Мужественный альпинист, у которого нет обеих ног (5 фото)

10 октября 2014  |  Это интересно

Американец Альпинист Хью Герр еще в 17-летнем возрасте потерял обе ноги в результате обморожения. Однако несмотря на страшную травму уже спустя несколько месяцев он снова начал задумываться о горах и альпинизме и решил посвятить свою жизнь разработке совершенных протезов. Историю удивительного и мужественного скалолаза читайте далее.

На фото видно, как Хью Герр поднимается на скалу высотой в 70 метров, несмотря на то, что его обе ноги были ампутированы еще в подростковом возрасте.
Один из протезов отвалился во время последнего восхождения, но Хью спокойно подтянул его веревкой и добрался до вершины.

 Мужественный альпинист, у которого нет обеих ног (5 фото)

Хью Герр работает в лаборатории Массачусетского технологического института, которая создает бионических ноги для людей, которые потеряли конечности. Он настаивает, что протезы – не ограничения, а наоборот, являются преимуществом.

 Мужественный альпинист, у которого нет обеих ног (5 фото)

Говорит Герр: «В ХХІ веке создаются все более и более сложные механизмы, машины, системы. Технология взаимодействия человека и машины также все время улучшается.

 Мужественный альпинист, у которого нет обеих ног (5 фото)

Пройдет еще совсем немного времени, и мы устраним инвалидность как явление. Причем сделаем так, что инвалиды получат даже больше возможностей, чем обычные люди.
В какой-то момент протез превратится в такое же устройство по транспортировке, как автомобиль. Инвалиды смогут ходить с меньшими затратами энергии, чем человек с биологическими ногами.

 Мужественный альпинист, у которого нет обеих ног (5 фото)

На самом деле это очень печально - иметь биологические конечности, которыми вы ограничены. Они стареют и утрачивают форму. Искусственные части тела бессмертны».
В 1982 году Хью Герр, которому тогда было 17 лет, с другом поднялись на гору Вашингтон в Нью-Гемпшире, но, к сожалению, попали в сильную метель.
Рассказывает Хью: «Мы шли быстро, насколько могли, но условия ужесточались - сильный ветер сбивал с ног, интенсивный снегопад завалил все дороги. Мы выжили за счет того, что вырыли в снегу пещеру и там лежали, прижавшись друг к другу, чтобы согреется.
Наши ноги быстро онемели. Трудно рассуждать трезво, когда наступает гипотермия. Мы окопались в нескольких милях от автострады, когда не могли сделать ни шагу дальше. Надежда на спасение постепенно испарялась. Мы лежали, обнимаясь, и думали, что чем раньше мы умрем, тем лучше.
Случайный человек наткнулся на наш след, который привел его к нашей снежной пещере, и нас вывезли оттуда на вертолете.
Мы провалялись в больнице несколько месяцев и тогда мои ноги ампутировали».
Впечатляющая история Хью Гера была показана по американскому телевидению в одной из серий документального сериала «Кто сказал, что я не смогу». Сериал рассказывает о том, как люди с ограниченными возможностями преодолевают свои проблемы, участвуя в спортивных состязаниях, альпинизме и других видах занятий.

 Мужественный альпинист, у которого нет обеих ног (5 фото)
   Просмотры: 2 572
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +16
  • Не нравится
Проголосовало 16 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.