Идеальный день в Париже (14 фото)

25 августа 2014  |  Путешествия

В Париже столько узнаваемых в мире памятников архитектуры, сколько вряд ли можно найти в какой-либо еще европейской столице. А между тем, парижские бульвары, укрытые тенью развесистых деревьев, романтические мосты, освещенные вечерами коваными светильниками, и плетеные кресла на террасах крохотных уличных кафе – такие же символы города, как и Эйфелева башня.

Растеряться здесь не трудно: чтобы осмотреть этот город весь, потребуется не мало времени. Тем более, если едете вы туда впервые. В нашем материале – сценарий идеального дня в Париже.

Идеальный день в Париже (14 фото)

9:00

Начните свое утро на южном берегу Сены. Наблюдайте 360-градусную панораму самых известных достопримечательностей города с Площади Согласия. Париж перед вами будет словно на ладони: Эйфелева башня, Сена и Елисейские поля. Около входа на Елисейские поля обратите внимание на огромный 3300-летний розовый гранитный обелиск – подарок, привезенный из Египта в 1831 году. На Площади Согласия, в ее северо-западном углу, установлена гильотина, на которой в 1793 году был казнен Людовик XVI. В течение последующих двух лет другая гильотина, расположенная у входа в сад Тюильри, обезглавила более 1300 человек, в тому числе и знаменитую королеву Марию-Антуанетту.

Идеальный день в Париже (14 фото)
Идеальный день в Париже (14 фото)

11:00

Пройдитесь по растянувшейся территории Дома инвалидов – исторической резиденции ветеранов войны XVII века, которая включает в себя военный музей и усыпальницу Наполеона Бонапарта, что находится под золотым куполом церкви Святого Людовика. Здесь же есть размещен и могильный камень, под которым полководец был похоронен на острове Святой Елены.

Идеальный день в Париже (14 фото)

12:00

Отправляйтесь в музей Оранжери, чтобы собственными глазами увидеть подлинные “Водяные лилии” Моне, а так же работы Сезана, Матисса, Пикассо, Ренуара, Сислея, Сутина и Утрилло. Впрочем, не задерживайтесь там слишком долго. Дальше отправляйтесь на противоположный берег реки, в музей Орсэ, чтобы посмотреть другие работы Моне и других мастеров импрессионизма. Обратите внимание и на само здание музея: сегодня сложно поверить в то, что когда-то в его стенах находился железнодорожный вокзал. Затем отправляйтесь любоваться скульптурами и великолепным розарием в музее Родена, который находится так же неподалеку. Там, среди среди тенистых деревьев, в одном из самых приятных в городе мест, отдохните, наслаждаясь приятным соседством знаменитого Мыслителя.

Идеальный день в Париже (14 фото)
Идеальный день в Париже (14 фото)

14:00

Прогуляйтесь на запад вдоль Сены до Эйфелевой башни. Если большая очередь вас не испугает, можете взять высоту. Лифты поднимаются и опускаются из северного, западного и восточного основания башни. Тех, кто боится высоты, можем успокоить: лифты контролируются специальными компьютерными программами, не допускающими перегрузок и непредусмотренных остановок. Если вы достаточно спортивны или просто хотите бросить вызов себе, можете попробовать взять эту высоту самостоятельно: в южном основании башни есть лестница с… 1665 ступеньками!

Идеальный день в Париже (14 фото)

16:00

После того, как со всех сторон рассмотрите “главную парижанку”, а затем окините весь город с ее высоты, садитесь на речной трамвайчик и отправляйтесь в парижский Ботанический сад. Он был основан в 1626 году Людовиком XIII как сад целебных трав и серьезный институт по их изучению. Сегодня он включает в себя зимний сад, тропическую оранжерею, альпийский сад, а так же зверинец и школу ботаники. Для парижан этот сад является в первую очередь отличным местом отдыха.

Идеальный день в Париже (14 фото)
Идеальный день в Париже (14 фото)

17:00

Прогуляйтесь по Латинскому кварталу (он был назван так потому, что вплоть до Французской революции студенты здесь общались исключительно на латыни, а само место было известно как интеллектуальный инкубатор), центру академической жизни Парижа. Возглавляет его знаменитый на весь мир университет Сорбонна, окруженный многочисленными фонтанами и липами. Прогуливаясь поблизости, вы обязательно столкнетесь здесь с профессорами и студентами, допоздна засиживающимися в книжных магазинах или коротающими вечер на бульваре Сен-Мишель неподалеку. Можно окунуться в студенческую жизнь, и заглянув в Музей Средневековья (Musée National du Moyen Âge), в библиотеку, размещенную в изысканной мавританской мечети, или просто прогуливаясь среди заполненных голубями площадей и садов. Но чтобы по-настоящему ощутить импульс парижской студенческой жизни, отправляйтесь на красочную средневековую улочку Муффетар (rue Mouffetard) – настоящий карнавал студенческих баров, дешевых закусочных, многочисленных торговых палаток и недорогой одежды.

Идеальный день в Париже (14 фото)
Идеальный день в Париже (14 фото)

19:00

Отправляйтесь в Сен-Жермэн-де-Пре (St-Germain des Prés) – особый, мистический, район Парижа, где в исторических кафе собираются любители литературы, коллекционеры антиквариата и красивые модницы. Когда-то легендарные писатели вроде Сартра, Камю, Хемингуэя, Фитцджеральда и Джойса приходили сюда, чтобы заняться лтературой, выпить и принять участие в серьезной дискуссии. Сегодня, правда, в этом районе, наравне с историческими кафе, появились эксклюзивные бутики одежды и люксовые рестораны, но дух времени все же по-прежнему присутствует. Выберите одно из кафе и отдохните там после долгой прогулки.

Идеальный день в Париже (14 фото)

21:00

Как следует отдохнув и, возможно, захватив с собой бутылку вина и закуски, завершите свой день прогулкой по освещенным огнями мостам и улочкам. Если вы влюблены, прогуляйтесь по сумеречным мостам с их коваными светильниками, проливающими свет на воду, потягивая шампанское Olde под старинную музыку, доносящуюся из бара при отеле. Заглянув затем в одно из бистро, отдохните от прогулки, наслаждаясь ужином при свечах. Вы наверняка почувствуете себя героем старого французского фильма о любви, а уличные музыканты обеспечат вам отличный саундтрек. Если же вы путешествуете в одиночку, пусть вашим возлюбленным станет сам Париж. Это и станет лучшим завершением дня.

Идеальный день в Париже (14 фото)
Идеальный день в Париже (14 фото)
   Просмотры: 3 263
Метки: день париж
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +10
  • Не нравится
Проголосовало 10 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.