Интересные факты об автомобилях (13 фото)

14 октября 2014  |  Автомобили

В первых моделях легендарного культового автомобиля Volkswagen "Жук" запаска должна была быть перекачана, так как омыватель лобового стекла работал от давления воздуха запасного колеса, размещенного под капотом, а не от электричества.

 Интересные факты об автомобилях (13 фото)

Американский президент Линдон Джонсон всегда любил разыгрывать своих друзей и гостей. Так вот. У него был гражданский автомобиль-амфибия Amphicar, который производился серийно в 1960-х годах в ФРГ. И приглашая гостей на автопрогулку по ранчо, президент заезжал на возвышение около озера, а затем пускал свою амфибию под откос и кричал что у нее отказали провода. Затем Линдон Джонсон наблюдал за пассажирами и смеялся, когда автомобиль оказывался в воде, и при этом оставался на плаву.

 Интересные факты об автомобилях (13 фото)

Прототипом Chevrolet Corvette третьего поколения являлся концепт-кар XP-755 Mako Shark, разработанный в 1961 году и напоминавшим по форме акулу-мако. Главный дизайнер Билл Митчелл дал задание своим подчиненным покрасить автомобиль так же, как чучело настоящей акулы-мако, которую он сам поймал и повесил на стену у себя в кабинете: он распорядился, чтобы тёмно серо-голубой верх переходил в более светлую нижнюю часть. Рабочие не смогли правильно выполнить это поручение: они вынесли из кабинета чучело настоящей акулы-мако и перекрасили его так, как смогли покрасить машину. Руководитель дизайнеров Билл Митчелл остался доволен работой подчиненных, так как ничего не заметил.

 Интересные факты об автомобилях (13 фото)

Toyota War считается единственной войной, вошедшей в историю и получившей название от японской марки автомобилей Тойота. Между Чадом и Ливией в 1986 - 1987 годах произошел военный конфликт, за право контролирования узкой полосы на границе этих государств. Не смотря на то, что войска Чада, в отличие от войск Ливии, были гораздо слабее оснащены технически, они все смогла одержать победу. Добиться этого удалось за счет поставки из Франции в Чад четырехсот внедорожников Toyota, которые были оборудованы противотанковыми ракетными комплексами и пулеметами.

 Интересные факты об автомобилях (13 фото)

Почти все машины принца Чарльза с 2008 года работают на биодизельном топливе, который получают из переработанного масла для приготовления пищи после его использования. Но в автопарке британского престола есть и такой автомобиль, который работает на биотопливе из английского дорогово вина: такой Астон-Мартин 1970 года был подарен принцу королевой на 21-летие.

 Интересные факты об автомобилях (13 фото)

Один из основателей, председатель совета директоров и CEO корпорации Apple Стив Джобс передвигался только на автомобилях Mercedes-Benz SL 55 AMG и причём без регистрационных знаков. А все почему, да потому что по законам Калифорнии на установку номеров дается 6 месяцев. Для того чтобы ездить без номерных знаков, Стиву Джобсу пришлось заключить с одним из автосалонов Mercedes-Benz договор, в котором было указано, что каждые пол года он будет брать новый автомобиль SL 55, а старый отдавать обратно. Автосалону такое было выгодно, так как такой поддержанный Mercedes-Benz SL 55 AMG, которым управлял сам Стив Джобс, можно было продать намного дороже нового.

 Интересные факты об автомобилях (13 фото)

До 2005 года знаменитый суперкар McLaren F1 стоимостью 1 200 000 долларов считался самым быстрым серийным автомобилем - его максимальная скорость составляла 386 км/ч. Не подумайте что для роскоши, но изнутри капот этого суперкара F1 был покрыт золотой фольгой, так как золото - лучший отражатель - защищает панели автомобиля из углеродного волокна от тепловой энергии, выделяемой двигателем.

 Интересные факты об автомобилях (13 фото)

На испанском рынке автомобиль Mitsubishi Pajero представлен как Mitsubishi Montero - в Испании слово pajero (читается «пахеро») означает «онанист».

 Интересные факты об автомобилях (13 фото)

Итальянский автомобилестроитель и основатель нескольких компаний Ferruccio Lamborghini первоначально занимался производством тракторов. Он был любителем спортивных автомобилей, в частности,«Феррари» - в его гараже даже имелась Ferrari 250GT. После того, как Ферруччо стал замечать, что сцепление у 250GT такое же как и в его тракторах, только ненадежное (очень часто со сцеплением возникали проблемы), он решил обратиться к Энцо Феррари. Вот что он сказал: «Может ты и хорошо разбираешься в тракторах, но ничего не понимаешь в спортивных автомобилях». И тогда, согласно легенде, Ферруччо Ламборгини решил создать свой первый автомобиль - первоначально разобрав имевшуюся у него Ferrari 250GT.

 Интересные факты об автомобилях (13 фото)

Ключ зажигания во всех моделях Порше находится слева от руля - такое расположение обязано гонкам 24 часа Ле-Мана. Пилоты на старте должны были сначала добежать до машины, запрыгнуть в нее и завести её как можно быстрее. Поэтому зажигание располагали слева, так это обеспечивало более быстрый старт.

 Интересные факты об автомобилях (13 фото)

Автомобили на гусеничном ходу появились очень давно - еще до революции. Конструированием таким машин занимался Адольф Кегресс, который служил в царском автопарке: он ставил на гусеничный ход Руссо-Балты, Мерседесы и Паккарды. Подобный автомобиль был и у Ленина - его «Роллс-Ройс», предназначенный для зимних поездок и для охоты, стоял на гусеницах.

 Интересные факты об автомобилях (13 фото)

По территории завода Mercedes-Benz в Германии (Sindelfingen) сотрудники передвигаются не просто так, а на велосипедах, причем в каждом отделе - они различаются по цвету.

 Интересные факты об автомобилях (13 фото)

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. После этого полёта в космос советский лётчик-космонавт был награждён чёрной «Волгой» с номерами 12-04 ЮАГ (12-04 - дата полёта ЮАГ - инициалы). Следующие космонавты также получали именные машины: буквы ЮАГ остались прежними, а вот цифрами по-прежнему обозначали дату полета.

 Интересные факты об автомобилях (13 фото)
   Просмотры: 2 801
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +22
  • Не нравится
Проголосовало 22 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.