10 инди-фильмов о юности (10 фото)

26 ноября 2014  |  Это интересно

Новый фильм Ричарда Линклейтера («Перед рассветом», «Пробуждение жизни») под названием «Отрочество» (Boyhood) выходит в прокат на этой неделе. Многолетний проект покажет нам жизнь мальчика (а затем и юноши) с 6 до 18 лет. Мы решили вспомнить другие фильмы, повествующие о прекрасном времени — юности.

1. «Выпускники» (Afterschool), реж. Антонио Кампос, 2008

Главный герой — ученик старших классов Роберт, который использует вауйеризм в качестве защиты от социального отчуждения, и однажды его увлечение приводит к тому, что он снимает на пленку сцену убийства двух самых красивых и популярных учениц школы, что в итоге приводит к весьма непредсказуемым событиям.

10 инди-фильмов о юности (10 фото)

2. «Моей сестре»! (À Ma Sœur!), реж. Катрин Брейя, 2001

Лето, море, каникулы, родители, первая любовь. Анаис и ее старшая сестра Елена ни в чем не похожи друг на друга. Анаис — пухленькая и умненькая. Елена дьявольски красива в свои 15 лет. Это возраст первого сексуального опыта. Анаис постигает эти азы, наблюдая за сестрой.

10 инди-фильмов о юности (10 фото)

3. «Центральный вокзал» (Central do Brasil), реж. Уолтер Саллес, 1997

Дора, бывшая учительница, зарабатывает тем, что пишет письма для неграмотных людей, приезжающих на Центральный вокзал Рио-де-Жанейро. Безразличная к своим клиентам, она берет по доллару за письмо, и еще доллар, если просят его отправить. А отправляет она не все письма. 9-летний Жозуэ и его мать тоже пользуются услугами Доры. Они пишут отцу. Отца Жозуэ никогда не видел, но мечтает встретиться с ним. А однажды, когда погибает его мать, мальчик остается совсем один в огромном городе. У наблюдающей за бедным мальчиком Доры появляется мысль о возможной выгоде. И она решает найти его отца.

10 инди-фильмов о юности (10 фото)

4. «Детки» (Kids), реж. Ларри Кларк, 1995

День из жизни тинэйджеров, болтающихся на задворках Манхэттена. Секс, наркотики, грязная брань и трогательная незащищенность. Комплексы и амбиции подростков, красота и трагедия неприкаянной юности, безумие 90-х.

10 инди-фильмов о юности (10 фото)

5. «Моя жизнь в розовом цвете» (Ma vie en rose), реж. Ален Берлине, 1997

Как из нежного, талантливого, счастливого, всеми любимого ребенка сделать трудновоспитуемого неврастеника? Почему мальчики порой так не любят стричься? Где граница между родительской любовью и преступной жестокостью, ломкой нежной детской души? Что может быть страшнее в семь лет, чем предательство любящей и всегда все понимавшей матери? На эти и другие вопросы отвечает фильм бельгийского режиссера.

10 инди-фильмов о юности (10 фото)

6. «Крысолов» (Ratcatcher), реж. Линн Рэмси, 1999

Растерянный Джеймс заводит дружбу с компанией взрослых парней и странным мальчиком Кенни, встречается с местной потаскушкой близорукой Маргарет Энн, время от времени наведываясь в недостроенные дома на окраине города. Забастовка близится к концу, все должно устроиться, но что сделает Джеймс, когда обнаружится свидетель его страшного поступка?

10 инди-фильмов о юности (10 фото)

7. «Салам, Бомбей!» (Salaam Bombay!), реж. Мира Наир, 1988

Бурная жизнь одного из самых крупных городов планеты показана с совершенно неожиданной точки зрения. Будни бездомных детей и мелких лоточников, сутенеров и проституток, торговцев наркотиками и полицейских, городских сумасшедших и королей уголовного мира. Бомбей — это водоворот, который затягивает каждого, кто погружается в его жизнь с головой.

10 инди-фильмов о юности (10 фото)

8. «Захватывающее время» (The Spectacular Now), реж. Джеймс Понсольдт, 2013

Старшеклассник Саттер Кили, обаятельный и хладнокровный, заводила вечеринок, живет настоящим. Он любит свою работу в магазине мужской одежды и не строит никаких планов на будущее. Словно прогрессирующий алкоголик, он никогда не расстается со своей флягой с виски. Когда его бросает подруга, Саттер напивается и просыпается на газоне в тени нависшей над ним Эйми Финики.

10 инди-фильмов о юности (10 фото)

9. «Милые шестнадцать лет» (Swett sixteen), реж. Кен Лоуч, 2002

История Лиама, стоящего накануне 16-летия. Мать его сидит в тюрьме, отчим и дед торгуют наркотиками, сестра, всего лишь на пару лет старше Лиама, воспитывает одна малыша-сына.


Колючий, непокорный подросток месяцами не ходит в школу, и, стремясь оградить мать от злодея-отчима, решает заработать денег. Путь к деньгам в этом захолустном, погрязшем в безработице, наркомании и преступности городке один — та же торговля наркотиками.

10 инди-фильмов о юности (10 фото)

10. «Сорванец» (Tomboy), реж. Селин Скьямма, 2011

Лоре десять лет. Вместе с родителями и младшей сестренкой Жанной она недавно переехала жить в новое место. На улице лето: соседские ребята весь день играют во дворе, но Лора пока что никого не знает. Она знакомится с Лизой, девочкой своего возраста, и притворяется перед ней мальчиком. Так Лора становится Михаэлем и начинает дружить с другими детьми. Постепенно они с Лизой сближаются, отчего положение Лоры-Михаэля становится все более двойственным.

10 инди-фильмов о юности (10 фото)
   Просмотры: 3 542
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +3
  • Не нравится
Проголосовало 7 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.