Глиняный городок (5 фото+видео)

20 августа 2014  |  Это интересно

Городок Таншань (Tangshan) провинции Хебей (Hebei) разжился собственной достопримечательностью – уникальным парком глиняных скульптур. Уникальный потому что в мире нет аналогов, выполненных в таких масштабах из такого материала, кроме того количество скульптур достигает нескольких тысяч.

Глиняный городок (5 фото+видео)

Ряды домов, телеги, запряженные лошадьми, крестьяне и чиновники бродят по оживленных улицах, торгаши у своих лавок... вся эта китайская многоликая жизнь изображена на серии картин "Вдоль реки" художника династии Сун Чжан Зеру (Zhang Zerui). Сцены эти вдохновили нашего современника, талантливого скульптора Цинь Шипина (Qin Shiping) на создание миниатюрного города в натуральную величину. Габариты территории уместились в 60 на 300 метров, все фигуры, будь то люди, лошади или строения, выполнены из глины в пропорции 2/3 от натуральной величины.

Глиняный городок (5 фото+видео)

Все это время над скульптурами работали трое человек (включая автора), финансирование "стройки" осуществлялось самим автором. Окончательная стоимость проекта неизвестна, но два года назад мелькала цифра в 10 миллионов юаней. Видимо, Цинь надеется отбить капиталовложения, а возможно даже заработать, за счет посетителей, что абсолютно естественно, да и в желающих обозреть достопримечательность отбоя нету.

Глиняный городок (5 фото+видео)
Глиняный городок (5 фото+видео)
Глиняный городок (5 фото+видео)

Зрители могут свободно перемещаться по улице в окружении глиняных фигур и, включив воображение, переносится в далекие времена династии Сун.


   Просмотры: 1 758
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +5
  • Не нравится
Проголосовало 5 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.