Подборка интересных фактов

10 сентября 2014  |  Интересные факты

Богатство и жадность

Подборка интересных фактов

Гениальная американская финансистка Генриетта Хоуленд Грин оставила после своей смерти огромное состояние. Всю жизнь она грела кашу на батарее и, владея кварталами в Чикаго, жила в самых дешевых съемных квартирах. Ее сыну пришлось ампутировать ногу, так как «бережливая» Генриетта несколько дней искала бесплатную больницу. Скончалась она от сердечного приступа в возрасте 82 лет, когда узнала, что домработница слишком дорого купила молоко.
Нефтяной магнат Джон Пол Гетти, самый богатый человек в мире, 30 лет назад на собственной вилле для гостей установил платные таксофоны. Когда украли его внука, Джон отказался платить выкуп. После того, как ему прислали кусочек отрезанного уха внука, он сторговался с преступниками и заплатил почти в 6 раз меньше.
Основатель скандинавской компании по производству упаковочного материала Ханс Раусинг миллиардер с 8 млрд. долларов известен тем, что жестко торгуется в магазинах. А несколько лет назад он приобрел 12-летнюю подержанную российскую «Ниву».
Самый богатый швед Ингвар Кампрад сколотил начальный капитал в школе, скупая оптом канцтовары, которые потом перепродавал одноклассникам. Он ездит в общественном транспорте и питается в дешевых ресторанах. Подчиненных он заставляет писать на обеих сторонах листах бумаги. Его рабочему креслу более 30 лет.
Кинорежиссер Майкл Уиннер несколько раз использует почтовые конверты и разрезает тюбики с зубной пастой, чтобы выковырять оттуда остатки. Его состояние оценивается в 72 миллиона долларов.
Британский миллионер Николас фон Хоогстратен сушит использованные одноразовые пакетики чая и заваривает их вновь. Его состояние перевалило за 800 миллионов долларов.
Имея миллионы, они будут считать каждую копейку, выбивать скидку и торговаться! Знаете почему? Потому, что нет больших или малых денег. Есть просто деньги! Нельзя установить планку — «малые» деньги, где одни правила их использования, и «большие деньги», где другие правила.
Есть твои правила для денег, и они распространяются на все деньги, которыми ты распоряжаешься. Так, привычка не нагибаться за каждой упавшей копейкой, автоматически будет работать на всей плоскости денег, и наоборот.

Доказано научно: из-за горизонтальных полосок вы не выглядите толще

Подборка интересных фактов

Существует распространённое мнение о том, что человек кажется более полным, если на нём одежда в горизонтальную полоску. Однако известно, что добавление горизонтальных полос к таким геометрическим фигурам, как прямоугольники, заставляет их выглядеть тоньше. Это явление известно как иллюзия Гельмгольца. Чтобы проверить, насколько сильно люди отличаются от прямоугольников, исследователи проверили, заставляют ли горизонтальные полосы на одежде выглядеть людей толще. Оказалось, что некоторые «модные советы» являются неправильными: горизонтальные полосы на одежде не заставляют вас выглядеть толще. На самом деле, они даже могут сделать вас стройнее.
«Квадрат, состоящий из горизонтальных линий, выглядит выше и уже, чем аналогичный по площади квадрат, состоящий из вертикальных линий. Рассказывая об этой иллюзии, Герман фон Гельмгольц отметил, что картинки, в которых полосами заполняется какое-то пространство, всегда кажутся больше по сравнению с пустыми пространствами, и что такие иллюзии очень распространены в повседневной жизни. Сюда же он добавил наблюдение о том, что дамские платья в горизонтальную полоску позволят даме казаться выше.
Это утверждение идёт вразрез с распространённым мнением, и поэтому было проведено исследование, целью которого было выяснить, какие полоски на одежде позволяют казаться стройнее, а какие нет. Выяснилось, что прямоугольник составленный из вертикальных полос, должен быть расширен по вертикали на 7,1% чтобы соответствовать высоте квадрата, составленного из горизонтальных полос, и что прямоугольник из горизонтальных полос должен быть на 4,5% шире, чем квадрат из вертикальных полос, чтобы соответствовать его ширине. Эта иллюзия сохраняется, когда горизонтальные или вертикальные линии составляют рисунок дамского платья. Важно отметить, что иллюзия сохраняется, когда горизонтальные или вертикальные линии находятся на платье, которое закрывает хотя бы половину тела манекенщицы. Все эти наблюдения подтверждают правильность исходного утверждения Гельмгольца».

