энди Уорлхол, что даст возможность посетителям побыть рядом с «аурой знаменитости».
Также на выставке будут две работы американского концептуального художника Тома Фридмана. Первая из них, «Тысяча часов рассматривания», представляет собой чистый лист бумаги, который мистер Фридман превратил в искусство, неоднократно рассматривая его в течение пяти лет. Вторая работа называется «Без названия (Проклятие)», которая является ни чем иным, как пустым пространством, которое было проклято ведьмой.
Работы Ива Кляйна, французского художника, который был зачинателем невидимого искусства в 1950-х годах, также были включены наряду с рядом напечатанных инструкций Йоко Оно, где написано, что зрителям нужно представить, будто они смотрят на искусство.
Другие экспонаты включают в себя работу Джепп Хайн, называемую «Невидимый лабиринт», через который можно пройти следуя инструкции, которую они слышат через наушники, и фильм Джей Чанга, на который он потратил два года, снимая его без пленки в камере.
Единственное, что смогут увидеть посетители, это отчет, выданный итальянскими полицейскими после того, как художник Маурицио Кателлан заявил, что его невидимую скульптуру украли из его машины в Милане.
«Эта выставка демонстрирует, что, когда дело касается искусства, то все дело не в материальных объектах, а в том, чтобы разжечь наше воображение, и художники делали это разными способами», — заявил директор выставки Ральф Ругофф.

Гонорея в скором времени может стать неизлечимой

Подборка интересных фактов

Гонорея — это инфекция, передающаяся половым путём и вызываемая бактерией Neisseria gonorrhoeae. Обычные симптомы у мужчин — жжение при мочеиспускании и боль в половом члене, что касается женщин, то у них чаще всего заболевание протекает бессимптомно, особенно в начале, или же характеризуется выделениями из влагалища и тазовыми болями.
Если гонорею не лечить, она может распространиться по всему организму и послужить причиной воспалительных заболеваний органов таза или даже оказать отрицательное влияние на суставы и сердце. Недавно американский центр по контролю и профилактике заболеваний опубликовал доклад, где говорится о реальной вероятности эпидемии неизлечимой гонореи.
У бактерий Neisseria gonorrhoeae наблюдается развитие устойчивости к антибиотикам: сейчас бактерия обладает сопротивляемостью к таким лекарственным препаратам, как сульфаниламид, пенициллин, тетрациклин и ципрофлоксацин.
Разрабатываются новые методы лечения гонореи, и не стоит забывать о методах предохранения: если вы человек, ведущий активную сексуальную жизнь, используйте презерватив для защиты себя и окружающих.

Существует болезнь, заставляющая постоянно шутить и каламбурить

Подборка интересных фактов

На первый взгляд, это весело. Больной неврологическим расстройством с немецким названием witzelsucht — находка для скучной компании! Он смеётся, искромётно шутит, иронизирует, обыгрывает слова каламбурами, и… всё это продолжается бесконечно.
Это расстройство связано с повреждением орбитофронтальной области на правой стороне мозга. Орбитофронтальная область отвечает за личность и поведение: травмируйте её слева — и получите раздражительного, угрюмого и депрессивного персонажа. Повреждения справа подарят обществу «душу компании» — человека, постоянно пребывающего в приподнятом настроении, весёлого и забавного.
Но, к сожалению, witzelsucht доставляет больше проблем, чем радости, особенно окружающим. 56-летний мужчина получил это расстройство вследствие перенесённого инсульта. Помимо эйфории от жизни, witzelsucht подарил ему ещё и гиперсексуальность. Шутки и каламбуры навязчиво-эротического содержания быстро разогнали от него всех потенциальных сексуальных партнёрш.
57-летняя женщина после травмы мозга решила изменить свою жизнь: каждый день устраивала вечеринки, на которых неуместно шутила на тему личной гигиены. Вскоре гости перестали к ней приходить.
А вот про этого мужчину мы уже писали. Согласитесь, особой радости от такого радостного мужа (извините за каламбур) на лице хозяйки не читается.
Помимо прочего, witzelsucht лишает больного способности воспринимать чужой юмор. На комедийных фильмах он сидит с каменным лицом и ждёт, когда же фильм закончится, чтобы хорошенько пошутить по его поводу.
Witzelsucht нельзя вылечить средствами современной медицины. Можно лишь облегчить состояние с помощью поведенческой терапии или лекарственных средств-стабилизаторов настроения.

Вопреки распространённому мифу, собаки видят мир цветным, а не чёрно-белым

Подборка интересных фактов

Российские исследователи выяснили, что собаки видят мир не монохромным, а способны различать ограниченный набор цветов. Этот визуальный спектр собаки используют для распознавания объектов — в частности, животные могут таким образом выбрать определённые предметы из ряда одинаковых.
Ранее кинологи избегали использования цветных объектов при дрессировке питомцев, однако при использовании цветов можно улучшить результаты их обучения. Исследователи из Российской Академии Наук протестировали восемь собак различных пород и размеров в рамках прошлогоднего исследования Института в Вашингтоне и пришли к выводу, что цвет для собак несёт больше информации, чем яркость, при выборе между зрительными стимулами, различными как по яркости, так и по цвету.
Ранее американский учёный Джей Нейтс провёл эксперименты на собаках с целью выяснить, способны ли они различать цвета. Он обнаружил, что, в отличие от человеческих глаз, имеющих три вида колбочек, ответственных за распознавание зелёного, синего, жёлтого и красного цветов, в глазах собак есть колбочки только двух видов. Это означает, что собаки различают синий и жёлтый, но не воспринимают красный и зелёный.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 3 832
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +12
  • Не нравится
Проголосовало 14 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.