Может ли бренд туроператора стать «спасательным кругом»? (5 фото)

14 августа 2014  |  Путешествия

Может ли бренд туроператора стать «спасательным кругом»? (5 фото)

От серии банкротств ряда российских туроператоров, туристов из Алтайского края, по словам руководства местной ассоциации туризма, пострадало небольшое количество. Поскольку в туристическом бизнесе Алтая ключевыми игроками являются «Tez-Tour», «Пегас туристик», а также «Корал трэвэл», которыми не только осуществлена регистрация товарного знака, но и постоянно предпринимаются меры по развитию и поддержанию репутации бренда, среди россиян, для которых отпуск 2014 запомнится на всю жизнь, оказалось немного туристов из Алтайского края. В условиях неблагополучного для туристического бизнеса сезона отпусков этого года – работа по укреплению бренда могла оказаться именно тем стабилизирующим фактором, позволившим удержаться этим компаниям на плаву. Именно накопленный авторитет, вес, который приобрели бренды этих туроператоров, по мнению специалистов ЮрПатент, обеспечил им стабильность, а туристам – качественный и спокойный отдых.

Может ли бренд туроператора стать «спасательным кругом»? (5 фото)

О кредитах и доверии в турбизнесе

Может ли бренд туроператора стать «спасательным кругом»? (5 фото)

Среди массы факторов, послуживших причиной внезапного банкротства ряда туроператоров федерального уровня, специалисты отмечают кардинальное изменение отношения финансовых учреждений к вопросам кредитования участников этого рынка. Только из-за отказа выдать уже одобренный кредит вынужден был заявить о банкротстве небольшой по размерам туроператор – «РВМ» (сия аббревиатура расшифровывается как «Роза ветров – Мир»). Пострадавшему из-за действия банкиров оператору удалось самостоятельно вывезти своих туристов из-за границы, благо их было немного. Специалисты ЮрПатент однозначны в своем мнении, что с «Тез Туром» либо «Пегасом» - подобная недобросовестность банкиров не прошла бы. И дело не только в том, что регистрация товарного знака этих операторов оформлена давно. Просто их ТЗ стал настолько уважаемым брендом, имеющим свою определенную финансовую стоимость, что финучреждения просто не рискнули бы на подобные действия.
Отрицательно сказывается на состоянии рынка туристических услуг и нежелание многих страховщиков работать с туроператорами. Последние, в свою очередь, страхуют лишь часть своей ответственности перед покупателями туров. В итоге – страдает клиент, наносится удар по бизнесу.

Может ли бренд туроператора стать «спасательным кругом»? (5 фото)

О перспективах рынка туруслуг в России

Может ли бренд туроператора стать «спасательным кругом»? (5 фото)

Ожидаемое изменение в законодательстве страны, касаемое предоставления туристических услуг, неминуемо приведет к изменениям в структуре отечественного туристического рынка. Может статься так, что останется не более двадцати пяти компаний, осуществляющих чартерные рейсы, около полусотни туроператоров на всю страну и пара сотен турагентств. Хотя, учитывая развитие франчайзинга, активно продвигаемого устоявшими в этом сезоне туроператорами, чья регистрация товарного знака позволяет им создавать сеть уполномоченных агентств, можно быть уверенным, что розничная сеть будет лишь только расширяться. Усилиться контроль на местах? Да. Будут периодически проводиться аудиторские проверки? Да. Но от этого, в конечном итоге, выиграет только потребитель.
   Просмотры: 2 903
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +3
  • Не нравится
Проголосовало 7 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.