Японские спорткары, которые нужно возродить (8 фото)

26 сентября 2014  |  Автомобили

На Московском автосалоне Acura показала концепт NSX – наследника легендарной Honda NSX. Возрождение культового японского суперкара все ближе – серийный вариант ждем в следующем году.

Но во времена первого NSX существовали не только тачки с ценой паровоза и возможностями космического коробля, но и вполне доступные и великолепные японские спорткары. Эти фантастические машины были объектами всеобщего обожания. Их ценники были не такими пугающими, как у более гламурных собратьев, но они вытворяли чудеса на дороге и дарили водителю много кайфа.

Какие-нибудь Lancer или Land Cruiser все еще производятся, а большая часть самых интересных японских спорткаров недавнего прошлого вымерла. И это несправедливо. Вот семь японских спорткаров, которые срочно нужно перезапустить и продавать снова:

Японские спорткары, которые нужно возродить (8 фото)

Honda S2000
Заднеприводный родстер Honda S2000 выпускался с 1999 по 2009 г., и мы хотим видеть его в продаже прямо сейчас. На нем стояли замечательный 2-литровый двигатель VTEC и шестиступенчатая механическая коробка передач. Рулилась тачка великолепно, и 245 л.с. хватало для всего.
Шансы на новую S2000: средние. Ходят слухи, что Honda готовит "духовного наследника", хотя ожидается, что это будет купе, а не родстер. Возможно, на него поставят 2,0-литровый турбированный бензиновый двигатель от нового Civic Type-R. А возможно, Honda опять сделает гибрид вместо реального спорткара.
Когда: в 2017 году, если все пойдет хорошо

Японские спорткары, которые нужно возродить (8 фото)

Toyota MR2
Два места, двигатель установленный в базе, задний привод, относительно доступная цена и почетное звание " Ferrari для бедных". Три поколения MR2 радовали нас с 1984 по 2007 г., и все три были классными автомобилями.
Шансы на новую MR2: никакие. Многие считают Toyota FT86 преемницей старенькой MR2, но среднемоторная компоновка последней гораздо круче.
Когда: увы, никогда...

Японские спорткары, которые нужно возродить (8 фото)

Subaru SVX
Да была такая умопомрачительная тачанка в начале 90-х. Необычный дизайн от Джуджаро, великолепная аэродинамика (Сх=0,29) и, конечно, 6-цилиндровый оппозитник в 3,3 литра под капотом. Только вот Subaru терял до $3000 на каждом автомобиле, и SVX чуть не утопил компанию.
Шансы на новый SVX: нет. Такие финансовые потери компания больше не вынесет.
Когда: снова никогда...

Японские спорткары, которые нужно возродить (8 фото)

Mazda RX-8
Mazda RX-8 появилась на рынке в 2003 году в качестве преемника двухдверного RX-7. Только RX-8 вышел большим оригиналом для мира спортивных автомобилей: дверей четыре, а не две, причем задние – распашные! Мест тоже четыре. Но главная фишка - конечно, роторный двигатель Ванкеля объемом всего 1,3 литра. Крутой движок и уничтожил в итоге RX-8 – он не укладывался в новые экологические нормы многих стран.
Шансы на новую RX-8: высокие. В Mazda уже есть решение вернуть крутую тачку в модельный ряд компании, только движок будет обычный, из серии SkyActiv.
Когда: ждем в 2017-м

Японские спорткары, которые нужно возродить (8 фото)

Mitsubishi 3000GT
У Mitsubishi в конце прошлого века тоже была достойная спортивная модель – в Штатах ее раскупали, как рождественское печенье. Для удовольствия. Большое купе с формулой 2+2 выпускали с несколькими двигателями. Самый младший, 160-сильный, делал цену на купе доступной, а самый мощный, 296-сильный, создал модели шикарный имидж.
Шансы на новый 3000GT: отсутствуют. Компания объявила курс на развитие внедорожников и гибридов - 3000GT там, увы, не место.
Когда: забудьте

Японские спорткары, которые нужно возродить (8 фото)

Toyota Supra
О, кстати! Supra – это скоростная вершина модельного ряда Toyota с 1978 по 2002 год, жутко популярная в Японии и у безденежных фанатов суперкаров со всего мира. Все четыре поколения имели правильный, то есть задний привод и 6-цилиндровые двиатели. Фанаты обожали крутой 3,0-литровый агрегат с двойным турбонаддувом. Еще больше его любили тюнеры, вытворявшие с Supra все что угодно.
Шансы на новую Supra: высокие. Ею станет крутой концепт FT-1, показанный в начале года. Вроде у Toyota все решилось, и зеленый свет перед проектом новой Supra уже горит.
Когда: в 2016-м

Японские спорткары, которые нужно возродить (8 фото)

Lexus LFA
С 2010 по 2012 г. сделано всего 500 экземпляров. Один из них Кларксон укатал в хвост и в гриву, попутно указав, что японский суперкар - "лучшая машина в моей жизни". Суперкар использует 4,8-литровый двигатель V10 и щедрую порцию углеродного волокна и армированного полимера в качестве материалов для кузова. Мы просто не могли не включить его в список - просто мы действительно хотим, чтобы Lexus построил еще один LFA.
Шансы на новый LFA: высокие. Наше желание уже исполняется. В 2102-м на Детройтском автосалоне показали концепт Lexus LF-LC. Не исключено, что он станет базой для следующего поколения LFA. Пусть даже чуть менее мощного и не такого безумного.
Когда: в один прекрасный день...

Японские спорткары, которые нужно возродить (8 фото)
   Просмотры: 4 685
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +21
  • Не нравится
Проголосовало 27 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.