Уникальные автомобили в Латвии (13 фото)

30 октября 2014  |  Автомобили

Латвийский автопарк, согласно статистике, состоит, в основном, из 10-15-летних автомобилей BMW, Volkswagen и Audi (преимущественно, серого или "металлического" цвета), но в нашей стране есть и место настоящему эксклюзиву.

Изучив базу данных Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД), портал Delfi пришел к выводу, что в небольшой Латвии зарегистрировано немало редких авто – как признанных жемчужин мирового автопрома, так и сравнительно доступных, но необычных машин.
Этой публикацией мы начинаем серию материалов об уникальных авто Латвии. Все эти машины разные – их объединяет лишь то, что на территории страны они представлены в единственном экземпляре.

Сегодня – часть первая, "доступный эксклюзив" - машины, стоимость которых сравнительно невелика.

Уникальные автомобили в Латвии (13 фото)

С югославским приветом

Согласно информации из базы данных ДБДД, в Латвии зарегистрирован единственный автомобиль югославской марки – Yugo 45.

Серийное производство началось 2 октября 1980, а 11 ноября 2008 была выпущена последняя партия автомобилей. Небольшой городской хэтчбек был, пожалуй, одним из самых успешных авто стран соцлагеря – Yugo экспортировались в Германию, Италию, страны бывшего СССР, Великобританию и даже США. Всего было произведено 794 428 автомобилей этой марки, из которых 141 651 успешно реализовали в США.

Стоимость такого автомобиля в идеальном состоянии может достигать сегодня и 4 000 евро.

Уникальные автомобили в Латвии (13 фото)

Бездорожье по-румынски

Автомобиль ARO 240, поставленный в Латвии на учет в 1996 году, возможно, является одним из последних "живых" внедорожников этой марки в прибалтийском регионе.

За всё время существования румынский завод ARO выпустил около 380 000 автомобилей, большинство из которых – утилитарные, но очень проходимые внедорожники.

ARO 240 выпускался с 1983 по 2003 год. Стоимость автомобиля определить сложно, так как найти его в продаже на территории Европы практически невозможно. Однако вряд ли этот авто будет стоить больших денег.

Уникальные автомобили в Латвии (13 фото)

Редчайший Volvo

Volvo 262 – легендарный авто для любого поклонника шведской марки. В Латвии зарегистрирован один такой автомобиль.
Модель 262C представляет собой двухдверное купе с четырьмя комфортными сиденьями на колесной базе классического седана Volvo 264 и заниженной на 10 см по сравнению с ним линией крыши. Кузов машины спроектирован знаменитым итальянским ателье Bertone, и окончательная сборка авто осуществлялась именно в Италии.

Volvo 262 не был суперпопулярным не только из-за своей сравнительной непрактичности, но, и, главным образом, из-за высокой цены. Купе стоило около 30 000 долларов – более, чем в два раза дороже аналогичного седана. Сегодня стоимость такой машины, находящейся в идеальном состоянии, составляет 5-8 тысяч евро.

Уникальные автомобили в Латвии (13 фото)



Здесь уместно вспомнить и о другом шведском купе – Volvo 780. Тем более, что в Латвии зарегистрированы два таких автомобиля.

Volvo 780 – большое купе на базе 700-й серии. Выпускалось с 1985 по 1990 годы. Как и Volvo 262, 780-ая модель была ориентирована, главным образом, на рынок Северной Америки, однако успела стать легендарной и в Европе. Всего выпущено 8 518 таких авто. Стоимость такой машины сегодня – около 8 000 евро.

Уникальные автомобили в Латвии (13 фото)

Без успеха в Латвии

Peugeot 505 – сравнительно популярный в Западной Европе и странах Африки автомобиль, выпускавшийся в различных модификациях до 1997 года (в Китае). Поэтому довольно странно, то на латвийском учете стоит только одна подобная машина.

Во Франции этот среднеразмерный седан или универсал производился с 1979 по 1992 годы, и был весьма популярен. Peugeot 505 также экспортировался в США, и прослыл там одним из самых любимых французских авто. Более того, такие машины работали в службе такси Нью-Йорка.
Всего произвели 1 351 254 автомобилей Peugeot 505.

