История Черепашек-ниндзя: от мрачного комикса до боевика (12 фото)

7 августа 2014  |  Это интересно

Оригинальный комикс двух энтузиастов

История Черепашек-ниндзя: от мрачного комикса до боевика (12 фото)

Оригинальный черно-белый комикс о Черепашках-ниндзя был злой пародией на знаковые комиксы 80-х годовЧерепашки-ниндзя начались с черно-белого мрачного комикса, появившегося в 1984 году. Его выпустило издательство Mirage Studios, которое состояло из двух друзей, Питера Лэрда и Кевина Истмена, и комиксы они делали у себя дома. Лэрд и Истмен собирались ограничиться одним коротким выпуском с законченной историей, но читателям Черепашки-ниндзя понравились. В результате история, называвшаяся «Teenage Mutant Ninja Turtles», растянулась на 129 номеров.

Громкий успех Черепашек объясняется двумя причинами: во-первых, комиксы были жесткие и выглядели взрослее почти всего, что тогда выходило, во-вторых — они были остроумной ­пародией на знаковые комиксы 80-х: «Сорвиголова», «Трубкозуб Серебас» и «Ронин» Фрэнка Миллера.

К «Сорвиголове» Лэрд и Истмен сделали ­совсем уж наглую отсылку: радиоактивная жидкость, лишившая героя Marvel зрения и давшая ему суперспособности, по их версии, затем утекла в канализацию — и там превратила Черепашек в антропоморфных существ.

Первый мультсериал, ставший легендой

История Черепашек-ниндзя: от мрачного комикса до боевика (12 фото)

Кадр из легендар­ного мультсериала о черепашках, которые «панцирь носят, как рубашки»



Больших мультсериалов про Черепашек выходило несколько, но самым известным в России, да и во всем мире, был первый, появившийся в 1987 году; собственно говоря, у большинства Черепашки-ниндзя ассоциируются в первую очередь именно с ним. От оригинальных суровых комиксов мультфильм отличался разительно: на смену мрачным интонациям пришли дурацкие шутки и куда более легкий тон повествования; мультсериал, ориентированный в большей степени на детей и семейный просмотр, попал в яблочко — по популярности он быстро обошел оригинал. Сюжет тоже претерпел изменения: учитель Черепашек Сплинтер получил человеческое прошлое в виде мастера ниндзюцу Хамато Ёси (в комиксах он просто был его домашней крысой), злодей Шреддер превратился в главного антагониста (в комиксах он был проходным персонажем), а сами Черепашки разучились ругаться, зато ловко освоили серферский сленг.


«Мыши-рокеры с Марса» и другие имитации

Успех Черепашек в самых разных сферах неизбежно повлек волну клонов. Компания Rare сделала beat-’em-up-игру для NES, где жабы с противными именами Сыпь, Угри и Прыщ должны были победить Темную Королеву во главе армии космических мутантов. Игра называлась Battletoads, и ее множеcтвенные сиквелы пользовались достаточной популярностью в отличие от, например, Cheetahmen, где детеныши-гепарды вследствие генетических экспериментов мутируют в полулюдей и начинают борьбу против сумасшед­шего ученого, убившего их мать. Какого только откровенного плагиата на Черепашек не выходило: с акулами, свиньями, троллями, динозаврами и даже хомячками. А мультсериал «Приключения мультяшек» пародировал Черепашек, вставив ролик с радиоактивными слизнями («The Immature Radioactive Samurai Slugs»). Ну и конечно, популярный в 90-е мультфильм «Мыши-рокеры с Марса» — тоже, по сути, вариация на тему.


Фильм 1990 года и костюмы Черепашек-ниндзя, придуманные создателем «Маппет-шоу»

История Черепашек-ниндзя: от мрачного комикса до боевика (12 фото)

Костюмы в первом фильме о зеленых мутантах были созданы легендарным дизайнером кукол из «Маппет-шоу» Джимом Хенсоном



Мультсериал «Черепашки-ниндзя» с приходом популярности превратился в полноценную франшизу — и довольно быстро был снят полнометражный фильм. В нем Черепашек играли актеры в аниматронных костюмах; это стало возможно благодаря Джиму Хенсону, создателю «Маппет-шоу». Костюмы Черепашек в человеческий рост стали одной из последних работ Хенсона и, по его признанию, самой сложной из всех, что ему когда-либо приходилось делать.

Фильм не отстал по популярности ни от оригинала, ни от мультфильма. Создатели держались духа мрачного оригинального комикса как могли, а также сохранили истории происхождения Черепашек и Сплинтера, заимствовав у мультверсии лишь мелочи вроде разноцветных повязок и уже прилипшие серферские возгласы. «Как же круто быть черепашкой!» — кричит в камеру Микеланджело.

