24 часа в Генуе (7 фото)

30 октября 2014  |  Путешествия

Генуя – один из самых красивых городов на севере Италии, принимающий ежегодно десятки тысяч туристов. В нашем материале мы расскажем, как получить максимум впечатлений от посещения этого города за минимальный промежуток времени.

Где остановиться на ночь

Если вы прибыли в Геную вечером и осмотру достопримечательностей собираетесь посвятить уже следующий день, переночуйте в самом сердце недавно перестроенной Генуэзской гавани – в 4-звездочном отеле NH Hotel Marina. Он находится прямо возле "Аквариума", а также совсем недалеко от старого города. Если же вы ищете вариант подешевле, то обратите свое внимание на целый список недорогих отелей на Via XX Settembre, главной улице Генуи, и в районе железнодорожного вокзала Stazione Brignole. Вы сможете найти множество вариантов бюджетных номеров в таких отелях, как Bel Soggiorno, Soana, Cairoli или Astoria. Ну а если вам хочется найти что-нибудь поближе к Porto Antico, то вам подойдет отель Balbi.

24 часа в Генуе (7 фото)

Что взять с собой

В первую очередь, возьмите с собой удобную обувь. Генуя расположена между морем и Апеннинскими горами, поэтому местность там довольно холмистая. Это особенно заметно в пригороде, если вам захочется взглянуть на великолепные итальянские виллы и их богатейшие сады. Все дороги в старом городе выстланы если не камнями, то неровной брусчаткой, поэтому ваша обувь должна быть очень прочной. Также в теплое время года не забудьте принадлежности для плаванья, ведь восточные пляжи вдоль Corso Italia расположены совсем близко к центру города.

24 часа в Генуе (7 фото)

Что посетить

Собор Сан-Лоренцо, фасад которого выполнен из черного и белого мрамора, является сердцем старинного города и служит для людей храмом Божьим еще со времен Римской империи. Это здание - свидетельство того, насколько богата была Генуя в золотой век империи. Palazzo Rosso и Palazzo Bianco («Красный дворец» и «Белый дворец») в прошлом служили домами для знатнейших семей города, а сейчас вмещают в себе художественные галереи, где хранятся работы Тициана, Караваджо, Рубенса и Ван Дюка. Сегодня эти два здания являются единственными открытыми для публики сооружениями XVI века, которые занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Если у вас осталось время только для одного музея, то отправляйтесь в Galata Museo del Mare («Музей моря»), где вы познакомитесь с великим мореходным прошлым Генуи. А если вас привлекает более современная архитектура и история, езжайте на Piazza Dante, где расположен один из первых небоскребов города, а также не забудьте посмотреть морской вокзал Andrea Doria, построенный в 1930 году.

24 часа в Генуе (7 фото)

Что попробовать

Лигурийская кухня примечательна тем, что в ней активно используются анчоусы и сардины, выловленные в водах Генуи. Кроме этого, местные соусы содержат гораздо меньше помидоров, чем в других регионах Италии. Генуя славится своим соусом песто, кедровыми орехами, равиоли с базиликом, а также глазированными каштанами. Следующее, о чем нужно упомянуть, – это трофи, блюдо из скрученной вручную вермишели с простым соусом и свежими овощами (чаще всего с артишоками). Ну, и напоследок попробуйте хлеб фарината, который также является типичным именно для этого региона.

24 часа в Генуе (7 фото)

Где побывать

Пройдите через Порта Сопрано – ворота старого города, посмотрите на фонтан Piazza de Ferrari, находящийся в бизнес-центре Генуи, или пройдите к известнейшему маяку Ла Лантерна, который стоит на краю Porto Antico. После того, как вы обойдете все улочки старого города, пройдите на прекрасную дорожку вдоль набережной и идите к живописной рыбацкой деревушке Боккадессе или в сторону не менее красивого мыса Портофино.

24 часа в Генуе (7 фото)

В качества альтернативы вы можете сходить на кладбище Монюманталь де Стальено, в симпатичные парки богатого пригорода Нерви, где вы также наткнетесь на множество художественных галерей и небольших музеев, или же отправиться в путешествие через горы по узкоколейной железной дороге Genova-Casella.

Что посмотреть

Дворец Palazzo Ducale, возведенный еще в XIV веке для правителей города, сегодня является культурным центром Генуи, где все время проводятся концерты классической и джазовой музыки, художественные выставки и многие другие мероприятия. Оперный театр Карло Феличе, построенный в стиле неоклассицизма, часто принимает на своей сцене различные балетные постановки и классические концерты. А если вы пройдетесь по небольшим барам и кафе города, то обязательно наткнётесь на выступление местных фолк-групп.

24 часа в Генуе (7 фото)

Откуда открываются самые красивые виды Генуи

Поднимитесь на фуникулере Ascensore Portello-Castelletto к верхним жилым районам города. Там вы выйдете на террасу Belvedere Montaldo, с которой открывается дивная панорама Генуи. Другой фуникулер, на Via Balbi, отвезет вас к замку Montegalletto, а фуникулер Sant'Anna, расположенный на Piazza Portello, избавит вас от мучительного подъёма по самым крутым улицам города. Последний фуникулер, Zecca-Righi, поднимается почти на километровую высоту над уровнем моря, на Monte Righi, где вы сможете прогуляться по красивым пешеходным дорожкам. А в Porto Antico находится необычный лифт El Bigo, который по своей конструкции схож со строительным краном. Он подымет вас на высоту в 40 метров, откуда откроется великолепный вид на морскую гавань.

24 часа в Генуе (7 фото)
   Просмотры: 3 004
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +6
  • Не нравится
Проголосовало 8 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.