Уникальные автомобили в Латвии (13 фото)

Эксклюзив из Тольятти

Казалось бы, чем может удивить Волжский автозавод – тем более, на территории постсоветской республики? Однако кроме многочисленных "копеек", "четверок", "шестерок", "девяток" и "нив", в Латвии зарегистрированы также и действительно эксклюзивные "Лады".
Во-первых, где-то в Латвии ездит, и даже проходит техосмотр редчайший российский минивен ВАЗ-2120 "Надежда" 1999 года выпуска (на фото). Эта эксклюзивная машина была своеобразным российским ответом на "минивенную" моду 90-х годов. Впрочем, автомобиль особого успеха не снискал, да и чисто технически оставлял желать лучшего.

Есть у нас и другой эксклюзивный для нашей страны ВАЗ. Это "Лада – 2115" 2000 года выпуска - по большому счету, перелицованный седан ВАЗ-21099 (некогда популярный у лиц в спортивных костюмах и кожаных куртках). Тем не менее 15-ая модель является обновленной 99-ой, но признать такой дизайн успешным язык не поворачивается.

Уникальные автомобили в Латвии (13 фото)

Есть и третья эксклюзивная Lada. Это – обычная с виду "восьмерка" ВАЗ-21086, за одним лишь исключением, о котором говорит цифра 6 в индексе модели. Автомобиль 1996 года – выполнен на экспорт для стран с левосторонним движением, и является "праворульным". Как удалось зарегистрировать такой авто в Латвии (сегодня это точно бы не получилось) – загадка, однако факт остается фактом.

Уникальные автомобили в Латвии (13 фото)
Уникальные автомобили в Латвии (13 фото)

Российский ответ "Лэнд Круйзеру"

Ульяновский автомобильный завод (УАЗ) в течение десятилетия (с конца 80-х до конца 90-х) разрабатывал замену знаменитому "бобику". В результате получился внедорожник, который хотя бы внешне напоминал лучшие мировые аналоги. Технически, разумеется, все было не столько гладко.
Автомобиль получил название "УАЗ-31601", которое позже, к середине "нулевых" было заменено на "Патриот".

В Латвии зарегистрирован единственный экземпляр такого автомобиля – 1998 года выпуска, из самых ранних партий.

Уникальные автомобили в Латвии (13 фото)

Последний из могикан

Этот автомобиль принято называть последним из настоящих британских легковых "Роверов" - после этой модели компания начала выпускать перелицованные Honda, BMW и т.п.

Rover 3500 Vitesse – в свою очередь, настоящий британский представительский хетчбек, разработанный и собранный именно британскими специалистами в городе Солихалл. Авто выпускалось с 1976 по 1986 год, а в 1977 году даже завоевало титул "Автомобиль года".

В Латвии зарегистрирован один такой автомобиль. Стоимость Rover 3500 Vitesse сегодня – около 8 000 евро.

Уникальные автомобили в Латвии (13 фото)

Не совсем Ford Sierra

Автомобиль Merkur XR4Ti представляет из себя специальную версию "заряженного" Ford Sierra XR4i, выполненную для рынка Канады и США. Автомобиль выпускался с 1985 по 1990 годы, и был не слишком успешен в Северной Америке. Тем не менее в Латвии можно встретить и такую машину – по базе данных ДБДД, в нашей стране зарегистрирован единственный Merkur.

Начальная стоимость небольшого хэтчбека с непонятным названием составляла в США 16 000 долларов, что в те годы было весьма немалой суммой. Конечно, в активе авто было немало опций, но это так и не смогло улучшить общую ситуацию. В 1990 года продажи этой машины в США были свернуты.

Уникальные автомобили в Латвии (13 фото)

Такой Fiat почти не встретишь

Fiat X1/9 с кузовом тарга, выпускался концерном FIAT с 1972 по 1982 годы. В дальнейшем производство было перенесено на завод фирмы Bertone, где выпуск продолжался до 1989 года.

Автомобиль оснащался 1,3-литровым двигателем с алюминиевой головкой блока цилиндров, мощностью 75 лошадиных сил (66 л.с. – для рынка США). Трансмиссия — 4-ступенчатая механическая КПП, привод на задние колеса. В дальнейшем на машины стали устанавливать двигатели объемом 1.5 литра и мощностью 85 л.с.

Если вы хотите стать владельцем второго такого Fiat в Латвии, то готовьте 4-5 тысяч евро – за такую сумму в Западной Европе можно купить X1/9 в неплохом состоянии.

Уникальные автомобили в Латвии (13 фото)
   Просмотры: 6 017
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +21
  • Не нравится
Проголосовало 29 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.