В ходе сюжета появляются также в привычном амплуа Эйприл О’Нил, Кейси Джонс, Шреддер и его клан Ноги.


«Мы не жалкие букашки», мюзикл и песни

История Черепашек-ниндзя: от мрачного комикса до боевика (12 фото)

Музыкальное шоу «Coming Out of Their Shells» проехало по всей Америке



На территорию музыки франшиза Черепашек ­тоже заходила не раз: начиная с нескольких лицензированных синглов и кончая полноценным музыкальным шоу «Coming Out of Their Shells». Это был детский мюзикл, сюжет которого заключался в том, что Черепашки собрали настоящую рок-группу и отправились в тур по Америке. Вместе с записью «Coming Out of Their Shells» шел получасовой документальный фильм, в котором рассказывалась история группы, описывалось, как продюсеры нашли Черепашек и отправили их в студию звукозаписи. CD с записью можно было получить у спонсора, в Pizza Hut, при заказе большой пиццы и коллекционной кружки.


Издательство «Минск» и русские книжки начала 90-х

История Черепашек-ниндзя: от мрачного комикса до боевика (12 фото)

Один из самых известных русскоязычных фанфиков, издававшихся издательством «Минск» в 90-е годы




В России Черепашки сразу обросли своей исто­рией. В 90-х загадочное издательство «Минск» стало выпускать книги про Черепашек-ниндзя (злостно нарушая дюжину авторских прав) с сумасшедшими названиями и еще более безумным содержанием. «Черепашки-ниндзя против Длинного Старика, его помощников карликов и блестящих шаров» или «Черепашки-ниндзя и большой шоколадный бум». Одна из них была безыскусным пересказом «Властелина Колец», но с Черепашками в главных ролях, другая и вовсе — новеллы Акутагавы Рюноскэ «Муки ада». Кто-то до сих пор вспоминает об этом чуде с неменьшей ностальгией, чем об «Ужастиках» Р.Л.Стайна, а кто-то призывает поскорее сжечь на костре сохранившиеся копии. Как бы то ни было, фактом остается то, что такая вещь не просто существовала, но и продавалась неплохо.


Черепашки в магазинах игрушек

История Черепашек-ниндзя: от мрачного комикса до боевика (12 фото)

Игрушка Playmates — предмет желания всех тинейджеров, выросших в 90-е годы




Экшен-фигурки, к которым мы привыкли и за которыми были готовы охотиться не один день, выпускала компания Playmates, однако взялись они за дело не сразу. Несмотря на культовый статус комикса, компания не собиралась рисковать и решила выпустить сначала мультик, чтобы укрепить позиции. Создатели мультсериала и фигурок работали над созданием «обновленных» Черепашек вместе — так и появились шуточки и клич вроде «Turtle power!», просто на упаковке его можно было красиво разместить. Фигурки стали знамениты еще и потому, что реагировали на все поп-культурные феномены сразу: продавались Черепашки-рокеры, Черепашки-ковбои, Черепашки в образе команды «Звездного пути», Черепашки-военные и так до бесконечности.

Черепашки стали эдакой зеленокожей и подкаченной Барби для мальчиков. Четверке полагались безумные гаджеты, сделанные из подручных материалов вроде сиденья от туалета или канализационных люков. Создатели Черепашек Истмен и Лэрд, хоть и были в корне не согласны с привнесенными изменениями, контракты все же подписывали. Вплоть до того, что им пришлось отдать написание комиксов сторонним авторам, так сильно они были заняты лицензированием продукции.


Видеоигры Konami

История Черепашек-ниндзя: от мрачного комикса до боевика (12 фото)


Видеоигра Teenage Mutant Ninja Turtles Tournament Fighters 1994 годаВажной частью популярности Черепашек-ниндзя в начале 90-х были видеоигры — выпускаемые компанией Konami экшены, которые сначала выходили на аркадных автоматах, а затем — на домашних консолях. В России все знали Teenage Mutant Ninja Turtles II: The Arcade Game на приставке «Денди» (игру, конечно, называли просто «Черепашки») и Teenage Mutant Ninja Turtles: ­Turtles in Time на более продвинутых Sega Mega Drive и Super Nintendo. Споры, кто играет за какую Черепашку, были примерно так же важны, как и споры, какая Черепашка в мультике у кого самая любимая. Видеоигры про Черепашек-ниндзя выходят до сих пор, но компания Konami потеряла на них права в середине 2000-х.


