Сквер Сибирских кошек (11 фото)

18 ноября 2014  |  Это интересно

Прогуливаясь по Тюмени можно найти необычный сквер — сквер Сибирских кошек. Здесь установлены 12 скульптур котов и кошек, вылитых из чугуна и покрытых золотой краской. В данном посте вы узнаете историю названия сквера и легенду о подвигах кошек в блокадном Ленинграде.

 Сквер Сибирских кошек (11 фото)

Идея создания сквера кошек в Тюмени имеет очень интересную историю. Во время Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде почти не осталось кошек, их попросту съели. В начале блокады, в 1941 году, у горожан отношение к истреблению кошек было негативное, но начали погибать от истощения родные люди, и уже никто не искал оправдания убийству кошек. Многим мясо пушистых зверьков спасло жизнь: обед из него часто был единственной возможностью для людей что-то поесть. Из кошачьей братии в живых тогда остались единицы.

 Сквер Сибирских кошек (11 фото)

В отсутствие кошек блокадный город заполонили расплодившиеся крысы. По рассказам ленинградцев, полчища грызунов, переходившие улицу, блокировали движение трамваев, уничтожали зерно на мельнице, где мололи муку для всего города. Они нападали на людей, обгрызали носы у спящих. Губили в Эрмитаже картины великих художников. Крыс пытались давить танками, стреляли – всё было бесполезно. Вскоре после прорыва блокады, чтобы спасти Ленинград от прожорливых грызунов, в город было доставлено несколько вагонов дымчатых кошек из Ярославской области (дымчатые считались лучшими крысоловами). Но кошек на всех не хватило – их расхватывали моментально, за ними выстраивались очереди. В январе 1944 года котенок в Ленинграде стоил 500 рублей, тогда как килограмм хлеба продавался за 50 рублей.

 Сквер Сибирских кошек (11 фото)

Как только блокада была снята окончательно, прошла еще одна «кошачья мобилизация». На этот раз мурок и барсиков набирали в Сибири специально для защиты бесценных хранилищ Эрмитажа и других ленинградских дворцов и музеев. Зимой 1944 года милиция начала сбор кошек в Тюмени. Всего за две недели город подготовил к переселению 238 котов и кошек в возрасте от полугода до пяти лет. Многие сами приносили своих любимцев на сборный пункт. Первым из добровольцев стал черно-белый кот Амур, которого хозяйка сдала лично. Домашних питомцев на сборный пункт привозили жители Ишима, Заводоуковска, Ялуторовска. В общей сложности из Сибири было вывезено около 5000 животных. Так сибирские кошки спасли Эрмитаж и основали новую популяцию ленинградских кошек. Кстати, кошки в Эрмитаже и других музеях с XVIII века находятся в «штате» специально для борьбы против крыс и мышей. И сегодня примерно семь десятков котов и кошек имеют собственный «эрмитажный паспорт».

 Сквер Сибирских кошек (11 фото)

Памятников кошкам в мире множество. На Кипре даже есть монастырь кошек, которых кормят туристы. Но тюменский сквер «Сибирских кошек» – единственный в мире.

 Сквер Сибирских кошек (11 фото)

Открытие сквера в Тюмени было приурочено ко Дню города в 2008 году. На аллее было установлено двенадцать «чугунных кошек» в различных позах. Кошки здесь сидят, лежат, прыгают и даже почесывают за ухом.

Расположение сквера на карте города:

 Сквер Сибирских кошек (11 фото)

Все скульптуры поставлены на гранитный постамент и покрыты яркой золотистой краской.

 Сквер Сибирских кошек (11 фото)

На одном столбе можно увидеть три, а иногда и четыре кошки. Некоторые кошки установлены на фонарных столбах. На прикреплённой к тумбе памятной табличке сообщается о спасении Эрмитажа кошками из Сибири.

 Сквер Сибирских кошек (11 фото)
 Сквер Сибирских кошек (11 фото)
 Сквер Сибирских кошек (11 фото)
 Сквер Сибирских кошек (11 фото)
   Просмотры: 3 254
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +22
  • Не нравится
Проголосовало 24 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.