Топ-5 самых неожиданных и интересных фактов о покере (6 фото)

19 сентября 2014  |  Это интересно

Топ-5 самых неожиданных и интересных фактов о покере (6 фото)

Покер - игра не просто самая популярная в мире среди всех карточных забав, она еще и самая богатая на удивительные, невероятные факты. Начиная от того, что с помощью покера один стал президентом, а другой - мэром, и заканчивая тем, что стандартную колоду карт с ее метафизическими совпадениями пытались однажды насильственно модернизировать. Впрочем, обо все по порядку. Вашему вниманию - топ-5 самых неожиданных и интересных фактов о покере.

ФАКТ ПЕРВЫЙ

Покер - любимая игра политиков, и как часто она становилась не только «придворной забавой» и предметом тотальных запретов, но и настоящим примером очевидного, но невероятного. Например, тридцать седьмой президент США Ричард Никсон прекрасно понимал, что нет у него никаких шансов заработать честным трудом на достойную предвыборную кампанию. И занять не у кого. А вот выиграть в покер нужную сумму денег (около миллиона долларов) - это он смог. И в итоге стал президентом.

Кстати, в штате Нью-Мексико покер и вовсе является наиглавнейшим способом решения спорных выборных вопросов, причем, официально. Если двое кандидатов на пост мэра наберут одинаковое количество голосов, то победитель определяется по результатам проведенной игры. Так и произошло, кстати, совсем недавно, чуть меньше двадцати лет назад, в 1998 году. Мэр города Эстансия Фаррингтон получил свою должность именно благодаря тому, что выиграл у своего оппонента.

Топ-5 самых неожиданных и интересных фактов о покере (6 фото)

ФАКТ ВТОРОЙ

Покер пытались «обозвать» дьявольской игрой, поясняя это удивительными метафизическими совпадениями чисел. Нумерологии просто плясали от восторга, как все красиво складывается. 52 карты - это ровно 52 недели в году, 4 масти - естественно, 4 сезона, а 13 карт в каждой масти - это количество лунных месяцев. Ну и, наконец, если взять и сложить все номера карт в колоде, выходит и вовсе количество дней в году. Действительно, какое-то удивительное совпадение. По этому поводу в 1937 году производители попробовали переделать карточную колоду. И пятую ногу, то есть, пятую масть добавили, и цвет ей неестественный пытались придать. То зеленым красили, то голубым. Но никак не получалось эту «пятую ногу пришить к собаке», не улучшались от этого ходовые свойства. Игроки принципиально не желали покупать обновленную колоду, и через пару лет производителям пришлось сдаться.

Топ-5 самых неожиданных и интересных фактов о покере (6 фото)

ФАКТ ТРЕТИЙ

Все математики мира готовы настаивать на непреложном правиле, роял флэш - это настолько редкая комбинация, что шанс получить ее на руки равен не более 0,0002%. Однако никто из математиков до сих пор не может объяснить того факта, каким образом в 1994 году жителю США Алексу Хемстри, игравшему в лас-вегасском клуб «Мираж» удалось дважды за вечер собрать роял флэш. Подобная вероятность может быть сравнима с тем, что за печатную машинку посадят кошку, и она настучит осмысленный текст размером хотя бы в полновесный абзац. Но факт остается фактом!

Топ-5 самых неожиданных и интересных фактов о покере (6 фото)

ФАКТ ЧЕТВЕРТЫЙ

Всем более-менее опытным покеристам известен термин nuts. Это значит - лучшая рука, какую только можно придумать в данном случае. Долгое время не придавалось значения происхождению этого термина, к тому же, ошибочно полагалось, что имеются в виду обычные орехи. Пока один дотошный исследователь американской истории не задался вопросом - а с чего бы это? Действительно, а причем тут орехи, если речь идет о покере?

И вот что выяснилось, оказывается, слово nutsимеет еще второе, жаргонное значение, которое использовалось на Диком Западе. Означало оно гайки и болты, которые вкручивались в колеса повозки. Дело в том, что как раз такие «дома на колесах» вместе с лошадьми были очень ходовой ставкой, и, чтобы проигравший не мог сбежать на проигранном имуществе, он должен был, делая такую рискованную ставку, скрутить гайки и положить их на стол в качестве фишек. И, если уж это делалось, то делалось в одном случае: если игрок был стопроцентно уверен в своей ставке и в том, что у него лучшая рука из возможных. Поэтому термином nuts и стали означать ставку, за которой стоит самое дорогое, но ставить на кон не жалко.

Топ-5 самых неожиданных и интересных фактов о покере (6 фото)

ФАКТ ПЯТЫЙ

Не только безногие модели могут становиться представительницами крупнейших модных домов. Абсолютно слепой игрок стал представителем крупнейшего онлайн рума планеты, доказав, что инвалидность, несовместимая с игрой и невозможность «читать лица» противников - не помеха в победе.

Хэл Любарски - настоящий герой, доказавший, что не только паралимпийцы могут добиться всемирной славы, успеха и денег. Интеллектуальные игроки тоже кое-что могут! Наследственная болезнь - дистрофия сетчатки - не пощадила молодого человека, он ослеп к тридцати годам, в самом расцвете лет. Однако Любарски не отчаялся. Он начал играть с помощником, который проговаривал ему названия карт и действия оппонентов.

Во время одного из важных турниров клуб попыталось было противодействовать появлению слепого игрока. Дескать, правилами запрещено, чтобы за столом кто-либо оказывал помощь играющему. На что Любарски невозмутимо возразил: а в суд не хотите за дискриминацию? Я вам это сию минуту обеспечу, вы мне только официальный отказ напишите.

В итоге представители клуб моментально поняли, какими это грозит убытками, и допустили необычного игрока в турнир. Против Любарски играли шесть с половиной тысяч оппонентов. И ему удалось хоть и не победить, но занять 197 место в этом списке из шести с половиной тысяч людей. Да, и заработать пятьдесят тысяч долларов. А затем, уверовав в собственную способность играть, Любарски с блеском завоевал приз WSOP. Естественно, мужественного покериста заметили, через год после своих знаменитых побед он вошел в галерею лучших игроков FullTilt.

Топ-5 самых неожиданных и интересных фактов о покере (6 фото)
   Просмотры: 3 273
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +10
  • Не нравится
Проголосовало 12 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.