Эволюция образов Тома Хэнкса (12 фото)

21 октября 2014  |  Знаменитости

1988
Большой

Двенадцатилетний Джошуа Баскин мечтает подрасти. Каким-то образом его желание сбывается, и он оказывается в теле 30-летнего мужчины. Джош отправляется в Нью-Йорк и быстро делает карьеру, занимаясь своим любимым делом — игрой в игрушки. Еще он заводит девушку, хотя не очень понимает, что с ней делать, ведь фраза «Я буду сверху» означает для него место на верхней полке двухэтажной кровати.

 Эволюция образов Тома Хэнкса (12 фото)

1993
Филадельфия

Для роли, принесшей ему первый «Оскар», Том Хэнкс похудел на 12 кг. Все для того, чтобы войти в образ Эндрю Беккета, юриста-гея, больного СПИДом и уволенного по этой причине из юридической фирмы. Беккет добился справедливости в суде благодаря темнокожему адвокату-гомофобу в исполнении Дензела Вашингтона, а у Хэнкса и режиссера Джонатана Демме получилось одними из первых снять кино на прежде неудобную тему. Кстати, бойфрендом героя Хэнкса стал Антонио Бандерас, который переиграл в молодости почти всех геев у Педро Альмодовара.

 Эволюция образов Тома Хэнкса (12 фото)

1994
Форрест Гамп

«Жизнь похожа на коробку шоколадных конфет», — цитирует любимую маму Форрест Гамп, успевший за свою жизнь, несмотря на «низкий IQ», закончить университет, повоевать во Вьетнаме, встретиться с несколькими президентами США, профессионально поиграть в американский футбол и настольный теннис, сколотить креветочный бизнес, пробежать марафон и, наконец, завоевать Дженни. Роль наивного парня с большим сердцем принесла Хэнксу второй и последний на данный момент «Оскар».

 Эволюция образов Тома Хэнкса (12 фото)

1995
Аполлон 13

Астронавт Джим Ловелл, возглавлявший едва не закончившуюся трагедией космическую экспедицию «Аполлон 13» в 1970 году, мечтал, чтобы в кино его сыграл Кевин Костнер, но режиссер Рон Ховард вместо этого договорился с Хэнксом. Ну а кто кроме него способен воплотить на экране харизматичного, храброго и в то же время простого человека и космонавта? Разве что Джордж Клуни (но это уже другое кино).

 Эволюция образов Тома Хэнкса (12 фото)

1998
Спасти рядового Райана

Хэнкс играет капитана Миллера, который не может умереть, не выполнив свой долг перед отечеством — найти и вернуть домой рядового Джеймса Фрэнсиса Райана, чья мать уже потеряла на войне трех сыновей. Перед съемками Спилберг заставил Хэнкса попотеть на курсах молодого бойца, а на съемочной площадке обеспечил грязь, кровь и разрывы гранат, не менее пугающие, чем настоящие.

 Эволюция образов Тома Хэнкса (12 фото)

1999
Зеленая миля

Пол Эджкомб — положительный тюремный надзиратель в блоке смертников, который пытается противостоять издевающемуся над заключенными надзирателю-злодею. Хороший Хэнкс верит в невиновность осужденного гиганта Джона Коффи, обладающего сверхъестественными исцеляющими способностями, за что сам в итоге обретает долголетие и мышонка в качестве домашнего любимца.

 Эволюция образов Тома Хэнкса (12 фото)

2002
Проклятый путь

Редкое кино, в котором Хэнксу приходится делать что-то незаконное. Майкл Салливан — гангстер, настоящий «ангел смерти», однако, не без понятий чести и достоинства. Он, с одной стороны, предан своему боссу (практически заменившему ему отца), а с другой, любит своего сына и хочет, чтобы тот отказался от пути насилия. В скобках заметим, что Хэнксу очень к лицу автомат и шляпа, и все были бы рады чаще видеть его в роли засранца.

 Эволюция образов Тома Хэнкса (12 фото)

2004
Терминал

Виктор Наворски — гражданин Кракожии, страны, которую охватила гражданская война, пока он летел в Америку. Виза Виктора недействительна, а рейсы в Кракожию отменены, так что местом жительства Наворски отныне становится аэропорт Кеннеди. Оказывается, терминал ничем не хуже маленькой страны в Восточной Европе, так что герой Хэнкса быстро обживается: спит на креслах в зале ожидания и ходит бриться в общественный туалет в халате. Днем он носит бесформенный костюм, пытается заработать на еду, учит английский, решает проблемы сотрудников аэропорта, сооружает мозаичный фонтан и влюбляет в себя печальную стюардессу с лицом Кэтрин Зеты-Джонс.

 Эволюция образов Тома Хэнкса (12 фото)

2006
Код да Винчи

Сам того не подозревая, Дэн Браун умудрился подпортить карьеру Тому Хэнксу. Критики остались недовольны экранизацией бестселлера, а церковь осудила рассказанную в ней историю и предложила бойкотировать картину про профессора Гарварда Роберта Лэнгдона, установившего с помощью подсказок Леонардо, что Христос и Мария Магдалина были женаты и у них родилась дочь. Но есть и плюсы: Хэнкс наконец-то сменил прическу — его герой Лэнгдон коротким завитушкам предпочитает пышную удлиненную шевелюру.

 Эволюция образов Тома Хэнкса (12 фото)

2012
Облачный атлас

Раз Том Хэнкс может быть разным и работоспособным, почему бы ему не сыграть сразу шесть ролей? Так, видимо, подумали режиссер Том Тыквер с братом и сестрой Вачовски и позвали его к себе в картину. В этой экранизации фантастического бестселлера Дэвида Митчелла Хэнкс, путешествуя по времени и мирам, примеряет на себя образы коварного доктора, подозрительного менеджера отеля, ученого-физика, писателя-уголовника, актера в телевизоре и диковатого жителя постапокалиптического мира. Остается открытым вопрос, получил ли актер шесть зарплат или одну.

 Эволюция образов Тома Хэнкса (12 фото)

2013
Капитан Филлипс

События недавно минувших дней: Том Хэнкс против пиратов 21 века. Что делать, когда твой корабль захватывают сомалийские пираты, актер узнавал у самого участника произошедших в 2009 году событий — настоящего капитана Ричарда Филлипса. Герой Хэнкса, в очках и с седой бородой, в очередной раз проявляет на экране нешуточный героизм. Давно мы так не переживали за актера.

 Эволюция образов Тома Хэнкса (12 фото)

Спасти мистера Бэнкса

Стильный немолодой мужчина в костюме, с зачесанными назад волосами, усиками и горящими глазами — это Уолт Дисней, основатель киностудии, которому потребовалось 20 лет на то, чтобы уговорить писательницу Памелу Трэверс отдать права на экранизацию ее «Мэри Поппинс». Охмурить ее быстрее не вышло: то запах Лос-Анджелеса ей не нравится, то слова в песнях дурацкие, а дом на эскизах не такой, как нужно, и даже прогулка по Диснейленду с самим Диснеем («Кто когда-нибудь гулял по Диснейленду с собственно Уолтом Диснеем?») — не радует. Заносчивую дамочку удалось подкупить собственными воспоминаниями о детстве, впрочем, подробностей выдавать не станем — сами сможете узнать в кино.

 Эволюция образов Тома Хэнкса (12 фото)
   Просмотры: 5 598
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +40
  • Не нравится
Проголосовало 42 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.