Мертвые Российские города (8 фото)

20 ноября 2014  |  Это интересно

Как и любой живой организм, каждый город рождается, развивается и постепенно стареет. А некоторые из них даже умирают, причем причиной этому может быть банальное убийство. В этом случае от когда-то процветающего города остается одна оболочка, продолжающая существовать и притягивать внимание к своим некогда шумным улочкам.

Мертвые Российские города (8 фото)


1. Молога, Ярославская область

Впервые об этом городе, находящемся в те времена между Ярославским и Тверским княжествами, упоминается в 12 веке. Молога существовала до 1940 года, пока не были возведены плотины на Волге. Именно после этого уровень воды поднялся до 102 метров над уровнем моря и затопил находящийся на уровне 98 метров город. Поговаривают, что многих жителей не успели переселить, и они погибли под водой. На сегодняшний день мологжане имеют свое землячество, а в Рыбинске открыт музей Мологи и Мологжанского края. Иногда, когда наступает маловодье, город начинает выступать из воды и даже можно увидеть улицы, фундаменты, остовы домов, кладбищенские ограды и могильные камни.




2. Калязин, Тверская область

Ради создания Рыбинского водохранилища был затоплен густонаселенный район. Это жестокое преступление планировалось царским правительством еще до революции. По сегодняшний день символом Рыбинского водохранилища является торчащая из воды колокольня Никольского собора, а в маловодье к ней даже можно подойти.



3. Чаронда, Вологодская область

История села Чаронда берет свое начало в 13 веке. В 15 веке оно было отдано Кирилло-Белозерскому монастырю, а затем стало городом и вошло в Опричнину, под власть Лжедмитрия II. Начиная с 18 века Чаронда стала медленно умирать. Если в 17 веке здесь проживало около 14 тысяч человек, то в 20 веке всего лишь 450 человек. На сегодняшний день здесь проживает около 8 человек.




4. Пустозерск, Ненецкий автономный округ

Город Пустозерск, расположенный в 30 километрах к северу от Нарьян-Мара, был построен в 15 веке. Именно здесь был опорный пункт московского княжества в землях северных язычников. Но с открытием других путей на восток Пустозерск начал терять свое стратегическое значение, но он по-прежнему оставался важным населенным пунктом и тюрьмой. Свое существование город продолжал до середины двадцатого века. В 1950-м году в нем осталось всего лишь 15 домов, которых также не осталось к 1962 году. Сегодня этот ранее процветающий город представляет собой пустое поле, на котором можно увидеть лишь поклонный крест да временную деревянную старообрядческую церковь.



5. Амдерма, Ненецкий автономный округ

Поселок Амдерма был построен в 1933 году для добычи на этой территории флюорита. К тому же этот населенный пункт был важным для освоения Арктики, ведь здесь могли приземляться самолеты и именно здесь был организован один из перевалочных пунктов экспедиции Отто Шмидта и лаборатория вечной мерзлоты. В восьмидесятых на территории поселка осталось 5 тысяч человек, а на сегодняшний день – около 500. Сейчас здесь остались гидрометеолаборатория, аэродром и скелет северного города.



6. Иультин

В советское время Иультин был райцентром на Чукотке, основанным на вольфрамово-оловянном месторождении. Людям приходилось жить и работать в сложнейших климатических условиях, характеризующихся пятидесятиградусным морозом и сильным ветром. В 1992 году жители поселка были эвакуированы, так как стало понятно, что расположенные на территории предприятия являются убыточными. Сейчас здесь можно увидеть лишь сталинский ампир ДК, шахтоуправления, райгосадминистрации и пару домиков барачного типа.



7. Пермь-36. (Пермский край)

Пермь-36 это не совсем город, а лагерь для политзаключенных, открытый в 1946 году. Поначалу здесь проживали сотрудники правоохранительных органов, совершившие преступления, а позже – государственные преступники и диссиденты. В 1988 году лагерь прекратил свое существование и на его месте был открыт музей, действующий по сей день.
   Просмотры: 4 617
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +18
  • Не нравится
Проголосовало 22 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.