Сикх из Индии носит самый большой тюрбан в мире — 45 кг

Подборка интересных фактов

Автар Сингх Мауни из Пенджаба, Индия, — владелец самого большого тюрбана в мире. Огромный головной убор набожного сикха представляет собой 645 метров ткани весом 45 кг. Автару Сингху потребовалось целых 16 лет, чтобы собрать тюрбан, а чтобы надеть его, нужно шесть часов. И после этого вы думаете, что у вас проблемы с утренними сборами на работу?
60-летний мужчина гордится своим необычным разноцветным тюрбаном и утверждает, что будет носить его, пока сил будет хватать. «Я не считаю это бременем. Я счастлив больше всего, когда ношу его», — объясняет Сингх.
Большинство последователей сикхизма носят тюрбаны, но более удобной длины — от пяти до семи метров. Но Автар Сингх в буквальном смысле вывел свой тюрбан на новый уровень: он хотел побить мировой рекорд самого длинного тюрбана — 400 метров — принадлежащий Майору Сингху, но брал эту длину поэтапно.
«Я просто продолжал укладывать один слой ткани за другим сверху вниз, как этажи здания», — говорит он. По словам Автара Сингха, только фиолетовая и оранжевая ткань весят 30 кг, а украшения — остальные 15 кг. Кроме тюрбана он также носит меч и тяжёлые браслеты весом почти 40 кг.
Причудливый костюм не позволяет своему хозяину просто так садиться в машину и проходить в дверные проёмы, поэтому во время своего паломничества в Пенджаб он всегда ездит на мотоцикле. Он стал знаменитостью, благодаря тому, что его легко узнать по головному убору.
«На улице вокруг меня собирается огромная толпа, — говорит Автар. — Некоторые люди бывают настолько поражены, что говорят мне: „Вы прекрасно подходите для ношения такого большого тюрбана. Вы, должно быть, были благословлены большим запасом энергии“».
Автар Сингх стал своего рода источником вдохновения для молодых сикхов. «В наши дни многие дети-сикхи стригут волосы и забывают носить тюрбаны, — говорит Гурприт Сингх, знакомый Автара. — Но Автар напоминает нам об их важности, что очень хорошо. Община сикхов может многому у него научиться».

Первый виски, выдержанный в космосе

Подборка интересных фактов

Винокурня «Ardbeg» готовится протестировать напиток, который в буквальном смысле не от мира сего — первый виски, выдержанный в открытом космосе. После трёх лет, проведённых на Международной космической станции, бутылка односолодового виски наконец-то возвращается на Землю. Ожидается, что 12 сентября она приземлится в Казахстане, а затем будет отправлена в Хьюстон.
Этот проект — часть эксперимента по изучению влияния силы гравитации на процесс созревания виски. Виски был запущен в космос в октябре 2011-го года на борту беспилотного грузового космического корабля вместе с обожжённой древесиной дуба. Бутылка, содержащая напиток, была разработана специально для этой миссии и вместе с МКС делала 15 оборотов вокруг Земли в день в течение 1045-ти дней.
Когда бутылка вернётся, алкоголь попробуют не сразу: сначала учёные должны проверить напиток и сравнить с обычным виски, который был закупорен в то же время, что и космический. Специалисты планируют изучить взаимодействие созданных «Ardbeg» напитков с обожжённым дубом, чтобы найти разницу между земным и космическим виски.
«Это маленький шаг для человека, но огромный скачок для виски, — говорит доктор Билл Ламсден, директор винокурни „Ardbeg“, — Команда надеется понять, как ароматы развиваются в различных гравитационных условиях. Полученные выводы могут совершить революцию в процессе изготовления виски».

Чтобы избавиться от чрезмерного оптимизма, промойте холодной водой левое ухо

Подборка интересных фактов

Как и большинство людей, вы, вероятно, страдаете от «чрезмерного оптимизма». Это склонность здоровых взрослых людей недооценивать вероятность какого-нибудь будущего несчастья, к примеру, болезни. К счастью, учёные не только выяснили, какая именно часть мозга отвечает за подобное поведение, они также узнали, как это прекратить. Это можно сделать, стимулируя правую нижнюю лобную извилину (область мозга, которая находится в районе виска), для чего следует промыть холодной водой левое ухо (но не правое). Это делает людей куда менее оптимистично-беспечными.
Вообще, явление чрезмерного оптимизма имеет качественное сходство с анозогнозией, неврологическим расстройством, которое характеризуется тем, что пациент не может критически оценить течение своей болезни. Чрезмерный оптимизм и анозогнозия независимо связаны с правой нижней лобной извилиной. Кроме того, анозогнозия временно подавляет вестибулярную стимуляцию, особенно при промывании левого (но не правого) уха холодной водой. Эта процедура давно применяется для активации нижней правой доли мозга. Поэтому была выдвинута гипотеза о том, что термическая стимуляция может понизить чрезмерный оптимизм у здоровых людей.
Для проверки гипотезы отобрали 31 участника, причём все участники были правши. Все они подвергались стимуляции обеих ушей холодной водой, по очереди. Во время каждого эпизода стимуляции участники оценивали собственный риск заболеть в будущем. Результаты эксперимента были таковы: средняя оценка уровня риска была значительно выше тогда, когда участникам промывали левое ухо. Тогда как во время промывания правого уха результаты оценки риска остались без изменений. Таким образом, чрезмерный оптимизм был значительно снижен путём стимуляции левого уха холодной водой. Также эксперимент указал на наличие унитарного механизма, лежащего в основании как анозогнозии, так и чрезмерного оптимизма, и это позволяет предположить, что избыток оптимизма является одной из форм субклинической анозогнозии, со всеми потенциальными симптомами.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 3 523
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +11
  • Не нравится
Проголосовало 13 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.