Пицца, бургеры и сухие завтраки

История Черепашек-ниндзя: от мрачного комикса до боевика (12 фото)

Обертка легендарного ванильного пирожка Teenage Mutant Ninja Turtle Pudding PieЧерепашки и еда — вещи неразделимые. Первый мультфильм навсегда сделал Черепашек любителями пиццы, хотя в оригинальном комиксе пиццу любил только Микеланджело, а у остальных была своя любимая еда: у Леонардо — суши, у Рафаэля — сухие завтраки, у Донателло — гамбургеры. В реальном мире производители всего на свете решили не упускать свой шанс подзаработать на популярной франшизе, так что на рубеже 80–90-х появилась самая разнообразная черепашкоеда — от сухих завтраков до Hostess Ninja Turtles Pudding Pies с зеленой сахарной глазурью. Последнее в наше время — реликвия, отчаянно выискиваемая заядлыми фанатами. Ну и конечно, среди прочих продуктов было все, связанное с пиццей, от собственно пиццы до снеков в форме и со вкусом пиццы. А кроме того, мороженое, печенье, макароны и даже черепаший сок — не зеленый, как можно было бы предположить, а самый разный, просто с Черепашками на упаковке.


Девочка-черепашка

История Черепашек-ниндзя: от мрачного комикса до боевика (12 фото)

Так выглядела девочка-черепашка. Основное отличие — синяя косаОригинальный состав любой легендарной команды рано или поздно пытаются разнообразить, но удачные случаи можно пересчитать по пальцам. К четверке зеленых парней в какой-то момент продюсеры велели добавить пятого. Но эта идея угасла, не успев воплотиться. Сохранился только концепт-арт сурового мутанта с полосками и 8 пальцами на руках, которого назвали Керби в честь легендарного художника комиксов Джека Керби. Однако 5-го персонажа однажды все же добавили — в фильм «Ninja Turtles: The Next Mutation», там появилась Венус де Майло, то есть Венера Милосская. Или Мэй Пэй Чи, якобы по недосмотру Сплинтера оказавшаяся в Чайнатауне девочка-черепашка из той же радиоактивной лужи. Ее повязка заплетена сзади в косичку, ну и по форме пластин спереди зритель мог легко догадаться, что перед ним Черепашка-женщина.


Порноактриса Эйприл О’Нил

История Черепашек-ниндзя: от мрачного комикса до боевика (12 фото)

Порноактриса Эйприл О’Нил несколько лет назад отправилась на «Комик-Кон» в Сан-Диего, так что каждый желающий мог попросить ее: «Эйприл, вынеси попить!»




Было бы даже странно, если бы ее не было. Девушка из Аризоны, у которой с Эйприл общего — одно лишь имя. Порноактриса не раз признавалась в любви к Черепашкам-ниндзя, так что в своей профессиональной карьере решила сделать оммаж любимой франшизе. Несколько лет назад О’Нил появилась на «Комик-Коне» в Сан-Диего в костюме одноименного персонажа и покорила интернет.

«Королева твиттера» — это звание она получила от «порно-«Оскаров» AVN — любит общаться со своими фанатами в социальных сетях. А те прозвали ее гиком среди порнозвезд за любовь к «Доктору Кто», «Звездному крейсеру «Галактика» и, конечно же, «Черепашкам-ниндзя».


Полнометражный мультфильм 2007 года

История Черепашек-ниндзя: от мрачного комикса до боевика (12 фото)

Полнометражный мультфильм 2007 года по до­стоинству оценили только юные зрители




В начале 2000-х популярность Черепашек пошла на убыль — продюсеры попытались освежить серию с помощью нескольких перезагрузок. Ключевой стал полнометражный мультфильм с лаконичным названием «TMNT»; он был целиком и полностью сделан на компьютере, а сюжет был построен на конфликте четырех братьев-ниндзя и древних ацтекских злодеев, напавших на Нью-Йорк. Мультфильм был страшно обруган критиками, но хорошо принят публикой — и в первую очередь целевой аудиторией, то есть детьми. Черепашки у каждого поколения свои; «TMNT» заработал своим создателям денег, но выход полнометражных произведений про героев на время приостановился.


Новый фильм Майкла Бэя

История Черепашек-ниндзя: от мрачного комикса до боевика (12 фото)

Черепахи из нового фильма Майкла Бэя выглядят вызывающе натуралистично. А вот Эйприл под­качала — вместо рыжеволосой кра­сотки здесь жгучая брюнетка Меган Фокс




Грядущий фильм Майкла Бэя, в очередной раз возрождающий историю про черепашек-мутантов, фанаты уже ругают, основываясь на одних только трейлерах.

Фильм обвиняют во всех грехах: в отсутствии уважения к оригиналу, чудовищной анимации, на фоне которой актеры в латексных костюмах выглядят куда убедительней, плохом дабстепе в качестве саундтрека и даже в том, что сами Черепашки похожи на младенцев. Кстати, изначально Бэй хотел сделать Черепашек еще и инопланетянами — но в конце концов отказался от этой рисковой затеи.
   Просмотры: 10 518
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +20
  • Не нравится
Проголосовало 26 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.